(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

COPA CARIACICA 2017

Advertências ⇑ DESTACAR

CLUBES

ATLETAS ADVERTIDOS

QF

SF

FN

A A SANTANA

EDSON ELIAS DE SOUZA

 

A

 

 

 

 

 

 

A A SANTANA

ELTON SNEIDER DE OLIVEIRA

 

A

 

 

 

 

 

 

A A SANTANA

PAULO H. PEREIRA DOS SANTOS

A

 

 

 

 

 

 

 

A A SANTANA

THIAGO ROSA DE ARRUDA

 

A

 

 

 

 

 

 

AC SOTELANDIA

SAMARONE SANTOS DE JESUS

 

 

 

 

 

A

 

 

AC SOTELANDIA

WANDERSON SANTOS DE CARVALHO

 

 

 

 

 

A

 

 

AE ITAPEMIRIM

ADEMILSON OLIVEIRA DE SOUZA

 

 

 

 

 

A

A

 

AE ITAPEMIRIM

EDIPO PORTES DO NASCIMENTO

 

 

 

 

 

V

S

 

AE ITAPEMIRIM

EVANDRO SILVA RESENDE

 

 

 

 

 

A

 

 

AE ITAPEMIRIM

FABIO ZUQUETO SILVA

 

 

 

 

 

A

 

A

AE ITAPEMIRIM

FABRICIO LIMA SANTOS

 

 

 

 

 

A

 

 

AE ITAPEMIRIM

MARCIO DE OLIVEIRA MARIA

 

 

 

 

 

 

A

A

AE ITAPEMIRIM

MARLON RAYNER SANTANA

 

 

 

 

 

 

 

A

AE ITAPEMIRIM

PATRICIO VICTAL DE SOUZA

 

 

 

 

 

A

 

A

AJAX ESPORTE CLUBE

CARPEGIANI GOMES PIMENTA

A

 

 

 

 

 

 

 

AJAX ESPORTE CLUBE

EDUARDO SANTOS DE OLIVEIRA

 

A

 

 

 

 

 

 

AJAX ESPORTE CLUBE

FABRICIO VIRGINIO SANTOS

A

 

 

 

 

 

 

 

AJAX ESPORTE CLUBE

RENAN SILVA AVELINO

A

 

 

 

 

 

 

 

AJAX ESPORTE CLUBE

SAMUEL TEODORO DA SILVA

A

 

 

 

 

 

 

 

BOTAFOGO FC

ALEX SANDRO ANDRADE VITORIA

 

 

A

 

 

A

 

AS

BOTAFOGO FC

CARLOS EDUARDO DOS S. RIBEIRO

 

 

 

 

 

 

A

 

BOTAFOGO FC

MAIK SOUZA FURTADO

 

 

 

 

 

A

 

 

BOTAFOGO FC

MAILSON FERREIRA QUARESMA

 

 

A

 

 

 

 

 

BOTAFOGO FC

ROMULO HENRIQUE FIALHO DIAS

 

 

 

 

 

 

A

 

BOTAFOGO FC

YAN LENNON LOYOLA MARQUES

 

 

 

 

 

 

A

A

CAMPO VERDE FC

CLEBERSON RAMOS DA SILVA

 

A

 

 

 

 

 

 

CAMPO VERDE FC

ROBERTO DA SILVA SANTOS

A

A

 

 

 

 

 

 

CRUZEIRO FC

CASSIO PEREIRA DE SOUZA

 

 

 

A

 

 

 

 

CRUZEIRO FC

DAVD SOARES DOS SANTOS

A

A

 

 

 

A

S

 

CRUZEIRO FC

EDSON MACARIO

A

 

 

 

 

 

 

 

CRUZEIRO FC

RHOAN DELIPE DE SOUZA LOPES

 

 

 

 

 

A

 

 

CRUZEIRO FC

RODRIGO BASTOS DE OLIVEIRA

 

 

 

 

 

A

 

 

CRUZEIRO FC

VINICIUS ALEX DA SILVA PINTO

 

 

 

 

 

A

 

 

DEMOCRATA FC

ALONSO AGUIAR SILVEIRA FILHO

 

A

 

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

CARLOS EDUARDO S. DE MATOS

A

 

 

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

ELHINGTON CUNHA

 

A

A

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

JOHN CLAUD RODRIGUES DA SILVA

 

A

 

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

MARCOS A CARNEIRO JORGE

A

 

 

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

PAULO VINVIUS RAFAEL RUELA

 

 

A

A

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

RAFAEL HENRIQUE DE MELO

 

 

 

A

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

TAFAREL OLIVEIRA DOS SANTOS

 

 

A

 

 

 

 

 

DEMOCRATA FC

VICTOR RODRIGUES DE FREITAS

 

