(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

FUTSAL 2016

Advertências ⇑ DESTACAR

BANDOLEIROS FUTEBOL CLUBE

QF

SF

F

ELIOMAR NETO JUNIOR

     

A

           

THIAGO PAUZEN BOTELHO

A

     

A

S

       

WASHINGTON OLIVEIRA DOS ANJOS

     

A

           

BRAZUCAS FUTSAL

QF

SF

F

DOUGLAS SIMÃO COSTA

 

A

               

TIAGO DOS SANTOS LIMEIRA

A

     

A

S

       

TIAGO SILVA DO NASCIMENTO

A

     

A

S

       

WILHOMAR RAYMUNDO RAMOS

 

A

               

CRISTO REI

QF

SF

F

ARNALDO MARCOS TEIXEIRA JUNIOR

           

A

     

GABRIEL MATEUS DOS SANTOS

 

A

               

RENAN SANTOS DA SILVA

 

A

A

S

 

A

       

VANDERSON RODRIGUES ALVES

           

A

     

CESCONETO FUTSAL

QF

SF

F

ANDREY BATISTA BRAGA

         

V

S

     

ESTEVÃO SANTANA SOARES

       

A

A

S

     

HENRIQUE BERGER MARTINS

           

A

     

HENRY MATHEUS BRAGA CABRAL

A

 

A

S

A

         

JONATHAN CRIDTO GOMES

     

A

           

LUCAS OLIMPIO DA VITORIA MOREIR ALIMA

A

A

     

S

A

     

NICOLAS BASOS DA ROCHA

   

A

A

S

         

REYKARD OHMESORGE DE OLIVEIRA

             

A

   

DICASA FUTSAL

QF

SF

F

BRUNO REBOLO SOUZA

         

A

       

CELSON LUIZ DE OLIVEIRA JUNIOR

 

A

     

A

S

     

CRISTIANO SOUZA DE PAULA

     

A

           

DARLAN SOARES JUNIOR

 

A

   

A

S

       

RAPHAEL RAMOS DE SOUZA

   

A

             

RENAN QUADROS AMARAL

   

A

             

RODRIGO GONÇALVES NUNES

         

A

       

MARCEL DA SILVA AZEVEDO

             

A

   

TIAGO NEPOMUCENO NOGUEIRA

       

A

         

DIVINO FUTSAL

QF

SF

F

DANILO PETISON COSTA DIAS

     

A

           

MAKAIVER SILVA CASTRO LARA

         

A

       

MAYCON ROSA

   

A

A

S

         

VANDERLEY NUNES CANTILHO

   

A

A

S

         

WARLEY PEREIRA DOS SANTOS

     

A

           

GRUPO AZURRA DE FUTSAL

QF

SF

F

ANDRE ROCHA RIBEIRO

 

A

 

A

S

         

DIOQUENIO DOS SANTOS RIBEIRO

A

   

A

S

         

DYOGO BUSATO ROMANO

A

A

S

             

FELIPE LUPPI GOLDNER DE FREITAS

A

                 

JOÃO GABRIEL TELES POYATO

A

                 

JACKSON FIVE FUTSAL

QF

SF

F

HECTOR WILLIAM FERNANDES

 

A

 

A

S

         

PAULO VITOR SOUZA XAVIER

         

V

S

     

MILAN FUTEBOL CLUBE

QF

SF

F

ALESSANDRO FREITAS PINTO

         

A

       

DIEGO NTONIO LUBE DAS NEVES

   

A

A

S

         

JARDEL LUCIANO N UNES JUNIOR

             

A

   

LOURIVAL MENDONÇA          (TREINADOR)

             

V

S

 

RAMON DOS ANJOS REIS

   

A

             

RONALD SCHADE BARCELOS

       

A

         

PANELA FUTSAL

QF

SF

F

BRUNO DA SILVA BRAGANÇA

       

A

         

JHONATAN VIEIRA MOREIRA

 

A

               

WARLEY DOS SANTOS MANTAIA

 

A

A

S

           

PARMALAT FUTSAL

QF

SF

F

ARTHUR EWALD JUNIOR

A

   

AV

S

S

       

CARLOS BRENO DE ARAUJO

     

A

           

DEIVID WILKERSON DA SILVA

           

A

     

EDILECIR SANTOS DE OLIVEIRA

             

A

   

MARCOS VINICIUS GONÇALVES BARRETO

   

A

             

WELLINGTON MINDA CLARINDO

 

A

               

WILLIAN BATISTA ROCHA

   

A

             

ROMA FUTSAL

QF

SF

F

JOSIELPEREIRA MOREIRA

A

                 

RAFAL SOUZA TOMAZ

   

A

             

RODNEY LUIZ BERGER

A

       

A

S

     

WILLIAN DE FREITAS SOUZA

         

A

       

SOC.ESPORTIVA INDEPENDENCIA

QF

SF

F

BRUNO BARBOSA FERRARI

       

A

         

HERMERSON MIRANDA MONTEIRO

A

   

A

S

         

JHONATAN PEREIRA SOUZA

 

A

               

RAMON NASCIMENTO QUEIROZ

     

A

     

A

S

 

TUAN KRAUZER RODRIGUES

             

A

   

VICTOR FERREIRA DE ALMEIDA

   

A

       

A

S

 

WEVERTON FARIA DOS SANTOS

A

                 

SPORTE CLUBE ARSENAL

QF

SF

F

CRISTIANO CARVALHO CALDEIRA

 

A

               

HENDRIC X MENDONÇA EMILIANO

 

A

 

A

S

         

LEONARDO FERREIRA FURTADO RODRIGUES

   

A

             

RODRIGO ZANETTI BARBOSA

     

A

   

A

S

   

UNIDOS DO ORIENTE

QF

SF

F

ALESSANDRO MONTEIRO

     

AV

S

   

A

S

 

FELIPE SOARES DA SILVA

   

A

A

S

         

FRANCISCO PEDRO RIBEIRO JUNIOR

         

A

 

A

S

 

RENNAN SFALSIM DA ROCHA

             

A

   

VICTOR WILLIANS DIAS LEITE

 

A

               

 

