(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

CARIACIQUENSE SUB 16/2016

ADVERTENCIAS SUB 16/2016 ⇑ DESTACAR

AJAX ESPORTE CLUBE

10ª

11ª

BRENO RICHARD CAMILATO

   

A

               

MARCIO DA SILVA FRANCISCO

     

A

             

MATHEUS DOS SANTOS TEIXEIA

     

V

S

           

 SILVA CONCEIÇÃOGUILHERME

       

A

           

WEVERTON OLIVEIRA DE JESUS

     

A

             

ASSOCIAÇÃO ATLETICA ALIANÇA

10ª

11ª

BRENO GOMES RODRIGUES

       

A

           

BRENNO LAZARO SANTOS DO AMARAL

             

V

S

   

ITALO DA SILVA HONORATO

         

A

         

MARCELO RODRIGUES MIRANDA

     

A

             

MARCOS VINICUS DA VITORIA ALVES

         

V

S

       

WALLYSON SANTA CLARA GONÇALVES

         

A

         

WATNEY RODRIGUES VICENTE

 

A

                 

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

10ª

11ª

ANTONIO VITOR DE JESUS

         

A

         

CRISTIAN OLIVEIRA LOUREIRO

   

A

 

A

           

EDUARDO VICENTE DAS GRAÇAS AMANCIO

         

V

S

       

GABRIEL DOS ANJOS SILVA

         

A

A

       

HUGO HENRIQUE GOMES DE SOUZA

   

A

   

A

         

LEONARDO KLIPPEL VIEIRA

   

V

S

   

A

       

NEEMYAS PEREIRA DE JESUS

   

A

 

A

           

CLUBE ATLETICO CARIACICA

10ª

11ª

CICERO RICARDO DE AMORIM OLIVEIRA

   

A

V

S

   

V

S

S

 

JEFFERSON EMMERICK POLICARPO DA COSTA

   

A

       

A

     

LUCAS FREITAS DE NARDI

       

A

           

RAFAEL FREIRE BARCELOS

   

A

               

WASHINGTON COELHO DE DEUS

   

V

S

     

A

     

CLUBE ATLETICO VIANA

10ª

11ª

ADRIAN COSME MARTINS

 

V

NJ

S

             

ADRIAN COSME MARTINS

     

A

             

CARLOS ALBERTO PENHA

       

A

           

FABIO FURTADO POUBEL JUNIOR

 

A

 

V

S

           

JOÃO VITOR KLIPEL DE SOUZA

       

A

           

JULIO CEZAR JARDIM BALESTRERO

 

A

 

A

             

MATHEUS VALADARES PINTO

       

A

 

V

S

     

RAYNER MENDES RODRIGUES

A

   

A

V

S

         

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

DANILO METERIO ORTELAN ROCHA

A

A

         

V

S

   

DEIVID LEAL TAVARES

 

A

                 

WESCLEY DOS SNTOS REBLE

     

A

             

DERICCK BOONE ROCHA CANDEIA

           

A

       

IGOR SAMUEL DA SILVA MACHADO MENEZES

           

A

       

WENDERSON FERREIRA DE SOUZA

A

                   

DESPORTIVA FERROVIARA

10ª

11ª

GUILHERME DE SOUZA PEREIRA

       

A

           

JORGE CARNEIRO DE SIQUEIRA

           

V

S

     

LUAN FREITAS DA SILVA

           

A

       

MATEUS SILVA ARCANJO

   

A

               

MAXWEL VIEIRA BRAGA

 

A

                 

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

10ª

11ª

FABRICIO DA SILVA FERREIRA

   

A

               

PROJETO CRISTO REI

10ª

11ª

ARTHUR CHRISTOFER FAMBRE DA SILVA

   

V

S

             

JACKSON SARMENTO TEIXEIRA

 

A

                 

JEAN RONALDO RIBEIRO FAMBRE DA SILVA

 

V

S

S

             

RIQUELME SIQUEIRA TOLEDO

 

V

S

S

             

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

LUIZ MAAS DO CARMO

 

A

       

V

S

     

RAMON KEVIN OLIVEIRA DE ARAUJO

 

A

                 

VILA VELHENSE FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

EDUARDO RODRIGUES ALVARENGA

A

 

V

S

   

A

       

JOÃO PEDRO FIRMINO OLIVEIRA

       

A

 

V

S

     

MARCOS VINICIUS SANTOS BRITO

       

V

S

A

       

MATHEUS ALVES VIDAL CASTELO

           

A

       

VAGNER PEIXOTO DOS SANTOS

       

A

           

 

ARTILHEIROS SUB 16 ⇑ DESTACAR

GOLS

ATLÉTAS ARTILHIEIROS SUB 16

CLUBES

 

 

 

14

JOAO PEDRO FIRMINO OLIVEIRA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

10

GUILHERME DE SOUZA PEREIRA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

10

MATHEUS GAMA DAS NEVES

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

8

PAULO RICARDO BATISTA VICENTE

AJAX ESPORTE CLUBE

8

WERIK AZARIAS NEGREIRO

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

7

ADRIAN COSME MARTINS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

7

DANILO METERIO ORTELAN ROCHA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

6

GABRIEL DOS ANJOS SILVA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

6

JOSE ALVES DA SILVA NETO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

5

CRISTIAN OLIVEIRA LOUREIRO

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

5

GABRIEL MIGUEL PIRES DOS SANTOS

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

5

VITOR JOEL RUFINO GOUVEIA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

4

ITALO DA SILVA HONORATO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

4

VITOR DE CARVALHO CUSTODIO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

4

WALLYSON SANTA CLARA GONÇALVEZ

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

4

WESCLEY DOS SANTOS REBLI

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

4

WEVERTHON OLIVEIRA DE JESUS

AJAX ESPORTE CLUBE

3

BRENO GOME RODRIGUES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

3

BRENO RICHAD CAMILATO

AJAX ESPORTE CLUBE

3

DANIEL LIMA NUNES ROSA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

3

GABRIEL DE ALMEIDA RIBEIRO RANGEL

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

3

GABRIEL MAIA RUELLA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

3

IGOR SAMUEL DA SILVA MACHADO MENEZES

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

LUAN SANTOS MEIRA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

3

LUCAS DE SOUSA DUARTE

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

MARCO ANTONIO STEIN FILHO

CLUBE ATLÉTICO VIANA

3

MATEUS BRETAS LAYBER

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

RENAN SANSAO KULL

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

3

ROMARIO DALVINO BONFIM LISBOA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

3

VINICIUS HENRIQUE RODRIGUES MARQUES

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

2

BRUNO TEIXEIRA DOS SANTOS

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

2

CARLOS EDUARDO FAGUNDES LEONEL FRAGA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

2

DIEGO HUMBERTO NASCIMENTO

IDEAL FUTEBOL CLUBE

2

GABRIEL SOUZA PEREIRA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

GUTHIRIES SALES DE OLIVEIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

2

HYGOR COLARES BUQUES

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

2

KEVEN DOS SANTOS SILVA

AJAX ESPORTE CLUBE

2

LEWRY MARLEY RIBEIRO COELHO

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

2

LINDORLEI PEREIRA DIAS

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

2

LUCAS FREITAS DE NARDI

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

2

LUIS MAAS DO CARMO

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

2

LUIZ ALBERTO BARCELOS MAIA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

MATHEUS ALVES VIDAL CASTRO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

NATAN DA SILVA COELHO

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

2

NAYSSON GUERRA DA SILVA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

2

NEEMYAS PEREIRA DE JESUS

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

2

RIQUELME SIQUEIRA TOLEDO

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

2

RODRIGO MAGESKI SCHIAVO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

YURY FELIOE PIMENTEL

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

ALEXSANDER ARAUJO MARQUEZIN

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

BRUNNO LAZARO SANTOS DO AMARAL

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

DEIVID ALLAN PARCHARRA DOS REIS

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

DENILSON FERREIRA DA CUNHA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

DOUGLAS CONCEIÇAO DE JESUS

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

EDUARDO RODRIGUES ALVARENGA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

FABIO FURTADO POUBEL JUNIOR

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

GABRIEL DE SOUZA NUNES ROSA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

GABRIEL JHONATAN DO CARMO RIBEIRO

IDEAL FUTEBOL CLUBE

1

GUILHERME ANDRADE DE ALMEIDA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