A

 

 

 

 

 

 

EC MILIONARIO

FELIPE AUGUSTO COSTA BORGES

 

 

 

A

 

 

 

 

EC MILIONARIO

JACKSON LACERDA LIMA

 

 

A

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE BRASIL

FERNANDO MENDES DE LIRIO

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE BRASIL

MAURICIO MENDES DE LYRIO

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

EDER MIRANDA DUARTE

A

 

 

 

 

A

A

S

ESPORTE CLUBE FLEXAL

EDSON CANDIDO MOREIRA

V

S

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

EDSON MIRANDA DUARTE

 

 

 

 

 

 

A

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

GILENO VITOR DA SILVA

 

 

 

V

S

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

HALISON SANTOS DE ALCANTARA

 

 

 

A

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

HENRINGSTON K. NUNES DO ROSARIO

 

 

 

 

 

 

A

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

MAX KENNEDY DE LIMA

 

 

 

V

S

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

PAULO VITOR PAPI GOMES

 

 

 

 

 

A

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

RAFAEL BARBOSA DE SOUZA

 

 

 

 

 

A

A

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

SILVAN DOS SANTOS BRITO VICTOR

 

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

TONY GUSTAVO PATROCINIO

 

 

 

 

 

 

A

 

ESPORTE CLUBE FLEXAL

WEVERTON FERREIRA DE OLIVEIRA

 

 

 

V

S

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

BRUNO ALVES ARRUDA

 

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

EMANUEL BASTOS FARIAS

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

GILMA MACHADO M. GOMES

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

JOSE NILSON MOURA FILHO

 

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

MARLON SOUZA LIRA

V

S

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

TAILAN OLIVEIRA SANTOS

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE GRANITO

WESLEY SIQUEIRA DOS SANTOS

A

 

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE VITORIA

BRUNO CUNHA BARBOSA

 

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE VITORIA

EDSON DOS REIS DO ESPIRITO SANTO

 

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE VITORIA

MARCOS ANTONIO F. S. FRANCISCO

A

A

 

 

 

 

 

 

ESPORTE CLUBE VITORIA

PLAUCIDINOO SILVA HOFFNER

A

 

 

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

AILES GAMA DOS SANTOS

 

 

A

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

ANDRE PEREIRA DE OLIVEIRA

A

 

 

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

ILDEBRANDO NUNES FERRAZ FILHO

V

S

 

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

JHONNES BARCELOS LOPES

A

A

 

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

JONATHA DOS SANTOS OLIVEIRA

 

 

A

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

WANDERSON P. SILVA DE GOUVEIA

 

A

 

 

 

 

 

 

FC FURACÃO

WELINGTON FAGUNDES NEIVA

 

 

A

 

 

 

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

ALLEF GOMES BARBOSA

A

 

 

 

 

 

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

CLEILSON FERREIRA MIRANDA

A

A

A

S

 

 

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

LUCAS F.DA CRUZ TAURINO

 

 

 

 

V

S

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

MAXWELL P. DO NASCIMENTO

 

 

 

A

 

 

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

RONALDO LUIZ COSTA

 

 

 

 

V

S

S

S

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

ULISON RODRIGUES

 

A

 

 

V

S

S

S

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

WENDELL RODRIGUES DOS SANTOS

 

A

 

 

 

 

 

 

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

WENDER BERGAMIM DE ALMEIDA

 

A

 

 

V

S

S

S

JUVENTUDE FC

EDIELSON DOS REIS PEREIRA

 

 

A

 

 

 

 

 

JUVENTUDE FC

IVANILTON DE JESUS SANTOS

A

 

 

 

 

 

 

 

JUVENTUDE FC

SAMUEL VENANCIO DUARTE SANTOS

 

A

A

 

 

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

DAVID JUNIOR BARCELOS DA VITORIA

 

 

A

 

 

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

DIONATAN MARTINS DOS SANTOS

 

 

A

 

A

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

FABIANO ROSA

 

 

 

 

V

S

S

S

OLARIA ESPORTE CLUBE

LEONARDO GAMA DOS SANTOS

 

 

 

 

A

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

LEONARDO MORAES FERNANDES

 

 

 

 

A

 

A

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

SAULO DE JESUS GUIMARÃES

 

 

 

 

A

 

A

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

SIDNEI DALGOBODE JESUS

 

 

 

 

A

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

SISLEY PEREIRA DE JESUS

 

 

 

 

V

S

S

S

OLARIA ESPORTE CLUBE

TASSIO DE SOUZA BANDEIRA

 

 

 

 

A

 

 

 

OLARIA ESPORTE CLUBE

WALACE CANDIDO R. PEREIRA

 

 

 

 