Artilieros Geral ⇑ DESTACAR

GOLS

ARTILHEIROS DA COMPETIÇÃO

01

BANDOLEIROS FUTEBOL CLUBE

09

ELIOMAR NETOJUNIOR

06

HIURI SANTANA SALLES

04

THIAGO PAUZEN COELHO

01

MARCELO JUNIOR PAUZEM LOURENÇO

01

EDUARDO PAGIO LUCAS

01

JEAN GOMES BARBOSA

01

WANDERSON ARCANJO VIANA

02

BRAZUCAS FUTSAL

10

TIAGO DOS SANTOS LIMEIRA

05

DOUGLAS SIMÃO SOUZA

03

ALLAN DA CRUZ OLIVEIRA

03

GILBERTO FERREIRA

02

ALESSANDRO MENEGHETTI CAETANO

02

WILHOMAR RAYMUNDO RAMOS

03

CRISTO REI

07

VANDERSON RODRIGUES ALVES

06

DIGO CASTRO COIMBRA

04

LUCAS DE SÁ PIRES

04

MAYCON LUCAS BONFIM VARGAS

03

RENAN SANTOS DA SILVA

04

CESCONETO FUTSAL

11

JONATHAN CRISTO GOMES

10

LUCAS OLIMPIO DA VITORIA MOREIRA LIMA

07

GUILHERME LIMA FALCÃO DE BARROS

05

NICOLAS BASTOS DA ROCHA

04

HENRY MATHEUS BRAGA CABRAL

03

LEONARDO TADEU ALVES QUEIROZ

03

REYKARD OHNESORGE DE OLIVEIRA

05

DICASA FUTSAL

06

CELSON LUIZ DE OLIVEIRA JUNIOR

04

CRISTIANO SOUZA DE PAULA

04

THIAGO NEPOMUCENO NOGUEIRA

02

BRUNO REBULI DE SOUZA

02

DARLAN SOARES JUNIOR

02

RAPHAEL RAMOS DE SOUZA

01

FELLIPE MONHOL COLODETTI

01

FELIPE WELTER ALVES

06

DIVINO FUTSAL

04

ANDRE SOUZA NOGUEIRA ALVES

03

LUCAS DOS SANTOS

02

DANILO PETISON COSTA DIAS

01

MAYKON ROSA

01

VANDERLEY NUNES CANTILHO

01

WARLEY PEREIRA DOS SANOS

08

GRUPO AZURRA DE FUTSAL

09

FELIPE LUPPI GOLDNER DE FREITAS

04

ARTHUR VIGUINI ASTORI

04

DYOGO BUSATO ROMANO

03

GUSTAVO HENRIQUE FALCÃO OLIVEIRA LEITE

02

LEONARDO MOTA ROMANO

01

JOÃO GABRIEL TELES POYATO

09

JACKSON FIVE FUTSAL

04

ATOS ESTEVÃO DA SILVA ANDRADE

04

PAULO VITOR DE SOUZA XAVIER

02

JEFFERSON MESSIAS APOLINARIO

02

WILLIAN DE JESUS COSTA

01

ABNER NASCIMENTO DA HORA

01

FERNANDO DE JESUS COSTA

01

HECTOR WILLIAM FERNANDES

01

IVO DOS SANTOS FERREIRA

10

MILAN FUTEBOL CLUBE

07

ALESSANDRO FREITAS PINTO

06

EDIONALDO A LUBE DA SILVA JUNIOR

05

JARDEL LUCIANO NUNES JUNIOR

03

DIEGO ANTONIO LUBE DAS NEVES

02

RAMON DOS SANTOS REIS

11

PANELA FUTSAL

06

JHONATAN VIEIRA MOREIRA

05

WARLEY DOS SANTOS MANTAIA

05

BRUNO DA SILVA BRAGANÇA

04

JOÃO PEDRO MENDES OLIVEIRA

03

DEYVID WELLERSON DA SILVA ALOMBA

02

VAGNO DE JESUS GUIMARÃES

01

PEDRO RICARDO DE SOUZA

01

RAMON ADVERSE

12

PARMALAT FUTSAL

11

JONAS SOARES DA SILVA

06

JANDERSON CUNHA DE JESUS

04

LEONARDO GONÇALVES BARRETOS

03

MARCOS VINIVIUS GONÇALVES BARRETO

03

EDILECYR SANTOS DE OLIVEIRA

02

WELINGTON MINDA CLARINDO

01

BRUNO DA SILVA BRANAÇA

01

CARLOS BRENO DE ARAUJO

13

ROMA FUTSAL

06

RHOAN FELIPE DE SOUZA LOPES

05

RODNEY LUIZ BERGER

05

GEYSON BONFIM RUELA

03

JOSIEL PEREIRA MOREIRA

02

AUGUSTO CESAR TRANCOSO BRAGA

01

RAFAEL SOUZA TOMAS

14

SOCIEDADE ESPORTIVA INDEPENDENCIA

07

VICTOR FERREIRA DE ALMEIDA

06

BRUNO FERREIRA DE ALMEIDA

05

WEVERTON FARIA DOS SANTOS

03

ALVIMAR DOS SANTOS JUNIOR

03

RAMON NASCIMENTO QUEIROZ

01

BRUNO BARBOSA FERRARI

01

JHONATAN PEREIRA SOUZA

01

TUAN KRAUZER RODRIGUES

15

SPORTE CLUBE ARSENAL

06

CRISTIANO CARVALHO CALDEIRA

04

HENDRIX MENDONÇA EMILIANO

04

LEONARDO SOARES NASCIMENTO

02

RODRIGO DA SILVA PASSOS

01

LEONARDO FERREIRA FFFURTADO RODRIGUES

01

LUAN BARBOSA DA SILVA

16

UNIDOS DO ORIENTE

06

PAULO CESAR DE ANDRADE JUNIOR

05

RENNAN SFALSIM DA ORCHA

06

ALESSANDRO GUERINI ALVES

02

ANDRE FELIPE ALVES PEGO

02

VICTOR WILLIANS DIAS LEITE

01

FRANCISC PEDRO RIBEIRO JUNIOR

 