INDORLEI PEREIRA DIAS

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

JEFERSON MOITA FALCAO

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

JHONATHAN DA SILVA SOUZA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

JOAO PEDRO SOUZA MELLO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

JULIO CEZAR JARDINS BALESTRERO

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

LEOMAR DOS SANTOS FERREIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

LEONARDO CUNHA SCHREDER

AJAX ESPORTE CLUBE

1

LEONARDO KLIPPEL VIEIRA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

LUAN FREITAS DA SILVA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

LUIZ GUSTAVO VIEIRA SEPULCRO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

MARCELO RODRIGUES MIRANDA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

MARCIO PAINS DOS SANTOS

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

MARCOS AUGUSTO BIET MATTOS

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

MARCOS VINICIUS DA VITORIA ALVES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

MARCOS WINICIUS DE JESUS RAMOS

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

MATEUS MERIGUETE VIEIRA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

MATEUS SILVA ARCANJO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

MICHAEL RAMOS DALMO FONSECA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

PABLO SILVA SOUZA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

AJAX ESPORTE CLUBE

1

RAMON KEVIN OLIVEIRA DE ARAUJO

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

RAMON PEREIRA DA SILVA

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

WEVERTON FERREIRA BERNARDES

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

 

ATLETAS INSCRITOS ⇑ DESTACAR

AJAX ESPORTE CLUBE

Nº. CARTEIRA

ANDRÉ NUNES CANTILHO

M30293

BRENO RICHARD CAMILATO

M30291

BRUNO MACIEL ALVES MARTINS

M30554

GUILHERME SILVA CONCEIÇÃO

M14646

IGOR FERREIRA COSTA PEREIRA

M14647

ISACK MOREIRA DO NASCIMENTO

M30292

KEVEN DOS SANTOS SILVA

M30301

LEONARDO CUNHA SCHREDER

M40147

MARCIO DA SILVA FRANCISCO

M40015

MATHEUS DOS SANTOS TEIXEIRA

M30553

PAULO RICARDO BATISTA DA SILVA VICENTE

M40661

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

M40407

WEVERTHON OLIVEIRA DE JESUS

M40705

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

Nº. CARTEIRA

BRENO GOMES RODRIGUES

M30469

BRUNNO LAZARO SANTOS DO AMARAL

M30044

BRUNO MERICO PARTELI

M30039

DANIEL SIMÕES MOREIRA

M17117

DAVID DORNELAS MIRANDA

M14717

ITALO DA SILVA HONORATO

M17120

JHON BRAYAN VAUNA

M30472

JOÃO PEDRO SOUSA MELLO

M30118

KEVIN DE OLIVEIRA BRAMBATI

M20284

LUCAS DE SOUZA SANTOS

M30470

MARCELO RODRIGUES MIRANDA

M14716

MARCOS VINICIUS DA VITORIA ALVES

M30471

MATEUS MERIGUETE VIEIRA

M30040

MICHAEL RAMOS DALMO FONSECA

M30041

PEDRO BRESCIANI OLIVEIRA

M14999

RUBENS GOMES CETTO

M30117

THIAGO DOS ANJOS RAMOS

M30042

WALLYSON SANTA CLARA GONÇALVES

M30043

WATNY RODRIGUES VICENTE

M30473

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

Nº. CARTEIRA

ALEXANDRE ARAUJO MARQUEZIN

M30072

ANTONIO VITOR DE JESUS

M30092

ARLINDO MATTHEUS GONÇALVES RODRIGUEZ

M30523

AYSLAN KRHISLLE TEODORO

M30087

CRISTIAN OLIVEIRA LOUREIRO

M40491

DENILSON FERREIRA DA CUNHA

M30080

FELIPE ROCHA DE SOUZA

M40484

GABRIEL DOS ANJOS SILVA

M20012

GUSTAVO CAMPOS RANGEL

M40463

HERICK FERNANDES DE OLIVEIRA

M30073

HUGO HENRIQUE GOMES DE SOUZA

M20003

LEONARDO KLIPPEL VIEIRA

M14905

LUCAS MILAGRES PIERES

M40600

LUIZ ALBERTO BARBOSA DE OLIVEIRA

M20228

MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA

M30524

NEEMYAS PEREIRA DE JESUS

M15015

NICOLAS ROCHA RODRIGUES

M30088

RAPHAEL DE ALMEIDA GUIDDI

M40391

THALIS CASSIANO DE OLIVEIRA

M40400

WARLEY HENRIQUE  DA SILVA SANTOS

M14873

WEMERSON SOBREIRO CARDOSO

M30522

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

Nº. CARTEIRA

AFONSO DE ASSIS

M20118

ALESSANDRO DOS SANTOS RIBIERO JUNIOR

M30000

ALLYSON CAZAROTO MONTEIRO LOPES

M20353

ANDRÉ LUIZ VILAS BOAS BRAGAS

M40004

BRUNO MATHEUS RAMOS CORDEIRO

M20091

CARLOS EDUARDO BRAGA DA COSTA

M20096

CICERO RICARDO DE AMORIM OLIVEIRA

M20100

COSME OTAVIO LEMOS LOPES

M20102

DOUGLAS CONCEIÇÃO DE JESUS

M30508

GUTHIERRES SALES DE OLIVEIRA

M20092

JEFFERSON EMMERICK POLICARPO DA COSTA

M20334

JHON CLEITON SANTOS HONORO

M40096

JOÃO VITOR RIBEIRO DA SILVA

M30501

LEOMAR DOS SANTOS FERREIRA

M30408

LINDORLEI PEREIRA DIAS

M40593

LUCAS FREITAS DE NARDI

M40288

LUIZ GUILHERME OLIVEIRA DE SOUZA

M20083

NETY PEREIRA GONÇALVES

M40365

RAFAEL FREIRE BARCELOS

M20097

ROMARIO DALVINO BOMFIM LISBOA

M14652

THIAGO MARTINS DA SILVA

M20335

VITOR JOEL RUFINO GOVEIA

M20115

WASHINGTON COELHO DE DEUS

M40364

WEVERTON FERREIRA BERNARDES

M20103

CLUBE ATLETICO VIANA

Nº. CARTEIRA

ADRIAN COSME MARTINS

M40230

CARLOS ADRIAN RIBEIRO DOS SANTOS

M15026

CARLOS EDUARDO FAGUNDES LEONEL FRAGA

M40624

CARLOS ROBERTO DA PENHA

M30490

ELYONAY DELA COSTA ROSA

M40672

FABIO FURTADO POUBEL JUNIOR

M40216

FABRICIO GLORIA RODRIGUES DOS SANTOS

M40528

FELIPE NASCIMENTO SILVA

M14929

GABRIEL ARAUJO TEIXEIRA

M40159

GUILHERME ANDRADE DE ALMEIDA

M40698

GULHERME PEREIRA DOS SANTOS

M30491

JOÃO VITOR KLIPEL DE SOUZA

M30492

JOÃO VITOR RIBEIRO DA SILVA

M30501

JOÃO VITOR SILOS CARDOSO

M14948

JORGE ADRIANO GUEMELLE DE CASTRO

M30493

JULIO CEZAR JARDIM BALESTRERO

M40212

LUCAS GUEDES MAGNO

M30163

MARCO ANTONIO STEIN FILHO

M40189

MATHEUS CAMILO PEIZINI

M40172

MATHEUS CARDOSO VACILESKI

M40250

MATHEUS VALADARES PINTO

M40210

RAYNER MENDES RODRIGUES

M30164

RENATO CONHAMAQUES TAVORA

M40529