V

S

S

S

SANTA CRUZ FC

EMERSON DOS SANTOS SIMÕES

 

 

 

V

S

 

 

 

SANTA CRUZ FC

FELIPE PINTO BARCELOS JUNIOR

 

 

 

V

S

 

 

 

SANTA CRUZ FC

RENATO PEREIRA DOS SANTOS

 

 

 

V

S

 

 

 

SANTA CRUZ FC

RONY FERREIRA SOUZA

 

 

 

A

 

 

 

 

SETE DE SETEMBRO FC

JEAN NUNES DE ALMEIDA

 

 

A

A

 

 

 

 

SETE DE SETEMBRO FC

MARCEL NASCIMENTO VITORIA

 

 

 

A

 

 

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

ADERLAN MOREIRA MATTOS

 

 

A

 

 

 

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

BRUNO DA VITORIA GAMA

 

 

 

 

 

A

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

DIONE DO NASCIMENTO

 

 

V

S

S

S

S

S

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

EDVAN DE OLIVEIRA SANTOS

 

 

 

 

 

A

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

FREDERICO JOSE DA COSTA S. LIRA

 

 

A

 

 

 

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

GABRIEL GOMES COSTA

 

 

 

 

 

A

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

GUILHERME BAZELATO CAETANO

 

 

 

A

 

A

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

MURILO SANTOS MATOZO

 

 

 

A

 

 

 

 

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

VITOR JOSE NASCIMENTO VITORIA

 

 

 

 

 

A

 

 

 

Artilhieiros ⇑ DESTACAR

GOLS

ATLETAS ARTILHIEIROS

CLUBES

05

MARCELO CARDOSO FERREIRA

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

04

WENDER BERGAMIN DE ALMEIDA

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

03

ALEX SANDRO ANDRADE VITORIA

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

03

MAX KENNEDY DE LIMA

ESPORTE CLUBE FLEXAL

02

ANDERSON CANDIDO MARRANTE

ESPORTE CLUBE FLEXAL

02

CARLOS RAFAEL ARAUJO D EOLIVEIRA

FUTEBOL CLUBE FURACÃO

02

CASSIO PEREIRA DE SOUZA

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

02

FLEVERSON VIRGINIO NAGEL FRANÇA

ASSOCIAÇÃO ATLETICA SANTANA

02

HALLEF DE JESUS SANTOS

CAMPPO VERDE FUTEBOL CLUBE

02

HUDSON ROBERTO SILVA

FUTEBOL CLUBE FURACÃO

02

IGOS GOMES DO S SANTOS

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

02

KAYQUE JANUTH DA CRUZ RODRIGUES

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

02

LEANDRO ROSA DALFIOR

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

02

MAX JUNIO SANTOS PAULO

OLARIA ESPORTE CLUBE

02

MAXWELL PEDRUZZI DO NASCIMENTO

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

02

ULISON RODRIGUES

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

01

ALESSANDRO FREITAS PINTO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

01

ALESSANDRO GASSOLI PIRES

CAMPO VERDE FUTEBOL CLUBE

01

ALEX MARTINS FORTUNATO

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

ANDERSON NASCIMENTO SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

ANDRE NUNES DOS SANTOS

FUTEBOL CLUBE FURACÃO

01

ARNOUD RAFAEL SANTOS SILVA

ESPORTE CLUBE FLEXAL

01

CLEBERSON RAMOS DA SILVA

CAMPO VERDE FUTEBOL CLUBE

01

CLEILSON FERREIRA MIRANDA (C0NTRA)