Atletas Inscritos ⇑ DESTACAR

ASSOCIAÇÕES

ATLETAS INSCRITOS

DOCUMENTOS

ARSENAL

CLEVERTON SILVA SANTOS

3288603/SSPES

ARSENAL

CRISTIANO CARVALHO CALDEIRA

3797071/SSPES

ARSENAL

DOUGLAS KAIO DA SILVA SANTOS

3753672/SSPES

ARSENAL

HENDRIX MENDONÇA EMILIANO

3103616/SSPES

ARSENAL

JUNIOR SIQUEIRA DE OLIVEIRA

3495861/SSPES

ARSENAL

LEONARDO FERREIRA FURTADO RODRIGUES

3228547/SSPES

ARSENAL

LEONARDO SOARES NASCIMENTO

3283057/SSPES

ARSENAL

LUAN BARBOSA DA SILVA

3509098/SSPES

ARSENAL

MATHEUS SOAVE DE ALMEIDA

3142925/SSPES

ARSENAL

MAYCON SOAVE DE ALMEIDA

3142938/SSPES

ARSENAL

RODRIGO DA SILVA PASSOS

2130967/SSPES

ARSENAL

RODRIGO ZANETTI BARBOSA

3240708/SSPES

ARSENAL

ROGER FREIRE SIQUEIRA

3581582/SSPES

ARSENAL

VICTOR MENDONÇA DOS SANTOS

311121/SSPES

ARSENAL

WELINGTON MARTINS FERREIRA

2203935/SSPES

AZURRA

JOÃO GABRIEL TELES POYATO

3181725/SSPES

AZURRA

JONATHAN BOY ALVES

1522969/SSPES

AZURRA

LEONARDO MOTA ROMANO

1916560/SSPES

AZURRA

DYOGO BUSATO ROMANO

3047703/SSPES

AZURRA

DIOQUENIO DOSS ANTOS RIBEIRO

2070479/SSPES

AZURRA

MAKAIVER SILVA DE CASTRO LARA

3062089/SSPES

AZURRA

DIEGO DOS SANTOS NEVES

3187865/SSPES

AZURRA

GUSTAVO HENRIQUE FALCÃO OLIVEIRA LEITE

3653817/SSPES

AZURRA

FELIPE LUPPI GOLDNER DE FREITAS

3307986/SSPES

AZURRA

ANDRE ROCHA RIBEIRO

1903374/SSPES

AZURRA

ARTHUR VIGUINI ASTORI

3023337/SSPES

BANDOLEIROS

EDUARD PAGIO LUCAS

2342486/SSPES

BANDOLEIROS

ELIOMAR NETO JUNIOR

3646601/SSPES

BANDOLEIROS

GILSON PAULO CAMILO JUNIOR

2102998/SSPES

BANDOLEIROS

HIURI SANTANA SALLES

3186774/SSPES

BANDOLEIROS

JEAN GOMES BARBOZA

2067918/SSPES

BANDOLEIROS

LUCAS FERREIRA DE ASSIS

2315048/SSPES

BANDOLEIROS

MARCELO JUNIOR PAUZEN LOURENÇO

2143638/SSPES

BANDOLEIROS

MARISVALDO OTAVIO SALES JUNIOR

3101102/SSPES

BANDOLEIROS

PATRICK DE OLIVEIRA ZUQUETO ROSA

3513795/SSPES

BANDOLEIROS

RAFAEL PAGIO LUCAS

3498111/SSPES

BANDOLEIROS

THIAGO PAUZEN BOTELHO

3363394/SSPES

BANDOLEIROS

WANDERSON ARCANJO VIANA

3091336/SSPES

BANDOLEIROS

WASHINGTON OLIVEIRA DOS  ANJOS

3624472/SSPES

BRAZUCAS

ALESSANDRO MENEGHETTI CAETANO

1811881/SSPES

BRAZUCAS

ALLAN DA CRUZ OLIVEIRA

2346996/SSPES

BRAZUCAS

CRISTIANO LIMA FERREIRA

3436061/SSPES

BRAZUCAS

DOUGLAS DA COSTA CUNHA

2309463/SSPES

BRAZUCAS

DOUGLAS SIMÃO SOUSA

3024467/SSPES

BRAZUCAS

GILBERTO FERREIRA

1871911/SSPES

BRAZUCAS

JHONATAN BORGES VIANA

3364387/SSPES

BRAZUCAS

JOÃO GUILHERME RIBEIRO CELESTINO

3581843/SSPES

BRAZUCAS

LEONARDO CESAR MERELES DOS SANTOS

1599482/SSPES

BRAZUCAS

RODRIGO LIMA DE PAULO

3453372/SSPES

BRAZUCAS

TIAGO DOS SANTOS LIMEIRA

14221845/SSP

BRAZUCAS

TIAGO SILVA DO NASCIMENTO

3670642/SSPES

BRAZUCAS

WILHOMAR RAYMUNDO RAMOS

3227394/SSPES

BRAZUCAS

WILLIAM NASCIMENTO SILVA

3115094/SSPES

CESCONETTO

ANDERSON DALLA BERNARDINA JUNIOR

3171488/SSPES

CESCONETTO

ANDREY BATISTA BRAGA CABRAL

3322615/SSPES

CESCONETTO

ESTEVÃO SANTANA SOARES

3448965/SSPES

CESCONETTO

FLÁVIO BRITO AZAVEDO SCHEIDER

2266005/SSPES

CESCONETTO

GUILHERME LIMA FALCÃO DE BARROS

3457608/SSPES

CESCONETTO

HENRICH BERGER MARTINS

3143495/SSPES

CESCONETTO

HENRY MATHEUS BRAGA CABRAL

3423664/SSPES

CESCONETTO

JONATHAN CRISTO GOMES

3084452/SSPES

CESCONETTO

LEONARDO RODRIGUES SAVERGUININI

1328406/SSPES

CESCONETTO

LEONARDO TADEU ALVES QUEIROZ

1871322/SSPES

CESCONETTO

LUCAS OLIMPIO DA VITORIA MOREIRA LIMA

3336806/SSPES

CESCONETTO

NICOLAS BASTOS DA ROCHA

3161878/SSPES

CESCONETTO

REYKARD OHNESARGE DE OLIVEIRA

226800/SSPES

CRISTO REI

DIOGO CASTRO COIMBRA

3337356/SSPES

CRISTO REI

JOÃO MARCOS SOARES NASCIMENTO LACERDA

3491336/SSPES

CRISTO REI

VICTOR BINFIM D’AVILA

3266184/SSPES

CRISTO REI

BRENO VIEIRA CEZATI

3768545/SSPES

CRISTO REI

JESLEI BRUNELLI GONÇALVES

3507808/SSPES

CRISTO REI

VANDERSON RODRIGUES ALVES

3384753/SSPES

CRISTO REI

RENAN SANTOS DA SILVA

3520986/SSPES

CRISTO REI

ARNALDO MARCOS TEIXEIRA JUNIOR

2326306/SSPES

CRISTO REI

ANDRE BATISTA DA SILVA

3707314/SSPES

CRISTO REI

CHARLES DA SILVA MARTINS FILHO

3448820/SSPES

CRISTO REI

LUCAS DE SÁ PIRES

3225334/SSPES

CRISTO REI

GABRIEL MATEUS DOS SANTOS

3678201/SSPES

CRISTO REI

MAYCON LUCAS BONFIM VARGAS

3582351/SSPES

CRISTO REI

HENRIQUE ROCHA ALVES

3423070/SSPES

CRISTO REI

FRANCISCO FELIPE DA SILVA FILHO

18539234/SMG

DICASA

FELLIPE MONHOL COLLODETTI

1960511/SSPES

DICASA

CRISTIANO SOUZA DE PAULA

1312994/SSPES

DICASA

RODRIGO GONÇALVES NUNES

1857554/SSPES

DICASA

MARCIEL SILVA  AZEVEDO

2027936/SSPES

DICASA

BRUNO REBOLI DE SOUZA

1418660/SSPES

DICASA

ROMARIO LORENZONI BEGAMIN

2138520/SSPES

DICASA

VINICIUS SANTANA DE SOUZA

2015991/SSPES

DICASA

HEBERT CIBIEN FRANÇA

1860032/SSPES

DICASA

RENAN QUADROS AMARAL

2296354/SSPES

DICASA

CELSON LUIZ DE OLIVEIRA JUNIOR

2025247/SSPES

DICASA

RAPHAEL RAMOS DE SOUZA

2115369/SSPES

DICASA

DARLAN SOARES JUNIOR

1669565/SSPES

DICASA

THIAGO NEPOMOCENO NOGUEIRA

1949217/SSPES

DICASA

RUAN MATHEUS SANTANA DE SOUZA

3109537/SSPES

DICASA

SERGIO ROBERTO POYATO JUNIOR

3266391/SSPES

DICASA

LEONARDO MONHOL COLLODETTI

2017225/SSPES

DICASA

LUCAS DE SOUZA NASCIMENTO

3638999/SSPES

DICASA

FELIPE WETLER ALVES

3539487/SSPES

DIVINO

WARLEY PEREIRA DOS SANTOS

3134362/SSPES

DIVINO

MAYCON ROSA

2004823/SSPES

DIVINO

VICTOR NICANOR DE OLIVEIRA

 