ROBSON LOUREIRO DE JESUS

M30161

THALLYS FERREIRA FRANCO

M30162

THIAGO LUCINDO BARROS

M40532

WELLINGTON SANTOS RODRIGUES

M30266

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ANDRE BARBOSA MENELLI LEMOS

M30169

CLEBER SCYLLO FERRO VICTORINO

M30505

HEITOR CHAGAS

M20051

HIAGO ROCHA ZANELATO

M30168

JOÃO VITOR DA SILVA

M30170

KAIO LOPES MAFUNBA

M40608

KAIO MOTA VIEIRA

M40268

LUAN TRABACH COSTA

M40224

NEYDSON BARBOSA DE JESUS

M30504

RONERT WILMOCK DIAS

M30171

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

BRUNO TEIXEIRA DOS SANTOS

M40311

DANILO METERIO ORTELAN ROCHA

M16962

DEIVID LEAL TAVARES

M40055

DERICK BOONE ROCHA CANDEIA

M17356

DIOGO TRANHAGO DA SILVA

M30067

FILLYPE SILAS GOMES HOOPER

M20036

GABRIEL SOUZA DE JESUS

M14823

HENRIQUE ALEXANDRE COELHO

M15010

IGOR SAMUEL DA SILVA MACHADO MENEZES

M30120

JHONATHAN DA SILVA SOUSA

M30069

JOÃO PEDRO LACERDA DA ROCHA 

M20029

JOÃO VITOR BRAGA

M20017

JOSE ALVES DA SILVA NETO

M20137

LEONARDO DOS SANTOS RASSELI

M30558

LUCAS DE SOUSA DUARTE

M17249

MATEUS BRETAS LAYBER

M30081

MATHEUS RAMOS RIBEIRO

M17044

NAYSSON GUERRA DA SILVA

M40512

VINICIUS LE MOÇO

M30457

WASHINGTON PATRICK GOMES

M20014

WEBERT CRIZOSTOMO VIEIRA

M40203

WENDERSON FERREIRA DE SOUZA

M30068

WESCLEY DOS SANTOS REBLE

M40651

DESPORTIVA FERROVIARIA

Nº. CARTEIRA

ANILTON GONÇALVES SANTOS

M30399

ARTHUR EVERSON SARMENTO RIBEIRO

M30382

AYRTON FERREIRA DE LIMA

M30265

BRENO DAS NEVES GUZZO

M30264

CAIO AUGUSTO BARROSO ROSARIO

M30539

CAIO PERRONE DORNELAS

M30380

CARLOS DANIEL VIANA DE MORAIS

M30540

CARLOS ROBERTO NUNES JUNIOR

M30377

CESAR MILTON MININI ROSA

M14904

DANIEL DA SILVA MELO

M30376

DANIEL TEIXEIRA DA SILVA

M30401

EMANUEL DA SILVA LIVRAMENTO

M30375

FERNANDO GONÇALVES TERRA

M30541

FERNANDO MACHADO ARAUJO

M30538

GABRIEL DE ALMEIDA RIBEIRO RANGEL

M20441

GABRIEL DE JESUS LACERDA DOS SANTOS

M30398

GILDEONI BARBOSA SILVA

M30397

GUILHERME ZULIANI DA SILVA

M30542

GUSTAVO MARRIEL DOS SANTOS

M30374

JOÃO VITOR RESSTEL

M30366

JORGE CARNEIRO DE SIQUEIRA

M30263

KAIO ANTUNES ALVARENGA DO NASCIMENTO

M30381

KASSIO HENRIQUE GOMES MOREIRA

M30262

LUAN FREITAS DA SILVA

M30400

LUCAS ADRIANO DE SOUZA SILLIS

M30373

MARCUS AUGUSTO BIET MATTOS

M30260

MATEUS SILVA ARCANJO

M30371

MATHEUS COIMBRA DA SILVA

M30378

MATHEUS DA SILVA CASTILHO FONTES

M30259

MAX ARAUJO MOZER

M30372

MAXWEL VIEIRA BRAGA

M30396

RAMON OLIVEIRA SANTOS

M30369

RODRIGO MENDES CASTRO DE OLIVEIRA

M30370

TIAGO FERREIRA DOS SANTOS

M30368

VICTOR HUGO MORAES DOS SANTOS

M30258

VITOR DE CARVALHO CUSTODIO

M30379

WATILA PEREIRA SALOMÃO

M30543

YAN MARTINS DE OLIVEIRA SARMENTO

M30261

YURI FELIPE PIMENTEL

M30367

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

Nº. CARTEIRA

ARTHUR DE PAULA BORGES

M17285

CABELE ALEXANDRE GOMES ALMEIDA CUNHA

M20066

DAVI DO NASCIMENTO DE SOUZA

M30318

DIEGO HUMBERTO NASCIMENTO

M20225

FABRICIO DA SILVA FERREIRA

M30405

GABRIEL JHONATAN DO CARMO RIBEIRO

M17322

HARLEN ANDRADE DA SILVA

M30319

KALWYN KARLOS DA SILVA BATISTA

M17392

KLISTOFE GABRIEL DA SILVA DOS ANJOS

M17292

LAION GONÇALVES PORTO

M30529

PETERSON LUCAS ALMEIDA FRANÇA

M17320

SAVIO PEREIRA MORAES

M17289

VICTOR NASCIMENTO SALLES DOS SANTOS

M30320

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

Nº. CARTEIRA

ALEXANDRE BRITO CABRAL

M30563

ARTHUR CHRISTOFER FAMBE DA SILVA

M30232

DERICH RODRIGUES TEIXEIRA

M30218

JACKSON SARMENTO TEIXEIRA

M30217

JEAN RONALD RIBEIRO DE JESUS

M30233

LEWRY MARLEY RIBEIRO COELHO

M30323

MATEUS MATIAS DO SANTO

M30234

RAMON PEREIRA DA SILVA

M30407

RIQUELME SIQUEIRA TOLEDO

M30221

SAMUEL GARCIA DE JESUS SANTANA

M30220

TAYSON DAS CHAGAS DANIEL

M30325

WALACE ALVES DOS SANTOS

M30219

YAN CARLOS MERLO

M30324

ZELIADSON DOS SANTOS

M30326

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

CARLOS EDUARDO DE SOUZA MANENTI

M30115

DANIEL LIMA NUNES ROSA

M40373

GABRIEL DE SOUZA NUNES ROSA

M40375

JEFERSON MOITA FALCÃO

M14734

JOÃO VITOR LOUZADA LIMA

M14546

JOSE EWERTHON A CORDEIRO

M40682

LUIZ MAAAS DO CARMO

M40374

MAXSUEL MOREIRA PINHEIRO DA SILVA

M30228

NATAN DA SILVA COELHO

M40614

PABLO SILVA SOUZA

M20289

PAULO HENRIQUE LIMA GONÇALVES

M14849

RAMON KEVIN OLIVEIRA DE ARAUJO

M16894

REIGES GABRIEL PINHEIRO PATTUZZO

M30114

VINICIUS HAESE DE OLIVEIRA

M16623

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ANDRE MATHEUS LIMA DA SILVA

M30434

DIEGO CORREA DOS SANTOS

M30285

EDUARDO RODRIGUES ALVARENGA

M30216

EVANDRO RICHARD EVANGELISTA DA PAZ

M30124

GLAUCIO VALADAO DA SILVA

M30141

GLEIDSON ISRAEL DA SILVA JUNIOR

M30127

HUMBERTO MEYRELLES DA SILVA

M30516

ISRAEL DE SOUZA MATTOS

M30146

JOÃO PEDRO FIRMINO OLIVEIRA

M30286

JOÃO VICTOR OVANI DA SILVA

M30145

LUCAS DE SOUZA BRAGA

M30417

LUCAS EMANUEL NUNES FALCÃO

M30142

LUIZ ALBERTO BARCELOS MAIA

M14883

LUIZ GUSTAVO VIEIRA SEPULCHRO

M30140

MARCOS VINICIUS SANTOS BENTO

M30125

MARCOS WINICIUS DE JESUS RAMOS

M30287

MATHEUS GAMA DAS NEVES

M30144

MATHEUS GEORGE CARDOSO GASPARETTI

M30129

PEDRO HENRIQUE DIAS RODRIGUES

M15028

RENAN SANSÃO KULL

M30143

RODRIGO MAGESKI SCHIAVO

M30128

THIAGO LEAL GONÇALVES DIAS

M30500

VAGNER PEIXOTO DOS SANTOS

M30416

 

BOLETIM 02 ⇑ DESTACAR

CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 16 DE 2016

 

Cariacica/ES, 20 de Julho de 2016

 

BOLETIM 02/2016.

 

O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, coordenadora do CAMPEONATO CARIACIQUENSE de futebol SUB 16 de 2016, comunica aos Clubes participantes, conforme segue:

 