ESPORTE CLUBE VITORIA

01

DAVID JUNIOR BARCELOS DA VITORIA

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

DAWSON NEVES GOMES

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

01

DOUGLAS SALES MACHADO

ESPORTE CLUBE GRANITO

01

EDER MIRANDA DUARTE

ESPORTE CLUBE FLEXAL

01

EDMAR DALGOBO DUARTE

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

EDVAN DE OLIVEIRA SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

GABRIEL GHOMES COSTA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

GABRIEL SILVA SANTOS

AJAX ESPORTE CLUBE

01

HALISON SANTOS DE ALCANTARA

ESPORTE CLUBE FLEXAL

01

JACKSON ROCHA PIRES

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

01

JOSIEL PEREIRA MOREIRA

ASSOCIAÇAO ESPORTE ITAPEMIRIM

01

KESLEY DOS SANTOS PEREIRA

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

KLEBER ANDRADE DE SOUZA

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

01

LEONARDO MORAES FERNANDES

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

LUAN COCK POMPERMAYER

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

01

LUCAS FALCÃO DA CRUZ TAURINO

ITACIBA FUTEBOL CLUBE

01

MACIEL NASCIMENTO VITORIA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

MATEUS AMBROSIO

ESPORTE CLUBE GRANITO

01

MAX PAULO SANTOS FARIA

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

PATRICK LOYOLA DOS SANTOS

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

01

RAFAEL HENRIQUE DE MELO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

01

RICARDO GABRIELI FRANÇA

AJAX ESPPORTE CLUBE

01

ROBERTO DA SILVA SANTOS

CAMPPO VERDE FUTEBOL CLUBE

01

RODRIGO VIANA PEGO

ESPORTE CLUBE FLEXAL

01

RONY FERREIRA SOUZA

SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE

01

SILVAN DOS SANTOS BRITO VICTOR

ESPORTE CLUBE FLEXAL

01

SISLEY PEREIRA DE JESUS

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

VITOR MEIRELES ERLER

OLARIA ESPORTE CLUBE

01

WALTER DE PAULO CHAGAS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

WASHINGTON LUIZ F. DOS SANTOS

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

01

WASHINGTON NASCIMENTO OLIVEIRA

ASSOCIAÇÃO ATLETICA SANTANA

01

WELDSSON PINHEIRO DOS SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

01

WELINGTON FAGUNDES NEIVA

FUTEBOL CLUBE FURACÃO

01

WENDERSON FERREIRA ALVES

JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE

 

Boletim 01 ⇑ DESTACAR

COPA CARIACICA DE FUTEBOL 128 ANOS DE 2017

 

 

Cariacica/ES, 18 de Outubro de 2017.

Copa Cariacica 128 Anos de 2017

 

Boletim 01

 

O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, coordenadora da COPA CARIACICA 128 ANOS DE 2017, comunica aos Clubes participantes, conforme segue:

 

O Senhor DIONE DO NASCIMENTO, Atleta Amador de Futebol do UNIÃO FUTEBOL CLUBE, agrediu Membro da Equipe de arbitragens na partida realizada no dia 15 de Outubro de 2017 entre as Equipes do Democrata Futebol Clube X União Futebol Clube.

 

A referida partida foi realizada no Campo do Democrata Futebol Clube, no bairro São Conrado, neste Município.

 

Conforme relato do Árbitro na súmula da partida e com base no Artigo 38º do Regulamento da Competição, a Liga Cariaciquense de Desportos RESOLVE ELIMINAR o Atleta agressor, do restante das Competições da LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS.

 

Artigo 38º Agressões contra Árbitro e ou seus Auxiliares designados para a Partida, praticada por Atletas, Membros da Comissão Técnica e ou Membros da Diretoria dos Clubes, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da mesma, implicará ao infrator a pena de Eliminação do restante das Competições da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Informamos ainda que a súmula será encaminha ao Procurador da Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, para prosseguir o processo de BANIMENTO do referido Atleta.

 

Parágrafo (do Artigo 38º) O Infrator será denunciado à Comissão Disciplinar e poderá ser banimento das Competições da Liga Cariaciquense de Desportos e ou das Competições que a Entidade esteja direta ou indiretamente envolvida, por um período nunca inferior a Sete (07) anos.

 

Sendo só para o momento, subscrevemo-nos.

 

Departamento Técnico

 

A Presidência

 

 

Boletim 02 ⇑ DESTACAR

COPA CARIACICA DE FUTEBOL 128 ANOS DE 2017

 

Cariacica/ES, 07 de Novembro de 2017.

 

Copa Cariacica 128 Anos de 2017

Boletim 02

 

O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, coordenadora da COPA CARIACICA 128 ANOS DE 2017, comunica aos Clubes participantes, conforme segue:

 

Na Partida de Futebol entre OLARIA EC e ITACIBA FC realizada em BUBU neste Município, Campo do Olaria Esporte Clube, os Atletas, SISLEY PEREIRA DE JESUS, WALACE CANDIO RAMOS PEREIRA e FABIANO ROSA, do OLARIA ESPORTE CLUBE e WENDER BERGAMIN DE ALMEIDA, LUCAS FALCÃO DA CRUZ TAURINO, RONALDO LUIZ COSTA e ULISON RODRIGUES, do ITACIBA FUTEBOL CLUBE, AGREDIRAM, fisicamente e com ofensas morais os membros da Equipe de Arbitragem.

 

Conforme relato do Árbitro na súmula da partida e com base no Artigo 38º do Regulamento da Competição, a Liga Cariaciquense de Desportos RESOLVE ELIMINAR os Atletas agressores, do restante das Competições da LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS.

 

Os Senhores SISLEY PEREIRA DE JESUS, WALACE CANDIO RAMOS PEREIRA e FABRICIO ROSA, do OLARIA ESPORTE CLUBE e  os Senhores, WENDER BERGAMIN DE ALMEIDA, RONALDO LUIZ COSTA e ULISON RODRIGUES, Atletas Amadores de Futebol do ITACIBA FUTEBOL CLUBE.