DIVINO

LUCAS DOS SANTOS

2205654/SSPES

DIVINO

CAIQUE ALVES DOS SANTOS

3548278/SSPES

DIVINO

ANDRE SOUSA NOGUEIRA ALVES

3448075/SSPES

DIVINO

RENATO DIAS DE BARROS

2027709/SSPES

DIVINO

MAGNO VENTUROTE CORREIA

1495382/SSPES

DIVINO

MAX SANDRO MENDES OLIVEIRA

2005754/SSPES

DIVINO

DANILO PETISON COSTA DIAS

3362495/SSPES

DIVINO

VANDERLEY NUNES CANTILHO

2183333/SSPES

DIVINO

GERSON DA SILVA RODRIGUES

3192127/SSPES

DIVINO

MICHEL TOSATO DE OLIVEIRA SILVA

2497150/SSPES

DIVINO

WANDERSON AFONSO DIAS

56777434/SSP

DIVINO

ANTONIO RAIMUNDO OLIVEIRA SANTOS

9892869/SSPES 

DIVINO

MASCIMIANO SANTOS DIAS

3803120/SSPES

INDEPENDENCIA

HEMERSON MIRANDA MONTEIRO

2177954/SSPES

INDEPENDENCIA

JHONATAN PEREIRA SOUZA

3492685/SSPES

INDEPENDENCIA

VALDERLEI LIMA DE OLIVEIRA

3734960/SSPES

INDEPENDENCIA

RAMON NASCIMENTO QUEIROZ

3161259/SSPES

INDEPENDENCIA

WEVERTON FARIA DOS SANTOS

2019831/SSPES

INDEPENDENCIA

BRUNO BARBOZA FERRARI

2040803/SSPES

INDEPENDENCIA

BRUNO FERREIRA DE ALMEIDA

1737966/SSPES

INDEPENDENCIA

VICTOR FERREIRA DE ALMEIDA

3110041/SSPES

INDEPENDENCIA

ALVIMAR DOS SANTOS JUNIOR

2269138/SSPES

INDEPENDENCIA

FELIPE CARVALHO ROCHA

1795468/SSPES

INDEPENDENCIA

KLEITON RODRIGUES PEREIRA

1622861/SSPES

INDEPENDENCIA

TUAN KRAUZER RODRIGUES

3068769/SSPES

JACKSON FIVE

ATOS ESTEVÃO DA SILVA ANDRADE

3267659SSPES

JACKSON FIVE

ABNER NASCIMENTO DA HORA

3150799/SSPES

JACKSON FIVE

FELIPE DOS SANTOS MARTINS

 