A Equipe de Futebol do Projeto CRISTO REI utilizou (escalou) Atletas de forma irregular na partida da 3ª rodada do Campeonato Cariaciquense de Futebol Sub 16 de 2016, realizada no dia 16 de Julho diante do VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE.

 

Os Atletas JEAN RONALDO RIBEIRO FABRE DA SILVA e RIQUELME SIQUEIRA TOLEDO, foram expulso na partida anterior e estavam suspensos nos jogos da Terceira Rodada e mesmo assim foram escalados diante da Equipe do VILAVELHENSE FUTEBOL.

 

Art.12º De acordo com o Artigo 214º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, a Associação que incluir em sua Equipe, Atleta que não tenha condição de Jogo, será punida com a perda de Três (03) pontos, mais os pontos obtidos na partida que o Atleta tenha atuado de forma irregular.

 

Art.29º O Atleta punido com Cartão Vermelho (expulso), cumprira suspensão automática de uma (01) partida.

 

Com base nos Artigo 12º e 29º do Regulamento da Competição, a Liga Cariaciquense de Desportos através de sua Diretoria resolve punir a Equipe de Futebol do Projeto CRISTO REI, com a perda de Três (03) pontos.

 

Como a Equipe de Futebol do Projeto CRISTO REI, ainda não obteve pontos na Competição, ficará com Três pontos negativos na tabela de Classificação.

 

Informamos ainda, às Equipes participantes da Competição que se julgarem prejudicadas cm essa decisão terão setenta e duas (72) horas para recorrer conforme Caput do Capitulo XI do Regulamento.

 

Sendo só para o momento, subscrevemo-nos.

 

 

A Presidência

 

 

Departamento Técnico

CLASSIFICAÇÃO FASE FINAL ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 16

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

11

05

03

02

00

11

05

06

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

11

05

03

02

00

11

06

05

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

07

05

02

01

02

08

08

00

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

05

05

01

02

02

08

11

-03

CLUBE ATLETICO CARIACICA

05

05

01

02

02

04

06

-02

ATLETICO CLUBE SOTELANDIA

01

05

00

01

04

05

11

-06

 

CLASSIFICAÇÃO SUB 16/2016 ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 16

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

31

11

10

01

00

35

03

32

CLUBE ATLETICO CARIACICA

24

11

07

03

01

20

07

13

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

21

11

06

03

02

33

14

19

ATLETICO CLUBE SOTELANDIA

21

11

06

03

02

28

15

13

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

21

11

06

03

02

22

15

07

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

18

11

05

03

03

18

13

05

AJAX ESPORTE CLUBE

14

11

04

02

05

15

23

-08

CLUBE ATLETICO VIANA

13

11

04

01

06

19

18

01

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

12

11

04

00

07

22

30

-08

10º

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

07

11

03

01

07

09

25

-16

11º

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

03

11

01

00

10

05

23

-18

12º

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

00

11

00

00

11

00

41

-41

 

REGULAMENTO SUB 16/2016 ⇑ DESTACAR

REGULAMENTO DO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 16 DE 2016

 

CAPITULO I - DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

Art.1° O Campeonato Cariaciquense de Futebol de Categoria de Base de 2016, doravante denominado; CAMPEONATO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 16, será promovido pela LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, denominada LICADES, em conformidade com o disposto neste Regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, tendo como Entidade maior, a Federação de Futebol do Espírito Santo, com inicio no dia 02 de Julho do corrente ano.

 

Parágrafo 1º A Competição será realizado nas datas, locais e horários fixados na tabela, devidamente aprovada pelo Departamento Técnico da Entidade, com a obrigação do seu cumprimento, sob pena da perda dos pontos e demais cominações legais.

 

Parágrafo 2º Participará da Competição de 2016, as seguintes Associações: Ajax Esporte Clube, Associação Atlética Aliança, Atlético Clube Sotelândia, Clube Atlético Cariacica, Clube Atlético Viana, Projeto Cristo Rei, Cruzeiro Futebol Clube, Democrata Futebol Clube, Desportiva Ferroviária, Ideal Futebol Clube, União Futebol Clube e Vilavelhense Futebol Clube.

 

Parágrafo 3º A taxa de participação será de Cento e Cinquenta Reais (R$ 150,00) por categoria, referente a taxa de Administração da Competição e conforme conhecimento dos responsáveis pelas Equipes participantes da Competição, a referida taxa terá que ser quitada antes do inicio da Segunda rodada da Competição.

 

CAPITULO II - DA CONTAGEM DE PONTOS

 

Art.2° A Competição será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se o seguinte critério:

 

a)         Vitória três (03) pontos.

 

b)         Empate um (01) ponto.

 

c)         Derrota zero (00) ponto.

 

CAPITULO III - DA FORMA DE DISPUTA

 

Art.3° O Campeonato será disputado em Três Fases distintas, conforme segue:

 

a) Primeira Fase = Classificatória

 

b) Segunda Fase  = Semifinal.

 

c) Terceira Fase    = Final.

 

Art.4º A Primeira Fase, será disputada com as Associações participantes jogando entre si e em turno único, obedecendo ao mando de campo conforme prescrito na tabela dos jogos e ou determinado pelo Departamento Técnico da LICADES.

 

Parágrafo Único Classifica-se para a Segunda Fase (Semi Final), as Seis (06) Equipes primeiras colocadas na Primeira Fase.

 

Art.5° Na Primeira Fase da Competição, havendo empate em número de pontos ganhos entre duas ou mais Associações, será adotado o seguinte critério de desempate.