 

Artigo 38º Agressões contra Árbitro e ou seus Auxiliares designados para a Partida, praticada por Atletas, Membros da Comissão Técnica e ou Membros da Diretoria dos Clubes, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da mesma, implicará ao infrator a pena de Eliminação do restante das Competições da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Parágrafo 1º (do Artigo 38º) O Infrator será denunciado à Comissão Disciplinar e poderá ser banimento das Competições da Liga Cariaciquense de Desportos e ou das Competições que a Entidade esteja direta ou indiretamente envolvida, por um período nunca inferior a Sete (07) anos.

 

Informamos ainda que a súmula será encaminha ao Procurador da Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, para prosseguir o processo de BANIMENTO dos referidos Atletas.

 

 Sendo só para o momento, subscrevemo-nos.

  

 Departamento Técnico

 

A Presidência

Regulamento Geral ⇑ DESTACAR

COPA CARIACICA 128 ANOS.

 

 

CAPÍTULO I DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

 

 

Artigo 1º – A COPA CARIACICA 128 ANOS, doravante denominada COPA CARIACICA de 2017, é regida basicamente pelo regulamento do Campeonato Cariaciquense de Primeira Divisão e nas condições especificas.

 

 

Artigo 2º – A adesão ao presente Competição é de caráter obrigatório, para as Equipes da Primeira e Segunda Divisão.

 

 

Parágrafo Único - A Equipe da Primeira e/ou Segunda Divisão, que optar por não participar da Competição, será denunciada à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva e será punida  nos termos do Estatuto da LICADES e não comportará qualquer ressalva.

 

 

Artigo 3º – O Campeonato será realizado nas datas e locais fixados na tabela, devidamente aprovada pelo Departamento Técnico da LICADES, com a obrigação do seu cumprimento, sob pena da perda dos pontos e demais cominações legais.

 

 

Artigo 4º – Se uma Equipe desistir de participar da Competição após a confecção da tabela, seus jogos serão mantidos e seu adversário será considerado vencedor pelo placar de Dois a Zero (02 x 00) em favor da Equipe adversária e o referido placar será considerado para efeito de critério de desempate.

 

 

Parágrafo Único – A Equipe que desistir da Competição após a confecção da tabela será denunciada à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva e poderá ser punida por abandono conforme Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD).

 

 

CAPITULO II - DA INSCRIÇÃO E CONDIÇÃO DE JOGO DO ATLETA

 

 

Artigo 5º – O Critério de inscrições e condições de jogos dos Atletas será aplicado o mesmo sistema do Capitulo V do Regulamento do Campeonato Cariaciquense da Primeira Divisão em disputa.

 

 

CAPITULO III - DO NÚMERO DE ATLETAS POR PARTIDA

 

 

Artigo 6º – Na Copa Cariacica, o número de Atletas e o número de substituições por partida, serão adotados o mesmo critério do Capitulo VI do Regulamento do Campeonato Cariaciquense da Primeira Divisão em disputa.

 

 

CAPITULO IV - DOS UNIFORMES

 

 

Artigo 7º – As Associações deverão usar os uniformes com as cores, escudo e símbolos que identifiquem seu Clube e previstos em seu Estatuto Social, sob pena de ser denunciado à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, ressalvando o disposto quanto ao uso de publicidade.

 

 

Parágrafo Único – Os Atletas serão identificados por numeração obrigatória de um (01) a vinte e dois (22), sendo destinados os números de um (01) a onze (11) aos que iniciarem a partida e de doze (12) a vinte dois (22) para os substitutos (suplentes).

 

 

Artigo 8º – Em todas as partidas, salvo acordo entre as Associações disputantes, usará o uniforme número um (01) a Associação colocada à esquerda da tabela por ter o mando de campo, havendo necessidade de troca de uniforme, esta será efetuada pela Associação visitante.

 

 

Artigo 9º – É expressamente proibido o uso de uniformes com Propaganda Alusiva a Política Eleitoral.

 

 

Parágrafo Único – A desobediência ao Artigo anterior implicará à Equipe infratora, as Punições conforme a Legislação em vigor, podendo até ser Eliminada da Competição e desfiliada do quadro de Associações Filiadas a Liga Cariaciquense de Desportos.

 

 

CAPITULO V - DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

 

 

Artigo 10º – Com referencia a Ordem e a Segurança da partida serão aplicadas, o CAPUT do Capitulo XI do Regulamento do Campeonato Cariaciquense da Primeira Divisão em disputa.