JACKSON FIVE

FERNNDO DE JESUS COSTA

3475284/SSPES

JACKSON FIVE

HECTOR WILLIAM FERNANDES

3037557SSPES

JACKSON FIVE

ISRAEL CARLOS VIANA PINHEIRO

2052369SSPES

JACKSON FIVE

IVO DOS SANTOS FERREIRA

3367622SSPES

JACKSON FIVE

JEFFERSON MESSIAS APOLINARIO

2283618SSPES

JACKSON FIVE

PAULO VICTOR DE SOUZA XAVIER

3279741SSPES

JACKSON FIVE

WILLIAN DE JESUS COSTA

1580410SSPES

MILAN

ALESANDRO FREITAS PINTO

1282798/SSPES

MILAN

JARDEL LUCIANO NUNES JUNIOR

1765651/SSPES

MILAN

HANS MULLER ANDREÃO CARNEÇO

1996044/SSPES

MILAN

RAMON DOS ANJOS REIS

2213516/SSPES

MILAN

FELIPE PURCINO FERREIRA

3184695/SSPES

MILAN

LEONARDO MACEDO DA SILVA

3003611/SSPES

MILAN

EDOIONALDO A. DA SILVA JUNIOR

3509958/SSPES

MILAN

DIEGO ANTONIO LUBE DAS NEVES

3141855/SSPES

MILAN

EDMAR TORRENTE DA COSTA

1723726/SSPES

MILAN

DYEGO ALBERTO DE ASSIS

2350004/SSPES

MILAN

FLAVIO MAIOLI DE ARAUJO

1592093/SSPES

MILAN

JANILSON DA SILVA PINTO

1303095/SSPES

MILAN

MARCIO GUSMÃO NEVES

1391258/SSPES

MILAN

RONALD SCHADE BARCELOS

1132264/SSPES

MILAN

PHITERSON COIMBRA DE OLIVEIRA

2078785/SSPES

MILAN

RODRIGO DA SILVA PAULINO

3020403/SSPES

ORIENTE

FERNANDO PEREIRA DA SILVA

1870657/SSPES

ORIENTE

DALTON L. C. DOS SANTOS

3610030/SSPES

ORIENTE

FELIPE SOARES DA SILVA

3182298/SSPES

ORIENTE

PAULO CESAR DE ANDRADE JUNIOR

1787552/SSPES

ORIENTE

FRANCISCO PEDRO RIBEIRO JUNIOR

1348709/SSPES

ORIENTE

ALESSANDRO MONTEIRO

1766337/SSPES

ORIENTE

RENNAN SFALSIM DA ROCHA

1827327/SSPES

ORIENTE

ANDRÉ FELIPE ALVES PEGO

2096075/SSPES

ORIENTE

DOUGLAS ALVARENGA CARVALHO DA SILVA

244664041/RJ

ORIENTE

VICTOR WILLIANS DIAS LEITE

2108210/SSPES

ORIENTE

DAVID RICARDO PERORA SANTOS

1506743/SSPES

ORIENTE

FRANCISCO FAGNER A. COSTA

3373892/SSPES

ORIENTE

RAFAEL SILVA RIBEIRO SOARES

493469746/SP

ORIENTE

MULLER WENDER GONÇALVES DA SILVA

1744157/SSPES

ORIENTE

WENDERSON OLIVEIRA ALVES

1132297/SSPES

ORIENTE

ALESSANDRO GUERINI ALVES

3247814/SSPES

PANELA

VAGNO DE JESUS GUIMARÃES

2146632/SSPES

PANELA

BRUNO DA SILVA BRAGANÇA

3040119/SSPES

PANELA

DEYVID WELLERSOM DA SILVA ALOMBA

3210581/SSPES

PANELA

GEAN MARCEL FERREIRA DUARTE

1666122/SSPES

PANELA

GELSON DE QUEIROS CHAVES

3187655/SSPES

PANELA

JHONATAN VIEIRA MOREIRA

3164204/SSPES

PANELA

JOÃO PEDRO MENDES OLIVEIRA

3378604/SSPES

PANELA

PEDRO RICARDO DE SOUSA

3123503/SSPES

PANELA

RAMON ADVERSE

3235409/SSPES

PANELA

WALAS SANTOS ROCHA

2008693/SSPES

PANELA

WARLEY DOS SANTOS MANTAIA

2001442/SSPES

PARMALAT

ARTHUR EWARD JUNIOR

3172807/SSPES

PARMALAT

CARLINDO FERREIRA DE SOUZA

3073399/SSPES

PARMALAT

CARLOS BRENO DE ARAUJO

1648008/SSPES

PARMALAT

CLAUDIO JOSE PEREIRA DE JESUS

0941297/SSPES

PARMALAT

CLAUDIO LUIS ZAMBALDI

1602715/SSPES

PARMALAT

EDILECIR SANTOS DE OLIVEIRA

1787836/SSPES

PARMALAT

EVERTON MARCOS DA ROCHA

2155570/SSPES

PARMALAT

JACKSUEL CUNHA DE JESUS

3447360/SSPES

PARMALAT

JANDERSON CUNHA DE JESUS

3305947/SSPES

PARMALAT

JONAS SOARES DA SILVA

3195105/SSPES

PARMALAT

JULIO CESAR COGO

1380308/SSPES

PARMALAT

LEANDRO OLIVEIRA SANTOS

2038929/SSPES

PARMALAT

LEONARDO GONÇALVES BARRETOS

3121613/SSPES

PARMALAT

MARCO ANTONIO JOSE MARIA

1828866/SSPES

PARMALAT

MARCOS VINICIUS GONÇALVES BARRETO

3635894/SSPES

PARMALAT

RICARDO GABRIELI

3172807/SSPES

PARMALAT

WELINGTON MINDA CLARINDO

1837668/SSPES

PARMALAT

WILLIAN BATISTA ROCHA

3543325/SSPES

ROMA

ALBERTO SENNA SIQUEIRA SILVA

3382775/SSPES

ROMA

ALEXANDRO TENOTIO TELES

3472403/SSPES

ROMA

ANDRE LUIZ DE SOUZA

3465675/SSPES

ROMA

AUGUSTO CESAR TRANCOSO BRAGA

2498500/MTPS

ROMA

FABIO DA SILVA MENDES JUNIOR

2192929/SSPES

ROMA

GEYSON BONFIM RUELA

3264923/SSPES

ROMA

JADISON CORDEIRO JUNIOR

2274646/SSPES

ROMA

JOSIEL PEREIRA MOREIRA

1874928/SSPES

ROMA

RAFAEL SOUZA TOMAS

3060878/SSPES

ROMA

RENAN AMANCIO NUNES

1827971/SSPES

ROMA

RHOAN FELIPE DE SOUZA LOPES

3047653/SSPES

ROMA

RODNEY LUIS BERGER

2141474/SSPES

ROMA

VICTOR ESPERIDEÃO SENNA

1949198/SSPES

ROMA

WILLIAN DE FREITAS SOUZA

2148050/SSPES

ROMA

WILLIAN DE FREITAS SOUZA

2148050/SSPES

VITORIA

ALESSANDRO FERREIRA SILVA

2345787/SSPES

VITORIA

ALESSANDRO FERREIRA SILVA

2345787/SSPES

VITORIA

ANDRE DE ANDRADE OLIVEIRA

2214002/SSPES

VITORIA

ANDRE SILVA DO NASCIMENTO

1770663/SSPES

VITORIA

CELSO LUIS SANTOS OLIVEIRA

0912585/SSPES

VITORIA

CELSO LUIZ DE OLIVEIRA JUNIOR

2025247/SSPES

VITORIA

CRISTIAN DA SILVA SALLES

LICADES03369

VITORIA

DARLAN SOARES JUNIOR

1669564/SSPES

VITORIA

LEONE DA SILVA AMORIM

2235835/SSPES

VITORIA

LUAN ROSA MASSUCATTI

2284244/SSPES

VITORIA

LUIZ CARLOS CAETANO RODRIGUES

2155863/SSPES

VITORIA

MARCOS A. FERREIRA S. FRANCISCO

LICADES01811

VITORIA

RANDLEY SANT’ANA DE OLIVEIRA

50107208/SPSP

VITORIA

RODRIGO GONÇALVES NUNES

1857554/SSPES

VITORIA

VICTOR CRATZ OLIVEIRA

2265261/SSPES

VITORIA

WANDERSOM CAMPOS ROCHA

345137/SSPES

 

Classificação Geral ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO GRUPO "A"

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

BANDOLEIROS FUT CLUBE

16

07

05

01

01

21

13

08

UNIDOS DO ORIENTE

15

06

05

00

01

19

13

06

MILAN FUTEBOL CLUBE

11

07

03

02

02

20

17

03

CRISTO REI FUTSAL

11

07

03

02

02

21

21

00

ROMA FUTSAL

09

07

02

03

02

22

18

04

JACKSON FIVE FUTSAL

07

07

02

01

04

20

27

-07

DIVINO FUTSAL

06

06

01

03

02

12

12

00

ESPORTE CLUBE VITORIA

00

07

00

00

07

00

14

-14

CL

CLASSIFICAÇÃO GRUPO "B"

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

CESCONETO FUTSAL

15

07

04

03

00

35

15

20

PARMALAT FUTSAL

15

07

05

00

02

25

18

07

SOC. ESP. INDEPENDENCIA

13

07

04

01

02

25

20

05

DICASA FUTSAL

11

07

03

02

02

21

21

00

BRAZUCAS FUTSAL

10

07

03

01

03

25

24

01

GRUPO AZURRA DE FUTSAL

09

07

03

00

04

23

32

-09

SPORTE CLUBE ARSENAL

04

07

01

01

05

18

30

-12

PANELA FUTSAL

03

07

01

00

06

27

39

-12

 

Regulamento Geral 2016 ⇑ DESTACAR

CARIACIQUENSE DE FUTSAL 2016

 

CAPITULO I - DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

Art. 1°  O Campeonato Cariaciquense de Futsal de 2016 será promovido pela LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, denominada LICADES, em conformidade com o disposto neste Regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, com inicio em 02 de Agosto do corrente ano e término previsto provavelmente para o dia 07 de Outubro do corrente ano.

 

Art. 2°  A adesão ao presente Campeonato se dará através de Oficio encaminhado à Entidade e obriga a Equipe participante, cumprir o disposto no Regulamento e nos termos do Estatuto da LICADES e não comportará qualquer ressalva.

 

Parágrafo Único O Campeonato será realizado nas datas e locais fixados na tabela, devidamente aprovada pelo Departamento Técnico da LICADES, com a obrigação do seu cumprimento sob pena da perda dos pontos e demais cominações legais.

 

Art. 3º  É de responsabilidades das Equipes participantes da Competição tomar todas as providências necessárias para a realização das partidas, conforme estabelece o Código Desportivo em vigor.

 

CAPITULO II - DAS ASSOCIAÇÕES PARTICIPANTES

 

Art. 4o     Participará do Campeonato Cariaciquense de Futsal de 2016, as Dezesseis (16) Equipes conforme segue: Bandoleiros Futebol  Clube, Brazucas Futsal, Cesconeto Futsal, Cristo Rei Futsal, Dicasa Futsal, Divino Futsal, Esporte Clube Vitoria, Grupo Azurra Futsal, Independência Futebol Clube, Jackson Five Futsal, Panela Futsal, Milan Futebol Clube, Parmalat Futsal, Roma Futsal, Sport Clube Arsenal e Unidos do Oriente,

 

CAPÍTULO III- DAS INSCRIÇÕES E CONDIÇÃO DE JOGO DOS ATLETAS.

 

Art. 5º  A Inscrição para o Campeonato Cariaciquense de Futsal será em Ficha de Inscrição individual, preenchida com todos os dados solicitados, assinada pelo Atleta, pela Mãe ou Pai do Atleta, se menor de Dezesseis (16) anos e pelo Presidente ou Diretor credenciado do Clube participante.

 

Parágrafo 1º A Ficha de Inscrição, deverá ser digitalizada e impressa, com o Nome completo, Número da Carteira de Identidade, Número do CPF, Nome do Pai e da Mãe, Local de Nascimento e Data de Nascimento.

 

Parágrafo 2º Só poderá participar das partidas do Campeonato Cariaciquense de Futsal, Atletas Inscritos no Departamento Técnico da LICADES, na Semana anterior que antecede a cada rodada da qual participara o referido Atleta.

 

Parágrafo 3º Cada Equipe poderá inscrever no máximo dezoito (18) Atletas para a Competição e as inscrições para a Primeira Rodada termina às 17 horas do dia 28 de Julho do ano corrente.

 

Parágrafo 4º Para a Competição, as inscrições de Atletas terminam ao completar o limite máximo de dezoito (18) Inscrições ou na Semana que antecede o inicio da 5ª Rodada da Competição.

 

Parágrafo 5º Só poderá ser utilizado os seguintes Documentos para a Inscrição do Atleta: Carteira de Atleta da LICADES, Carteira de Identidade, Carteira de Habilitação (acompanhada do Registro de Nascimento).