 

a)         Maior número de Vitórias.

 

b)         Melhor saldo de gols.      

 

c)         Maior número de gols prós.

 

d)         Menor número de gols sofridos.

 

e)         Confronto direto.

 

f)         Menor número de Cartões Vermelhos.

 

g)         Menor número de Cartões Amarelos.

 

h)         Sorteio na Sede da LICADES.

 

Parágrafo Único Para efeito das Letras “F e G” do Artigo 6º deste Regulamento, serão considerados Cartões recebidos, pelos Atletas e advertências ou expulsões de qualquer Membro da Diretoria e ou Comissão Técnica da Equipe.

 

Art.6° A Segunda Fase (Semi Final), será disputada pelas Seis (06) Associações classificadas na Primeira Fase e os jogos serão todos contra todos em turno único classificando-se para a Final as Duas (02|) Associações |primeiras Colocadas nessa Fase.

 

Art. 7º A Terceira Fase (Final) será disputada pelas Duas (02) Associações Primeiras Colocadas na Segunda Fase, em jogo único e se após o tempo regulamentar a partida terminar em empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer o Campeão de 2016.

 

Parágrafo 1º A partir da segunda Fase, as Categorias Sub 10, Sub 12 e Sub 14, acompanham os jogos da Categoria Sub 16.

 

Parágrafo2º O local da partida Final será designado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos e poderá ser no Estádio Kleber Andrade.

CAPITULO IV - DAS INSCRIÇÕES E DA CONDIÇÃO DE JOGO DOS ATLETAS.

 

Art.8º Para participar da Competição, o Atleta deverá estar Inscrito por sua Associação no Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.9º A Inscrição para a Competição, será em Ficha de Inscrição, preenchida com todos os dados conforme solicitados, assinada pelo Atleta, pelo Presidente e/ou Diretor credenciado do Clube, pela Mãe ou Pai ou Responsável com autorização oficial.

 

Parágrafo 1º A Ficha de Inscrição deverá ser preenchida e impressa em papel A4, com o Nome completo, Nome da Mãe e Pai, Número do Documento de Identificação, mencionando o Órgão expedidor, Nome do Cartório de Registro, Número de Registro, Número da Folha e Número do Livro, o Município e data de Nascimento.

 

Parágrafo 2º No momento da inscrição é obrigatório à apresentação de Xérox autenticada do Documento utilizado na Inscrição, ou a xérox comum acompanhada do Documento original, duas (02) fotos 03 x 04 recentes (sem rasura) e Declaração Escolar emitida a partir de Maio de 2016.

 

Parágrafo 3º Só poderá participar das partidas da Competição de Futebol da Liga Cariaciquense de Desportos, Atletas que forem inscritos por suas Associações, até as Quartas Feira que antecede a realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Para a Primeira Rodada em 02 de Junho, às Inscrições termina em 20 de Junho de 2016 e a data não será prorrogada e a Associação que não cumprir o exposto acima, será excluída da Competição.

 

Parágrafo 5º O limite máximo de Inscrições de Atletas será de trinta e cinco Atletas e as inscrições para a presente Competição terminarão na Quarta Feira que antecede a última rodada da Primeira Fase.

 

Parágrafo 6º Na Categoria Sub 16, só poderá participar Atletas Nascidos nos anos Dois Mil (2000) e Dois Mi e Um (2001).

 

Art.10º O Atleta que assinar a Ficha de Inscrição, por duas (02) ou mais Associações na mesma Competição, será suspenso até que uma das Associações solicite o cancelamento da referida Inscrição.

 

Parágrafo 1º Usar como própria a Carteira ou Documento de outro Atleta, para que dele se utilize, implicará aos infratores, a perda dos pontos da partida em disputa, em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de 02 x 00.

 

Parágrafo 2º Usar Documentos e ou Assinar a Ficha de inscrição em nome de terceiros, ou qualquer tipo de informação falsa referente aos dados do Atleta na inscrição do mesmo, além da perda dos pontos da partida em favor da Equipe adversária, implicará ao infrator, na ELIMINAÇÃO da Competição e o responsável pela Associação será denunciado na Justiça Comum e responderá por crime de FALSIFICAÇÃO de DOCUMENTO PÚBLICO, FALSIDADE IDEOLÓGICA e ESTELIONATO.

 

Art.11º Os Atletas de cada Equipe, dez (10) minutos antes da hora marcada para o início da partida, deverão assinar a súmula correspondente, após se identificarem perante o árbitro da Partida.

 

Parágrafo 1º A identificação será feita mediante a exibição da Carteira de Atleta (obrigatório) fornecida pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Parágrafo 2º Nenhum Atleta poderá assinar a Súmula, sem à apresentação da Carteira de Atleta, exceto com a autorização emitida por escrito e assinada pelo Presidente da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.12º De acordo com o Artigo 214º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, a Associação que incluir em sua Equipe, Atleta que não tenha condição de Jogo, será punida com a perda de Três (03) pontos, mais os pontos obtidos na partida que o Atleta tenha atuado de forma irregular.

 

Parágrafo Único Se as duas Associações incluírem em suas Equipes, Atletas que não tenha condição de Jogo, ambas serão punidas com a perda de Três pontos, que serão subtraídos da contagem Geral da tabela de Classificação da Competição.

 

CAPITULO V - DO NÚMERO DE ATLETAS POR PARTIDA.

 

Art.13º Nenhuma partida da Competição, poderá ser iniciada ou reiniciada com menos de Sete (07) Atletas por Equipe participante.

 

Parágrafo 1º Na hipótese prevista neste Artigo, o Árbitro aguardará até Trinta (30) minutos após a hora marcada para o início da partida, findo os quais, a Associação que tiver sua equipe regularmente presente, será declarada vencedora da partida pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º Se o fato previsto no Parágrafo anterior ocorrer com ambas as Equipes, as duas serão declaradas perdedoras pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 3º Se a partida for iniciada e uma das Equipes ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas, a partida será suspensa e a Equipe infratora será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 4º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão, se a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Art.14º A Associação, cuja Equipe ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas dando causa à suspensão definitiva ou a não realização da partida poderá ser ELIMINADA da atual Competição, se as justificativas apresentadas não forem aceitas pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.15º Sempre que uma Equipe estiver atuando com sete (07) Atletas e tiver um ou mais Atletas contundidos, poderá o Árbitro conceder um prazo de até trinta (30) minutos para o seu tratamento ou recuperação.

 

Parágrafo 1º Esgotado o prazo previsto neste Artigo, sem que o Atleta tenha sido reintegrado à sua Equipe, dará o Árbitro como encerrada a partida, e a Equipe infratora será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Parágrafo 3º A Equipe que iniciar a partida com número incompleto de Atletas, só poderá no decorrer da mesma, no máximo completar onze, não podendo realizar nenhuma substituição no decorrer do jogo.

 

CAPITULO VI - DAS PARTIDAS

 

Art.16° Na Categoria Sub 16, as partidas serão divididas em dois (02) tempos de Trinta (30) minutos cada, com Dez (10) minutos de descanso.

 

Art.17° O horário para o inicio do desse jogo será na seqüência do jogo sub 14 e o Árbitro poderá dar uma tolerância de no máximo Vinte (20) minutos.

 

Parágrafo 1º Os jogos serão programados para os Sábados, ficando Facultativo à Entidade, marcar jogos nos Feriados e/ou Domingos, observando os horários acima.

 

Parágrafo 2º O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, de acordo com as necessidades poderá alterar o dia, horário e local dos jogos, respeitando uma antecedência mínima de setenta e duas (72) horas antes da data da realização da partida.