 

 

CAPITULO VI - DA IMPUGNAÇÃO DA VALIDADE DA PARTIDA

 

 

Artigo 11º – A Associação que se julgar prejudicada, poderá impugnar a validade de uma partida, no prazo de setenta e duas (72) horas a contar da data da realização da mesma, na LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, por petição, que contenha as razões da impugnação, em papel Oficio assinado pelo Presidente da Associação requerente, protocolado no Departamento Técnico da Entidade, mediante ao comprovante de deposito bancário, referente ao pagamento da Taxa de Impugnação, em nome da Entidade, no valor de Quinhentos Reais (R$ 500,00).

 

 

Parágrafo Único – Ao se confirmar a irregularidade, a Associação infratora terá que restituir a taxa paga ao requerente no prazo de Setenta e Duas (72) Horas após a decisão confirmando a infração. O não pagamento da taxa implicará ao infrator na ELIMINAÇÃO do restante da Competição.

 

 

Artigo 12º – É obrigatório anexar ao requerimento a Cópia da Ata de Eleição e Posse (Registrada em Cartório), do Presidente do Clube requerente.

 

 

Parágrafo Único – A não apresentação da Ata conforme exposto no Artigo anterior, torna o requerimento sem procedência e invalida a razão da impugnação.

 

 

Artigo 13º – Não será aceitos pedidos de impugnação dos resultados de Partidas, por Equipes que não estejam quites com suas obrigações com a Entidade Coordenadora do Evento.

 

 

CAPITULO VII - DAS PENALIDADES

 

 

Artigo 14º – No tocante as penalidades serão aplicadas na Copa Cariacica, o CAPUT do Capitulo XIII do Regulamento do Campeonato Cariaciquense da Primeira Divisão em disputa.

 

 

CAPITULO VIII - DOS JULGAMENTOS

 

 

Artigo 15º – Todos os casos de indisciplina e de ordem Comportamental serão julgados pela COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA da LICADES, conforme Caput do Capitulo XIV do Regulamento do Cariaciquense da Primeira Divisão em disputa.

 

 

CAPITULO IX - DA ARBITRAGEM

 

 

Artigo 16º – A arbitragem das partidas das Competições Organizadas e Coordenadas pela Liga Cariaciquense de Desportos ficará a cargo dos Árbitros pertencentes à relação do Departamento de Árbitros da Entidade, aprovada anualmente pela Diretoria e ratificada trimestralmente, pelo Departamento de Arbitragem da mesma.

 

 

CAPITULO X - DOS TROFÉUS E DA PREMIAÇÃO

 

 

Artigo 17º – A Premiação fica a cargo da Liga Cariaciquense de Desportos e serão distribuídos da seguinte forma:

 

 

a) Troféu para a Equipe Campeã.

 

 

b) Troféu para a Equipe Vice-Campeã.

 

 

c) Troféu para o Artilheiro Geral.

 

 

d) Troféu para o Artilheiro da Final.

 

 

e) Troféu para o Goleiro da defesa menos vazada.

 

 

f) Troféu para o Goleiro Campeão

 

 

g) Troféu para o Técnico Campeão e Vice-Campeão.

 

 

h) Medalhas para os Atletas da Equipe Campeã e Vice-campeã.

 

 

CAPITULO XI - DA FORMA DE DISPUTA

 

 

Artigo 18º – A Copa Cariacica será disputada em Cinco (05) Fases distintas, conforme segue:

 

 

Primeira Fase        =             Fase Preliminar

 

 

Segunda Fase       =              Oitavas de Final

 

 

Terceira Fase        =             Quartas de Final

 

 

Quarta Fase           =              Semifinal

 

 

Quinta Fase           =              Final.

 

 

Artigo 19º – A Primeira Fase (Fase Preliminar) será disputada pelas seguintes Associações: CRUZEIRO FC, AJAX EC, JUVENTUDE FC, EC BRASIL, CAMPO VERDE FC, EC FLEXAL, EC GRANITO, DEMOCRATA FC, AA SANTANA, FC FURACÃO, ITACIBA FC, EC VITORIA, GUARANY EC e AE ITAPEMIRIM.

 

 

Artigo 20º – A Fase Preliminar será realizada em jogos de ida e volta, classificando para as Oitavas de Final os vencedores dos confrontos conforme segue: Jogo 01 cruzeiro FC X Ajax EC; Jogo 02 Juventude X EC Brasil; Jogo 03 Campo Verde FC X EC Flexal; Jogo 04 EC Granito X Democrata FC; Jogo 05 AA Santana X FC Furacão; Jogo 06 Itaciba FC X EC Vitoria e Jogo 07 Guarany EC X AE Itapemirim.