 

Parágrafo 6º Não poderá ser usado para Inscrições de Atletas, os documentos conforme abaixo: Titulo de Eleitor, Registro de Nascimento, Alistamento Militar, Certificado de Reservista, Crachá, Identidade Funcional, Carteira de Sócio e ou Declaração de qualquer espécie.

 

Art. 6º  Se um Atleta assinar a Ficha de Inscrição por duas ou mais Equipes, será dado condição de jogo para a Equipe que Primeiro der entrada na Inscrição do mesmo.

 

Parágrafo Único As Equipe Participantes da presente Competição, poderão inscrever Atletas vinculados e em atividade na Federação de Futsal do Estado do Espírito Santo, exceto Atletas de Futebol Profissional que tenha Contrato em vigor.

 

Art. 7º  Não haverá substituição, nem cancelamento de inscrições de Atletas na presente Competição.

 

Parágrafo 1º A identificação será feita pela exibição da Carteira de Atleta da LICADES ou outro Documento Oficial com foto, conforme Parágrafo 5º do Artigo 5º deste Regulamento.

 

Parágrafo 2º O Atleta só poderá assinar a Súmula, mediante a apresentação do Documento de identificação utilizado para sua inscrição.

 

Art. 8º  De acordo com o Artigo 214º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, a Associação que incluir em sua Equipe, Atleta que não tenha condição de Jogo, será punida com a perda de três (03)  pontos e mais os pontos obtidos na partida que o atleta tenha atuado.

 

Parágrafo 1º  Fica mantido o resultado da partida, para todos os critérios de desempate, previsto no Regulamento da Competição.

 

Parágrafo 2º A Associação que ainda não tiver obtido pontos, ficará com três (03) pontos negativos.

 

Parágrafo 3º     Não sendo possível aplicar à regra, prevista no Parágrafo anterior em face da forma de disputa da Competição, a Equipe infratora será eliminada.

 

Art. 9º  A LICADES poderá exigir a apresentação de qualquer documento pessoal do Atleta, ou até mesmo a sua presença na sede da Entidade.

 

CAPÍTULO IV - DOS LOCAIS DE JOGOS

 

Art. 10º Os jogos do Cariaciquense de Futsal de 2016 serão realizados no Ginásio CRISTO REI e deverá estar equipado com:

 

A          Iluminação artificial que permita a realização de jogos noturnos;

 

B          Placar que apresente, pelo menos, o nome das equipes envolvidas na partida e os gols marcados;

 

C          Dois (2) vestiários em perfeitas condições de uso pelas equipes, e sanitários masculinos e femininos;

 

D         Banco de reservas com capacidade para dez (10) pessoas sentadas;

 

E          Vestiário para equipe de arbitragem.

 

Art. 11º Nenhuma partida deverá ser iniciada ou ter continuidade se as redes de meta não estiverem em perfeitas condições de uso, de acordo com a Regra Oficial do Futsal.

 

Art.12º Caberá às equipes mandantes dos jogos, devem providenciar com a devida antecedência uma (1) mesa compatível e uma (01) cadeira para o trabalho do mesário.

 

Art. 13º Fica vedado às Equipes, Atletas, Dirigentes e Torcedores, portar na Quadra qualquer tipo de instrumento de sopro e percussão, bem como qualquer tipo de buzina.

 

Art. 14º A responsabilidade pela segurança e integridade física dos Atletas, Dirigentes, Equipe de arbitragem e público assistente, será de exclusividade das Equipes participantes da Competição.

 

Art. 15º As Equipes deverão permitir o ingresso de Policiais Militares fardados e ou Seguranças privadas no Ginásio, e deverão fornecer lanche para aqueles quem estão em serviço no local da partida.

 

Art. 16º Os jogos serão realizados no Ginásio Poliesportivo Cristo Rei, e serão realizados às Terças, Quartas e Quintas-Feiras, com rodada Tripla às Terças e Quintas-Feiras e Duplas as Quartas-Feiras e as Equipes participantes são responsáveis pelo pagamento da taxa de Aluguel do Ginásio, no valor de Cinqüenta (R$ 50,00) divididos entre as duas Equipes disputante da partida.

 

CAPÍTULO V - DOS EQUIPAMENTOS

 

Art. 17º Cada Equipe terá a obrigação de apresentar à equipe de arbitragem uma (01) bola oficial para o jogo, em perfeitas condições de uso, antes do início da partida.

 

Art. 18º O uniforme dos Atletas disputantes e da Equipe de Arbitragem deverão estar em conformidade com as Regras Oficiais e com as cores em total contraste.

 

Art. 19º Em todas as partidas será obrigatório o uso de coletes nos atletas reservas, de coloração diferente do uniforme das Equipes.

 

Art. 20º Na disputa do Campeonato Cariaciquense de Futsal Adulto tornar-se-á obrigatório:

 

A     O número de identificação do Atleta nas costas da camisa de acordo com a Regra Oficial.

 

B   O uso de caneleira de proteção pelos Atletas durante o jogo é obrigatório, já determinado em Regras e Regulamentos Internacionais por se tratar de equipamento de segurança e proteção ao próprio Atleta.

 

Art. 21º O uso do short térmico é optativo durante o jogo, sendo que, se usado, ele deverá ser da mesma cor predominante no calção do Atleta.

 

Art. 22º Fica vedado ao Médico, Diretores e Membros da Comissão Técnica, o uso de calções, camisetas tipo regata, chinelos ou sandálias na quadra de jogo, além de fumar no recinto de jogo.

 

Art. 23º Não será permitido ao Técnico aproximar-se a menos de três (03) metros do Mesário, com o jogo em andamento, para orientar seus Atletas.

 

Art. 24º Em caso de semelhança de camisas das Equipes em Quadra de jogo, a Equipe que estiver no lado direito da Tabela, obrigatoriamente, fará a troca de Uniformes sem a necessidade de sorteio.

 

Art. 25º Fica permitido a permanência no banco de reservas além dos Sete (07) Atletas, um (01) Técnico, um (01) Massagista e um (01) Diretor, sendo este o responsável pela Equipe, que deverão estar relacionados na sumula e Inscritos na LICADES, desde que estejam devidamente uniformizado.

 

Parágrafo 1º Não será permitido a nenhum Membro da Comissão Técnica Ficar na parte interna da Quadra calçando qualquer tipo de SANDÁLIAS e ou CHINELOS.

 

Parágrafo 2º O(s) Membro (s) que insistir em permanecer na Quadra conforme exposto no Parágrafo anterior será expulso e na reincidência será ELIMINADO do restante da Competição.

 

CAPÍTULO VI - DAS TAXAS E MULTAS

 

Art. 26º A Taxa de arbitragem será de Responsabilidade da Liga Cariaciquense de Desportos e pago mediante a apresentação da Nota Fiscal na Sede da Entidade.

 

Art. 27º A não realização da partida por falta de pagamento da taxa referente ao aluguel da Quadra, implicará ao infrator a perda dos pontos em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe a vitória de dois a zero (02 X 00).

 

Parágrafo 1º A Equipe punida conforme Parágrafo anterior terá setenta e duas (72) horas para pagar a referida taxa na Sede da Liga Cariaciquense de Desportos e o não pagamento, implicará na eliminação da Equipe do restante da Competição.