 

CAPITULO VII - DAS SUBSTITUIÇÕES

 

Art.18° Cada Equipe poderá fazer Onze (11) substituições, independente da posição, podendo ficar no banco de reservas, os Onze (11) Atletas devidamente uniformizados, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º No banco de reservas, além dos Onze (11) Atletas, será permitido, um (01) Técnico, um (01) Massagista e um (01) Diretor, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º Todos os membros da Comissão Técnica deverão estar calçando Tênis ou Chuteiras, não será permitido membros descalços, calçando chinelos ou sem camisa no banco de reservas e a Associação que não acatar essa determinação será punida com  perda de três pontos independente do resultado da partida.

 

CAPITULO VIII - DO ADIAMENTO, INTERRUPÇÃO OU DA SUSPENSÃO DA PARTIDA.

 

Art.19º Qualquer partida em virtude de mau tempo ou por motivos de força maior, poderá ser adiada ou suspensa pelo Árbitro, desde que o faça minutos antes e no local da mesma, dando ciência aos representantes das Associações disputantes.

 

Art.20º O Árbitro é a única autoridade competente, para decidir no campo de jogo por motivos relevantes ou de força maior, o adiamento, a interrupção ou a suspensão de uma partida.

 

Parágrafo 1º Uma partida só poderá ser interrompida ou suspensa quando ocorrer os seguintes motivos que impeçam a sua realização e ou continuidade:

 

a) Falta de garantia;

 

b) Conflitos ou distúrbios graves no campo ou Estádio;

 

c) Mau estado do campo que o torne impraticável ou perigoso ao prosseguimento do jogo;

 

d) Falta de iluminação adequada, caso os jogos sejam em horário noturno.

Parágrafo 2º Nos casos previstos nas letras A e B do Parágrafo anterior, a partida só poderá ser suspensa, se com trinta (30) minutos de interrupção, não cessarem os motivos que impediram a sua continuação.

 

Parágrafo 3º Quando a partida for suspensa definitivamente por qualquer dos motivos previstos nas letras A, B, C e D do Parágrafo Primeiro deste Artigo, observar-se-á o seguinte, em conformidade com a Legislação vigente:

 

I) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião desta a vencedora, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

II) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião perdedora, sua adversária será declarada vencedora, prevalecendo o placar do jogo no momento da suspensão.

 

III) Se a partida estiver empatada, a Associação que houver dado causa à suspensão, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Art.21º As partidas terminadas antes de esgotado o tempo regulamentar por qualquer dos motivos enunciados nas letras A e B do Artigo anterior, voltarão a ser jogada se nenhuma das Associações houver dado causa à suspensão no momento em que se deu o fato, cabendo ao Departamento Técnico da LICADES, designar dia, hora e local da nova Partida.

 

Parágrafo 1º Se a partida houver sido suspensa inclusive nos casos previstos, nas letras C e D do Artigo anterior, por motivos fortuitos, será completada em dia, hora e local indicados pelo Departamento Técnico da Entidade.

 

Parágrafo 2º Se a suspensão prevista no Parágrafo Primeiro deste Artigo, ocorrer após a realização de Setenta (70) por cento do tempo total de cada Partida, a mesma será válida, prevalecendo o resultado existente do jogo no momento em que se deu a suspensão.

 

Parágrafo 3º Nos casos previstos neste Capítulo deverá o Árbitro, narrar em seu relatório, às ocorrências em todas as circunstâncias, indicando os responsáveis quando for o caso.

 

Art.22º Só poderá participar da nova partida, os Atletas que tinham condições legais de jogo na data da partida suspensa, adiada ou anulada e que não estejam cumprindo pena imposta pela Comissão Disciplinar, ou suspensão automática na data da nova Partida, ficando também sem condições de jogo os Atletas que se transferirem para outra Associação.

 

CAPITULO IX - DOS UNIFORMES

 

Art.23º As Associações deverão usar os uniformes com as cores, escudo e símbolos que identifiquem seu clube e previstos em seu Estatuto Social, sob pena de ser denunciado à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, ressalvando o disposto quanto ao uso de publicidade.

 

Parágrafo 1º Caso à Associação participante tenha problemas referente a utilização do Uniforme Oficial, é necessário requerer junto à Liga Cariaciquense de Desportos a autorização para o uso de outro modelo de Uniforme.

 

Parágrafo 2º Os Atletas serão identificados por numeração obrigatória de um (01) a vinte e um (22), sendo destinados os números de um (01) a onze (11) aos que iniciarem a partida e de doze (12) a vinte e dois (22) para os substitutos (suplentes).

 

Parágrafo 3º As Associações deverão indicar o primeiro e o segundo uniforme de suas Equipes, à Equipe adversária até setenta e duas (72) horas antes da realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Em todas as partidas, salvo acordo entre as Associações disputantes, usará o uniforme número um (01) a Associação colocada à esquerda da tabela por ter o mando de campo, havendo necessidade de troca de uniforme, esta será efetuada pela Equipe visitante.

 

Parágrafo 5º É expressamente proibido o uso de uniformes com Propaganda Alusiva a Política Eleitoral. A desobediência implicará à Equipe infratora, as Punições conforme a Legislação em vigor, podendo até ser Eliminada da Competição.

 

CAPITULO X - DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

 

Art.24º A Associação que couber a organização da partida, além das demais medidas de ordem administrativa e técnica indispensáveis à segurança do espetáculo e a normalidade das Competições, compete:

 

I) Cumprir e fazer cumprir as determinações quanto à limitação de pessoas no Campo de Jogo, permitindo o acesso quando ainda não iniciado exclusivamente de credenciados.

 

II) Providenciar para que o policiamento do Campo seja feito, exclusivamente, por policias fardados ou por seguranças credenciados pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

III) Zelar pelos Campos (Estádios), bem como pela integridade física dos espectadores e demais pessoas que neles compareçam, ficando responsável, ainda, por eventuais danos de qualquer natureza, de forma a isentar de responsabilidade a Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.25º Compete ao Árbitro e a seus auxiliares (quando for o caso), ainda em relação à normalidade das partidas:

 

I) Providenciar para que, até cinco (05) minutos antes da hora marcada para o início da partida, todas as pessoas tenham deixado o campo de jogo.

 

II) Observar que, em hipótese alguma, o portador do crachá de identificação, poderá entrar em campo, desde o seu início até o término da partida, sob pena de ser retirado do campo (Estádio);

 

III) Observar que, no local destinado ao banco de reservas, só poderão estar, além dos Onze (11) jogadores, mais quatro (04) pessoas credenciadas pelas Associações disputantes: um (01) Treinador, um (01) Diretor, um (01) Enfermeiro ou Médico e um (01) Massagista;

 

IV) Providenciar para que, aos Oito (08) minutos de intervalo, os jogadores de ambas as Equipes, se apresentem para o segundo tempo da partida.

 

Parágrafo Único O não cumprimento das determinações relacionadas ao presente Artigo e pertinentes aos portadores de credenciais autorizam o Árbitro a solicitar apoio do policiamento ou de segurança, para a retirada dos mesmos, de Campo.

 

Art.26º Compete à Associação que tiver o mando de campo:

 

I) Providenciar com a devida antecedência, a marcação do campo de jogo, que deverá obedecer, rigorosamente, às disposições do item 2 da Regra 1 da Internacional Board, bem como a colocação das redes de meta;

 

II) Manter uma mesa com duas cadeiras na parte externa dos vestiários, para que a mesma seja utilizada, para que o Árbitro, juntamente com um Membro Diretor de cada Equipe, recolha às Assinaturas dos Atletas e fiscalizem as Carteiras de identificação dos mesmos.