 

 

Parágrafo Único – Ao término da 2ª (segunda) partida prevista para essa Fase, se as associações estiverem empatadas na soma de pontos ganhos, para se definir a associação classificada, serão obedecidos os critérios na forma estabelecida, pela ordem, até o desempate:  a) Maior saldo de gols na Fase;  b) Cobrança de penalidades máxima

 

 

 

Artigo 21º – A Segunda Fase (Oitava de Final) será disputada pelas Equipes vencedoras nos confrontos da Fase Preliminar e Sete de Setembro FC, Atletico Clube Sotelandia, Olaria EC, Botafogo FC, EC Milionário, Santa Cruz FC, Palmeiras FC, União FC e Vila Nova FC.

 

 

Artigo 22º – A Oitava de Final será realizada em jogos de ida e volta, classificando para as Quartas de Final os vencedores dos confrontos conforme segue: Jogo 08 - Vencedor do jogo 01 X Sete de Setembro FC; jogo 09 – Vencedor do jogo 05 X Olaria EC; jogo 10 - Vencedor do jogo 02 X Botafogo FC; jogo 11 – Vencedor do jogo 06 X EC Milionário; jogo 12 – Vencedor do jogo 03 X Santa Cruz FC; jogo 13 – Vencedor do jogo 07 X Palmeiras FC, jogo 14 – Vencedor do jogo 04 X União FC e jogo 15 – AC Sotelandia X Vila Nova FC.

 

 

Parágrafo Único – Ao término da segunda partida prevista para a oitava de Final, se as associações estiverem empatadas na soma de pontos ganhos, para se definir a associação classificada, serão obedecidos os critérios na forma estabelecida, pela ordem, até o desempate:  a) Maior saldo de gols na Fase;  b) Cobrança de penalidades máxima

 

 

Artigo 23º – A Terceira Fase (Quarta de Final) será realizada em jogo único, classificando para a Semifinal os vencedores dos confrontos conforme segue: Jogo 16 - Vencedor do jogo 08 X Vencedor do jogo 10; jogo 17 – Vencedor do jogo 09 X Vencedor do jogo 11; jogo 18 - Vencedor do jogo 12 X Vencedor do jogo 14 e jogo 19 – Vencedor do jogo 13 X Vencedor do jogo 15.

 

 

Parágrafo Único Nessa fase o mando de Campo será conhecido atraves de sorteio e se após o térmmino do tempo regulamentar a partida terminar empatada haverá cobrança de penalidades, conforme regra geral, para se conhecer o classificado para a Semifinal da Competição. 

 

 

Artigo 24º – A Quarta Fase (Semifinal) tambem será realizada em jogo unico, classificando para a Final os vencedores dos confrontos conforme segue: Jogo 20 - Vencedor do jogo 16 X Vencedor do jogo 18; jogo 21– Vencedor do jogo 17 X Vencedor do jogo 19.

 

 

Parágrafo Único Nessa fase o mando de Campo tambem será conhecido atraves de sorteio e se após o térmmino do tempo regulamentar a partida terminar empatada haverá cobrança de penalidades, conforme regra geral, para se conhecer os classificados para a Final da Competição. 

 

 

Artigo 25º – A Quinta Fase (Final) será realizada em jogo único entre os vencedores dos confrontos da Semifinal, conforme segue: Vencedor do jogo 20 X Vencedor do jogo 21.

 

 

Parágrafo Único – A Final será em um único jogo e se após o tempo regulamentar a partida terminar em empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer o Campeão da Copa Cariacica.

 

 

Artigo 26º – O local da partida Final será designado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

 

Artigo 27º – A partir de 2018 só terão vagas garantidas na Segunda Fase (Oitavas de Final) na Copa Cariacica, a Equipe Campeã e Vice-Campeã da Primeira e Segunda Divisão do ano anterior, o Campeão e o Vice-Campeão da Copa Cariacica do ano anterior e o Campeão e Vice-Campeão da Copa Campo Grande, no ano da realização.

 

 

Cariacica/ES, 10 de Agosto de 2017

 

 

Tabela Geral 2017 ⇑ DESTACAR

COPA CARIACICA 128 ANOS - PRIMEIRA FASE – JOGOS DE IDA – 20 DE AGOSTO

JOGO 01

CRUZEIRO FC

00 X 01

AJAX EC

FLOR DO CAMPO

JOGO 02

JUVENTUDE FC

00 X 00

EC BRASIL

VALE DOS REIS

JOGO 03

CAMPO VERDE FC

03 X 04

EC FLEXAL

BUBU

JOGO 04

EC GRANITO

02 X 02

DEMOCRATA FC

SANTANA DE CIMA

JOGO 05

AA SANTANA

02 X 02

FC FURACÃO

SANTANA

JOGO 06

ITACIBA FC

04 X 00

EC VITORIA

PORTO DE CARIAICCA

JOGO 07

GUARANY EC

00 X 02

AE ITAPEMIRIM

CAÇAROCA

COPA CARIACICA 128 ANOS - PRIMEIRA FASE – JOGOS DE VOLTA – 17 DE SETEMBRO

JOGO 01

AJAX EC

(5) 02 X 03 (6)