 

Parágrafo 2º Cada Equipe pagará a taxa de Duzentos Reais (R$ 200,00), para participar da referida Competição e o prazo de pagamento será no máximo até a entrega das primeiras inscrições de seus Atletas. O não pagamento até o inicio da Competição implicará à Equipe inadimplente na EXCLUSÃO da Competição.

 

Art. 28º As bolas de jogo que não estejam de acordo com a Regra 02 e o Artigo 18º deste Regulamento, serão vetadas pelo Árbitro Principal da partida e sujeitará a Equipe infratora o pagamento de multa no valor de Cem Reais (R$ 100,00) até setenta e duas (72) horas após a hora marcada para a realização da referida Partida, na sede da Entidade.

 

Parágrafo 1º  No caso da punição consumada, a LICADES após o recebimento da multa, reverterá à mesma, em troca de uma bola oficial que será repassada à Equipe adversária.

 

Parágrafo 2º O não cumprimento deste Artigo acarretará à Equipe infratora sanções administrativas.

 

Art. 29º As Equipes serão ainda multadas quando:

 

A      Escalarem Atletas sem condições de jogo, no valor de Cem Reais (R$ 100,00), por Atleta, independente das sanções imposta pelo Regulamento e ou pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

B      Deixarem de comparecer, desistirem ou abandonarem a Competição, no valor de Duzentos reais (R$200,00), independente das sanções da Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

C      Tiver seu Técnico, Dirigente, Preparador Físico e ou Massagista, expulsos do banco de reservas, no valor de Cinqüenta Reais (R$ 50,00), por pessoa, independente das sanções impostas pelo Regulamento da Competição e pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

Art. 30º Os jogos serão realizados ás Terças, Quartas e Quintas-Feiras a partir da 20HS15MIN, conforme exposto na tabela da Competição. A Final poderá ser realizada na Sexta Feira ou Sábado a partir das 20HS00MIN.

 

CAPÍTULO VII - DA PERDA DE PONTOS

 

Art. 31º A Equipe que der causa a interrupção ou se recusar a dar continuidade à partida por mais de Dez (10) minutos, depois de advertida pelo Árbitro Principal, ainda que permaneça na Quadra, perderá os pontos da partida em favor da Equipe adversária, além das sanções impostas pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

Parágrafo Único Se a Equipe infratora estiver perdendo o jogo, o mesmo será considerado como encerrado, com o placar da partida no momento, permanecendo para efeito de saldo de gols.

 

Art. 32º Haverá uma tolerância máxima de Quinze (15) minutos para o início do primeiro jogo de cada rodada.

 

Parágrafo Único A Equipe que não se apresentar na quadra em condições de iniciar a partida dentro do horário estabelecido, considerada a tolerância, será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária adjudicando-lhe o placar de dois a zero (02 x 00), além das sanções impostas pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

Art. 33º As Irregularidades constatadas posteriormente com referência a Inscrição de Atletas, importará na perda dos pontos em favor das Equipes adversárias, em todos os jogos em que houve a irregularidade, sem prejuízo das penalidades impostas pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva.

 

Art. 34º A Equipe que utilizar Atleta irregular em qualquer partida válida para esse Campeonato, além da perda dos pontos em favor da Equipe adversária e da multa pecuniária, será julgada e punida pela Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, conforme CBJD.

 

Parágrafo Único A irregularidade do atleta configurar-se-á na hipótese de:

 

A   Inexistência de inscrição do Atleta, para a disputa da Competição, junto ao Departamento Técnico da LICADES.

 

B  Atuar quando sujeito, ao cumprimento de suspensão automática por força de Cartão Amarelo ou Vermelho.

 

C  Participar da partida quando sujeito ao cumprimento de penalidade administrativa prevista neste Regulamento ou aplicada pela Justiça Desportiva.

 

D  Praticar outras irregularidades tipificadas como infração às Regras Oficiais do FUTSAL ou a este Regulamento.

 

Art. 35º Caso haja desistência de uma ou mais Equipes após a divulgação da tabela e do Regulamento da Competição e ou durante o transcorrer do Campeonato, seus jogos serão considerados validos e seus adversários serão declarados vencedores das referidas partidas por dois a zero (02 x 00).

 

Parágrafo 1º Se a desistência for ocasionada por Atletas das Equipes, estes ficarão suspensos por dois (02) anos de qualquer Competição de Futsal promovida pela LICADES.

 

Parágrafo 2º Se a desistência for ocasionada pela Equipe, esta será suspensa por três (03) anos de qualquer Competição de Futsal promovida pela LICADES, não cabendo nenhuma penalidade aos seus Atletas.

 

Art. 36º Se uma partida for encerrada por falta do número mínimo legal de Atletas determinado pela Regra Oficial, a Equipe infratora será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe por placar de dois a zero (02 x 00).

 

Parágrafo 1º Se nenhuma das Equipes possuírem o número mínimo legal de Atletas para continuidade da partida, as duas (02) serão consideradas perdedoras.

 

CAPÍTULO VIII - DA SUSPENSÃO AUTOMÁTICA

 

Art.37º Sujeitar-se-á ao cumprimento da suspensão automática, com a conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, o Atleta, Técnico ou Preparador Físico, que na mesma competição receber.

 

A      Um (01) Cartão Vermelho (Expulsão).

 

B      Dois (02) Cartões Amarelos (advertência).

 

Parágrafo Único A aplicação da suspensão é automática independe de julgamento no âmbito da Justiça Desportiva.

 

Art. 38º A suspensão automática oriunda da aplicação de Cartões Amarelos e ou Vermelhos, será cumulativa de uma fase para outra, até a final da Competição.

 

Parágrafo Único Os Atletas e ou Membros da Comissão Técnica que tenha recebidos Cartões Amarelos e não tenha atingido o total para a Suspensão Automática serão anistiados e terão condições de jogo de uma Fase para a outra.

                                                  

Art. 39º A quantificação de Cartões recebidos independe de comunicação da LICADES, sendo de responsabilidade exclusiva das Equipes disputantes da Competição o seu controle e cumprimento.

 

Art. 40º A inclusão de Atleta, Técnico, Preparador físico, ou Dirigente, suspensos por apenação de Cartões, implicará ao infrator na perda de três pontos, mais os pontos que eventualmente tenha obtido na referida partida, os pontos obtidos nessa partida serão revertidos para a equipe adversária e com inversão do placar, também em favor da Equipe adversária.

 

Parágrafo 1º Atletas, Diretores e ou Membros da Comissão Técnica, que tenham sido expulsos da partida ou que estejam cumprindo penalidade disciplinar de suspensão, quando presentes no local dos jogos, deverá se posicionar, obrigatoriamente, no lado oposto do local onde se encontra o banco de reservas de sua Equipe na Quadra de jogo.

 

Parágrafo 2º Sendo inacessível para o público o lado oposto da Quadra de jogo, deverão os mesmos, se posicionarem no lado onde se encontra o banco de reservas da Equipe adversária.

 

CAPÍTULO IX - DA FORMA DE DISPUTA

 

Art. 41° A Competição será disputada em Quatro (04) Fases distintas, conforme segue:

 

Primeira Fase    =            Classificatória

 

Segunda Fase    =            Quarta de Final

 

Terceira Fase     =            Semifinal

 

Final                     =            Final

 

Art. 42º A Primeira Fase, será disputada com as Associações participantes Divididas em dois Grupos “A e B”, jogando entre si dentro de cada Grupo e em turno único, obedecendo ao mando dos Jogos conforme prescrito na tabela e ou determinado pelo Departamento Técnico da LICADES.

 

Parágrafo 1º Os Grupos ficaram composto conforme segue: Grupo “A”; Bandoleiro Futebol Clube, Cristo Rei Futsal, Divino Futsal, Esporte Clube Vitoria, Jackson Five Futsal, Milan Futebol Clube, Unidos do Oriente e Roma Futsal e o Grupo “B”; Brazucas Futsal, Cesconeto Futsal, Dicasa Futsal, Grupo Azurra Futsal, Panela Futsal, Parmalat Futsal, Sociedade Esportiva Independência e Sport Clube Arsenal.

 

Parágrafo 2º Classifica-se para a Segunda Fase (Quarta de Final), as quatro (04) Equipes primeiras colocadas de cada Grupo na Primeira Fase.

 

Art. 43° Na Primeira Fase do Campeonato, havendo empate em número de pontos ganhos entre duas ou mais Associações, será observado o seguinte critério para o desempate.

 

A      Maior número de Vitórias (geral).

 

B      Confronto direto.

 

C      Melhor saldo de gols.

 

D      Maior número de gols prós.

 

E       Menor número de gols sofridos.

 

F       Menor número de Cartões Vermelhos.

 

G      Menor número de Cartões Amarelos.

 

H      Sorteio na sede da LICADES.

 

Parágrafo Único Para efeito das Letras “F e G” do Artigo 7º deste Regulamento, serão considerados, Cartões recebidos, pelos Atletas e advertências ou expulsões de qualquer Membro da Diretoria e ou Comissão Técnica da Equipe.

 

Art. 44° A Segunda Fase (Quartas de Final), será disputada pelas oito (08) Associações classificadas na Primeira Fase, jogando conforme segue: jogo 01 – Quarto/A X Primeiro/B; jogo 02 – Terceiro/A X Segundo/B; jogo 03 – Primeiro/A X Quarto/B e jogo 04 – Segundo/A X Terceiro/B, em jogo Único e se após o tempo regulamentar a partida terminar empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer as Equipes Classificadas para a Terceira Fase (Semifinal) da Competição.

 

Art. 45º A Terceira Fase (Semifinal) será disputado pelos vencedores dos confrontos nas Quartas de Final, conforme segue: Jogo 05 - Vencedor do Jogo 01  X  Vencedor do Jogo 04 e Jogo 06 - Vencedor do Jogo 02 X Vencedor do Jogo 03, também em jogo Único e se após o tempo regulamentar a partida terminar empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer as Equipes Classificadas para a Quarta Fase (Final) da Competição.

 

Art. 46º A Final será realizada em um único jogo entre os vencedores dos confrontos na Semifinal, conforme segue: Vencedor do jogo 05 X Vencedor do jogo 06 e se após o tempo regulamentar a partida terminar empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer o Campeão de 2016.

 

Art. 47º Cada partida terá a duração quarenta (40) minutos, divididos em dois (02) tempos de vinte (20) minutos cada, com intervalo de dez (10) minutos.

 

Art. 48º Em todas as Fases do Campeonato, a contagem de pontos será a seguinte:

 

A      Vitória três (03) pontos

 

B      Empate um (01) ponto

 

C      Derrota zero (00) ponto

 

CAPÍTULO X - DA DISCIPLINA

 

Art. 49º As duas Equipes disputantes, serão responsável pela segurança das autoridades da LICADES e Oficiais de Arbitragem em todas as Partidas.

 

Parágrafo 1º Na hipótese de ocorrer quaisquer animosidades, agressões, tentadas ou consumadas, física ou verbal, brigas, arremessos de objetos, líquidos de qualquer espécie, dentro da quadra, tumultos de qualquer natureza ou incidentes que venham causar ou não, a suspensão ou paralisação da Partida, independente de serem membros das Comissões Técnicas, Equipes e ou Dirigentes de Equipes, os responsáveis serão punidos conforme abaixo elencadas, independente das sanções que venham a sofrer por parte da Justiça Desportiva:

 

A      Perda do jogo, dependendo da gravidade do fato;

 

B      Eliminação da Equipe do restante da Competição e suspensão por três (03) anos das Competições de Futsal, promovidas pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Parágrafo 2º Será prejudicial à Equipe, a falta de controle emocional de pais, parentes e amigos de Atletas e pessoal da Comissão Técnica ligada direta ou indiretamente a ela, podendo, inclusive, a equipe ser eliminada da competição por Ato administrativo da LICADES, perda de mandos em futuros jogos e interdição da Quadra.

 

Art. 50º Qualquer Diretor, mesmo que não seja da área de Futsal, sendo identificado pela Equipe de arbitragem, ou pelas autoridades da Entidade, presente no local dos jogos, poderá prejudicar sua Equipe no tocante ao comportamento disciplinar, já que a Presidência, é que responde por esta indisciplina.

 

CAPÍTULO XI - PLANILHA DE PROCEDIMENTOS

 

Art. 51º A Ficha de Inscrição de Atletas, deverá ser preenchida pelas Equipes participantes, com o nome completo de cada atleta, o número do Documento a ser utilizado para identificação no local do jogo, CPF, data de Nascimento, Local de Nascimento e devidamente assinado pelos Atletas e pelo Responsável pela Equipe, podendo o mesmo delegar poderes a Representantes, ou Diretores, desde que com procuração especificando os devidos fins.

 

Art. 52º A Liga Cariaciquense de Desportos, elaborará Boletins Oficiais dos seguintes itens:

 

A      De controle de cartões, todas as Segundas feiras, no site www.licas.com.br;

 

B      De classificação e artilharia, ao Final de cada Rodada, mas somente às Segunda feiras, no site www.licas.com.br;

 

C      De condições de jogo de Atletas, às Segundas Feiras, no site www.licas.com.br;

 

D      De notificações e outras decisões, nas Segundas Feiras, no site www.licas.com.br;

           

Art. 53º A Representação dos Clubes perante LICADES, obedecerão ao seguinte:

 

A      As Equipes poderão cadastrar até dois (02) representantes junto a LICADES, devendo este Ofício vir assinado pelo Presidente Clube e dizendo os poderes dos mesmos.

 

B      Os Presidentes dos Clubes poderão delegar poderes a um ou dois representantes, para que os mesmos assinem as Inscrições de Atletas.

 

Art. 54º Os Técnicos ou Treinadores para se Registrarem na LICADES terão que, obrigatoriamente, preencher uma Ficha Cadastral entregues pela LICADES.

 

Art. 55º Conforme a nova Regra, a partida será disputada entre duas equipes compostas, cada uma por 05 (cinco) Atletas, um dos quais, obrigatoriamente, será o goleiro.

 

Parágrafo Único  Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 03 (Três) Atletas, nem será permitida sua continuação ou prosseguimento se uma das equipes, ou ambas, ficar reduzida a menos de 03 (Três) Atletas.

 

CAPÍTULO XII - DOS DANOS MATERIAIS

           

Art. 56º Qualquer danos causado às estruturas da quadra, tais como danificação do alambrado, vestiários, banheiros, chuveiros e etc., praticada por membros das Equipes ou de suas torcidas, será de responsabilidades da Equipe envolvida nos distúrbios.

 

Parágrafo 1º Para caracterizar os danos, é preciso constar no relato da súmula do jogo mencionando a Equipe causadora dos fatos.

 

Parágrafo 2º O pagamento das despesas referente aos prejuízos será de responsabilidades da Equipe que deu causa aos fatos e o não pagamento dos prejuízos constante nest