 

III) Manter os Vestiários da Equipe visitante e dos Membros da arbitragem, em perfeitas condições de higiene.

 

IV) Manter no local da partida, até seu final, material e equipamento de primeiros socorros conforme abaixo relacionados:

 

a) Maleta de primeiros socorros;

 

b) Maca portátil de campanha;

 

c) Quatro (04) sacos de areia de 30 X 14 cm para imobilização de pescoço e extremidades;

 

d) Ambulância, ou transporte semelhante com tamanho suficiente para transportar um Atleta deitado;

 

e) O primeiro e segundo uniformes para efeito do exposto no Artigo 26º “Caput” do Capitulo X;

 

f) Compete a cada Associação participante da partida, manter no Campo de jogo, uma (01) bola em boas condições de jogo.

 

Parágrafo Único Se uma partida não se realizar por falta de bolas, implicará aos infratores a punição de multa no valor Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00) e perda de mando de campo de duas partidas.

 

CAPITULO XI - DA IMPUGNAÇÃO DA VALIDADE DA PARTIDA

 

Art.27º A Associação que se julgar prejudicada, poderá impugnar a validade de uma partida, no prazo de Setenta e Duas (72) horas a contar da data da realização da mesma na LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, por petição, que contenha razões da impugnação, em papel Oficio assinado pelo Presidente da Associação requerente, protocolado no Departamento Técnico da Entidade, mediante ao comprovante de deposito bancário em nome da Entidade, referente ao pagamento da Taxa de Impugnação, no valor de Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00).

 

Parágrafo 1º Se ficar comprovado a irregularidade, o infrator terá de ressarcir ao requerente o valor referente à taxa de impugnação no prazo de setenta e duas (72) horas a partir da data que foi proferida a decisão.

 

Parágrafo 2º O não ressarcimento da referida taxa no prazo conforme exposto no Parágrafo anterior, implicará ao infrator, na eliminação do restante da Competição e na exclusão da Competição no ano seguinte.

 

Parágrafo 3º Não será aceitos pedidos de impugnação dos resultados de Partidas, por Equipes que não estejam quites com suas obrigações com a LICADES.

 

CAPITULO XII - DAS PENALIDADES

 

Art.28° O Atleta punido com Três Cartões Amarelos, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente, independente da seqüência dos jogos na tabela.

 

Parágrafo Único Os Cartões não serão zerados de uma Fase para a outra.

 

Art.29° O Atleta punido com Cartão Vermelho (expulso), cumprira suspensão automática de uma (01) partida

 

Art.30º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticada por Diretores, Técnico ou Massagista, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da mesma, implicará à Equipe infratora a perda dos pontos da referida partida e a Equipe será ELIMINADA do restante da Competição.

 

Art.31º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticados por torcedores e ou pessoas estranha ao Campo de jogo, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da Partida, implicará à Associação infratora a punição de perda de mando de Campo.

 

Parágrafo Único As punições pelas agressões supra, independem da Praça de Esportes em que se realize a Partida.

 

Art.32º Comprovados os fatos, será levado aos órgãos competentes, para julgamento, podendo acarretar aos denunciados a perda dos pontos da Partida, Eliminação da Competição, sendo ainda imputadas às demais cominações legais, assegurando o direito da ampla defesa e do contraditório.

 

Art.33º Independente de ser, mandante ou visitante, a invasão de Campo durante o decorrer da partida, não serão permitidas e implicará aos infratores na punição de perda de mando de Campo.

           

Parágrafo Único A Associação punida com a perda do mando de Campo passará a realizar seus jogos nos campos dos adversários.

 

Art.34º A partida que deixar de ser realizado pelo não comparecimento do Árbitro, será realizada em uma nova data, designada pelo Departamento Técnico da LICADES.

 CAPITULO XIII - DA ARBITRAGEM

 

Art.35º A arbitragem das partidas dessa Competição, Organizada e Coordenada pela Liga Cariaciquense de Desportos, ficará a cargo dos Árbitros pertencentes à relação do Departamento de Árbitros da Entidade, aprovada anualmente pela Diretoria e ratificada trimestralmente, pelo referido Departamento.

 

Parágrafo 1º Os Árbitros, ao se apresentarem para o exercício de suas funções, deverão estar regularmente uniformizados e conduzindo, exclusivamente, o equipamento na forma estabelecida pelo Departamento de Arbitragem da Entidade Coordenadora da Competição.

 

Parágrafo 2º A responsabilidade pelo pagamento da taxa de Arbitragem, é da Liga Cariaciquense de Desportos, e deverá ser paga na sede da Entidade em Cheque nominal mediante à apresentação da Nota Fiscal, com a verba repassada pela Prefeitura Municipal de Cariacica, através de Convênios.

 

Parágrafo 3º A escolha, a indicação e a designação dos árbitros e seus auxiliares, será feita pelo Departamento de Arbitragem da Liga Cariaciquense de Desportos e ou pelo representante do Sindicato na Competição, não havendo veto de qualquer natureza.

 

Parágrafo 4º Não será designado para Árbitro e ou auxiliar, aquele que por qualquer motivo, estiver afastado do exercício de sua função no Departamento de Árbitros da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.36º O árbitro é o responsável pelo recolhimento das Assinaturas dos Atletas e os mesmos só poderão assinar a súmula mediante a apresentação da Carteira de Atleta da LICADES, fornecida pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.37º Logo após a realização da partida, o árbitro deverá elaborar a súmula e seu relatório técnico e disciplinar, em modelo próprio fornecidos pela Entidade coordenadora da Competição, e entregá-la no primeiro dia útil após a realização da partida em envelope fechado, em sua Sede.

 

Art.38º O árbitro que deixar de observar os artigos 35º e 36º deste Regulamento, estará automaticamente impedido de atuar em qualquer outra partida da Competição, independentemente das sanções previstas na Legislação Desportiva.

 

CAPITULO XIV - DOS TROFÉUS E DA PREMIAÇÃO

 

Art.39º A Premiação fica a cargo da Liga Cariaciquense de Desportos e serão distribuídos da seguinte forma:

 

01) Troféu para o Campeão e Vice Campeão.

 

02) Medalhas, para o Campeão e Vice Campeão.

 

03) Troféu para o Artilheiro Geral e para o Artilheiro da Final.

 

04) Troféu para o Goleiro da defesa menos vazada e para o Goleiro Campeão.

 

05) Troféu para o Técnico Campeão e Vice.

 

Parágrafo Único Para receber a Premiação, os Atletas deverão estar uniformizados e organizados em fila, casos contrário a premiação não será entregue no Campo.

 

CAPITULO XV - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art.40° Se uma partida terminar por motivos de caso fortuito ou força maior, por mau tempo, falta de luminosidade, tempestade ou qualquer outra falta de condições legais e, caso tenha transcorrido 2/3 (dois terços) da mesma, o resultado será mantido, salvo julgamento dos Órgãos de Justiça.

 

Art.41° A transferência de jogos referente ao exposto na tabela só terá seu horário ou data alterada por motivo de força maior ou através de oficio assinado pelas partes interessadas e com ate Dez (10) dias da data que anteceder a Partida.