CRUZEIRO FC

JARDIM BOTANICO

JOGO 02

EC BRASIL

00 X 01

JUVENTUDE FC

CARIACICA/SEDE

JOGO 03

EC FLEXAL

02 X 02

CAMPO VERDE FC

NOVA CANAÃ

JOGO 04

DEMOCRATA FC

01 X 00

EC GRANITO

SÃO CONRADO

JOGO 05

FC FURACÃO

03 X 01

AA SANTANA

NR DA PENHA I

JOGO 06

EC VITORIA

01 X 04

ITACIBA FC

PIRANEMA

JOGO 07

AE ITAPEMIRIM

CANCELADO

GUARANY EC

NOVO BRASIL

COPA CARIACICA 128 ANOS - SEGUNDA FASE – JOGOS DE IDA – 15 DE OUTUBRO

JOGO 08

SETE DE SETEMBRO FC

00 X 00

CRUZEIRO FC

VALE DOS REIS

JOGO 09

OLARIA EC

06 X 01

FC FURACÃO

BUBU

JOGO 10

JUVENTUDE FC

00 X 02

BOTAFOGO FC

A DEFINIR

JOGO 11

ITACIBA FC

01 X 00

EC MILIONARIO

LAGOA DA PEDRA

JOGO 12

EC FLEXAL

00 X 00

SANTA CRUZ FC

NOVA CANAÃ

JOGO 13

AE ITAPEMIRIM

02 X 00

PALMEIRAS FC

BELA AURORA

JOGO 14

DEMOCRATA FC

02 X 00

UNIÃO FC

SÃO CONRADO

JOGO 15

VILA NOVA FC

00 X 02

AC SOTELANDIA

APARECIDA

COPA CARIACICA 128 ANOS - SEGUNDA FASE – JOGOS DE VOLTA – 22 DE OUTUBRO

JOGO 08

CRUZEIRO FC

01 X 00

SETE DE SETEMBRO FC

FOR DO CAMPO

JOGO 09

FC FURACÃO

00 X 00

OLARIA EC

NR DA PENHA

JOGO 10

BOTAFOGO FC

02 X 00

JUVENTUDE FC

SANTANA

JOGO 11

EC MILIONARIO

00 X 02

ITACIBA FC

VALE DOS REIS

JOGO 12

SANTA CRUZ FC

(2) 01 X 01 (4)

EC FLEXAL

APARECIDA

JOGO 13

PALMEIRAS FC

00 X 02

AE ITAPEMIRIM

PORTO DE SANTANA

JOGO 14

UNIÃO FC

03 X 00

DEMOCRATA FC

PIRANEMA

JOGO 15

AC SOTELANDIA

02 X 00

VILA NOVA FC

BELA AURORA

COPA CARIACICA 128 ANOS – QUARTA DE FINAL – 05 DE NOVEMBRO

JOGO 17

OLARIA EC

04 X 02

ITACIBA FC

BUBU

COPA CARIACICA 128 ANOS – QUARTA DE FINAL – 12 DE NOVEMBRO

JOGO 19

AE ITAPEMIRIM

(3)00 X 00(4)

AC SOTEANDIA

BELA AURORA

COPA CARIACICA 128 ANOS – QUARTA DE FINAL – 15 DE NOVEMBRO

JOGO 16

CRUZEIRO FC

02 X 04

BOTAFOGO FC

BUBU

JOGO 18

EC FLEXAL

(4)03 X 03(2)

UNIÃO FC

ITAQUARI

COPA CARIACICA 128 ANOS/SEMIFINAL: 26 DE NOVEMBRO

JOGO 20

EC FLEXAL

(5) 01 X 01(6)

BOTAFOGO FC

NOVA CANAÃ

JOGO 21

OLARIA EC

00 X 01

AE ITAPEMIRIM

BUBU

COPA CARIACICA 128 ANO/ FINAL: 10 DE DEZEMBRO DE 2017.

JOGO 22

AE ITAPEMIRIM

00 X 02

BOTAFOGO FC

BELA AURORA

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE, CAMPEÃO DA COPA CARIACICA DE 2017.

 

CLUBES FILIADOS

Esporte Clube São Jorge
Esporte Clube Granito
Guarany Esporte Clube

VER TODOS OS CLUBES

© LICADES - Liga Cariaciquence de Desportos

Rua Santana Nº. 575 - São Geraldo - CEP 29146655 - Cariacica - Espírito Santo
(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

Desenvolvimento:
ComunicaSim!