 

Art.42° Os jogos serão realizados nas praças de Esportes das Equipes conforme segue:

 

Associação Atlética Aliança, em Aeroporto (Guarapari);

 

Atlético Clube Sotelândia, em Sotelândia;

 

Ajax Esporte Clube, em Jardim Botânico;

 

Clube Atlético Cariacica, em Nelson Ramos;

 

Clube Atlético Viana, em Viana Sede;

 

Cruzeiro do Sul Futebol Clube, em Flor do Campo;

 

Democrata Futebol Clube, em São Conrado;

 

Desportiva Ferroviária, a confirmar;

 

Ideal Futebol Clube, no Alagoano (Vitoria);

 

Projeto Cristo Rei, em Piranema e ou Flor do Campo;

 

União Futebol Clube, em Piranema

 

Vilavelhense Futebol Clube, no Campo do adversário.

 

Art.43º A Equipe que não se apresentar para a realização da Partida, no horário determinado na tabela dos jogos, conforme exposto no Artigo 17º deste Regulamento, cuja justificativa não for aceita pelo Departamento Técnico da Entidade Coordenadora da Competição, será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária e implicara à Associação infratora, na Eliminação do restante da Competição.

 

Parágrafo Único Se uma Associação for Eliminada do Campeonato, os resultados dos jogos anteriores serão mantidos e os jogos restantes, serão convertidos e Dois a Zero (02 X 00) em favor da Equipe adversária.

 

Art.44º As Equipes são obrigadas a participar de todos os jogos constantes na tabela, independentemente de estar ou não com chances de classificação.

 

Art.45° Cada Associação deverá tomar conhecimento do presente Regulamento e das Leis Desportivas vigentes, não podendo alegar em momento algum, por parte de quem quer que seja, Atletas, Diretores e ou Representantes, do seu desconhecimento, no todo, ou em parte.

 

Art.46° Este Regulamento foi elaborado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, com anuência do Presidente da Diretoria, ouvido Membros da COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA e PROCURADORIA da Entidade.

 

Art.47º  O Campeonato Cariaciquense de Futebol Sub 16, não vinculará o Atleta inscrito para a Competição ao Clube participante e ou a Liga Cariaciquense de Desportos, exceto àquele Registrado pela Associação participante, no Departamento de Registro da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.48° Faz parte integrante deste Regulamento, o Estatuto da LICADES, o Código Brasileiro de Justiça Desportiva, os Boletins Oficiais e as Resoluções.

 

Art.49° Os casos omissos a este Regulamento e aos Códigos Desportivos, serão analisados pelo Departamento Técnico e julgados pela COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA da Entidade.

 

Art.50º E por acharem de acordo, este Regulamento segue assinado por todos os representantes das Equipes participantes, juntamente com o Presidente e Secretário Geral da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

 

 

Cariacica/ES, 10 de Junho de 2016.

TABELA FASE FINAL ⇑ DESTACAR

1ª RODADA: 15 DE OUTUBRO

DEMOCRATA FC

03 X 01

AC SOTELANDIA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 01

AA ALIANÇA

NELSON RAMOS

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

01 X 02

DESPORTIVA FE

NOVA CANAÃ

CARIACICA

2ª RODADA: 22 DE OUTUBRO

AA ALIANÇA

01 X 00

DEMOCRATA FC

AEROPORTO

GUARAPARI

AC SOTELANDIA

03 X 03

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

3ª RODADA: 05 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

01 X 04

DESPORTIVA FE

DEMOCRATA FC

CARIACICA

AA ALIANÇA

01 X 00

AC SOTELANDIA

AEROPORTO

GUARAPARI

CA CARIACICA

00 X 01

VILAVELHENSE FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

4ª RODADA: 12 DE NOVEMBRO

VILAVELHENSE

01 X 01

DEMOCRATA FC

FLOR DO CAMPO

      CARIACICA
        CA CARIACICA   02 X 01 AC SOTELANDIA

NELSON RAMOS

CARIACICA

DESPORTIVA FE

03 X 03

AA ALIANÇA

ENG. ARARIPE

CAMPO II

COMPLEMENTAÇÃO DA 2ª RODADA: 19 DE NOVEMBRO

DESPORTIVA FE

00 X 00

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

5ª RODADA: 26 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

03 X 01

CA CARIACICA

SÃO CONRADO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

02 X 05

AA ALIANÇA

NOVA CANAÃ

CARIACICA

AC SOTELANDIA

00 X 02

DESPORTIVA FE

SOTELANDIA

CARIACICA

FINAL DIA 11 DE NOVEMBRO ÀS 13HS00MIN

DESPORTIVA FE

X

AA ALIANÇA

ENG. ARARIPE

CARIACICA

 

TABELA SUB 16/2016 ⇑ DESTACAR

1ª RODADA:

02 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AC SOTELÂNDIA

02 X 00

CRUZEIRO FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

DEMOCRATA FC

07 X 00

AJAX EC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

06 X 00

UNIÃO FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

02 X 04

VILAVELHENSE FC

CENTRO

VIANA

AA ALIANÇA

01 X 00

CRISTO REI

AEROPORTO

GUARAPARI

IDEAL FC

00 X 02

DESPORTIVA

ALAGOANO

VITORIA

2ª RODADA:

09 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AJAX EC

00 X 02

AC SOTELÂNDIA

JRD BOTANICO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

03 X 02

AA ALIANÇA

 SOTELANDIA

 CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

UNIÃO FC

00 X 02

DEMOCRATA FC

PIRAANEMA

CARIACICA

CA CARIACICA

02 X 01

CRISTO REI

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

03 X 01

DESPORTIVA

CENTRO

VIANA

3ª RODADA

16 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

IDEAL FC

03 X 05

AJAX EC

ALAGOANO

VITORIA

AA ALIANÇA

02 X 00

CRUZEIRO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

02 X 01

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

02 X 00

CA VIANA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 01

AC SOTELÂNDIA

NELSON RAMOS

CARIACICA

DESPORTIVA

02 X 00

UNIÃO FC

PIRAANEMA

CARIACICA

4ª RODADA

23 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

DEMOCRATA FC

 05 X 01

AA ALIANÇA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA VIANA

00 X 02

CA CARIACICA

CENTRO

VIANA

AC SOTELÂNDIA

02 X 00

IDEAL FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRISTO REI

00 X 02

UNIÃO FC

PIRANEMA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 14

VILAVELHENSE FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

01 X 03

DESPORTIVA

JRD BOTANICO

CARIACICA

5ª RODADA

30 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

01 X 02

AJAX EC

CENTRO

VIANA

UNIÃO FC

09 X 00

CRUZEIRO FC

PIRANEMA

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

DEMOCRATA FC

ALAGOANO

VITORIA

CA CARIACICA

02 X 02

AA ALIANÇA

NELSON RAMOS

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

01 X 01

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

DESPORTIVA

04 X 00

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO 

 CARIACICA

6ª RODADA

06 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AA ALIANÇA

03 X 02

AC SOTELÂNDIA

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

00 X 01

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

CA VIANA

ALAGOANO

VITORIA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

02 X 01

UNIÃO FC

JRD BOTANICO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

04 X 00

DESPORTIVA

SÃO CONRADO

CARIACICA

7ª RODADA

13 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CRISTO REI

01 X 01

AJAX EC

JRD BOTANICO

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

01 X 03

DEMOCRATA FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CA CARIACICA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AA ALIANÇA

02 X 00

IDEAL FC

AEROPORTO

GUARAPARI

UNIÃO FC

00 X 06

CA VIANA

PIRANEMA

CARIACICA

DESPORTIVA

01 X 02

VILAVELHENSE FC

 

 

8ª RODADA

20 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

02 X 02

AA ALIANÇA

CENTRO

VIANA

CA CARIACICA

00 X 02

DEMOCRATA FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CRISTO REI

02 X 00

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC