(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

CARIACIQUENSE SUB 14/2016

ADVERTÊNCIAS SUB 14/2016 ⇑ DESTACAR

ASSOCIAÇÃO ATLETICA ALIANÇA

10ª

11ª

LUCAS DOS SANTOS BRUM

     

A

             

SIMEONE PEREIRA OLIVEIRA DE SOUZA

             

A

     

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

10ª

11ª

VILCIMAR AUGUSTO AKSAKI MOTTA

   

A

               

VINICIUS NASCIMENTO DA SILVA

         

A

         

MARCOS FELIPE DO NASCIMENTO DOS SANTOS

         

A

         

CLUBE ATLETICO CARIACICA

10ª

11ª

ISRAEL XAVIER RIBEIRO

   

A

               

JHONATAN DA SILVA ROSADO

   

A

 

A

           

WEVERTON SERGIO MEDEIROS FERREIRA

 

A

                 

GUSTAVO ARAUJO MATOS

         

A

         

CLUBE ATLETICO VIANA

10ª

11ª

ABRAÃO CORTES VARELA

A

   

A

             

ARTHUR ELIAS FERNANDES RIBEIRO

 

A

A

               

PETERSON MORAES LOPES

   

A

               

LUAN MATHEUS GUEDES MAGNO

             

A

     

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

AUGUSTO CESAR RODRIGUES LEITE

 

A

                 

DIORAN LUCAS PEREIRA VIEIRA

 

A

                 

MATHEUS FRANCISCO OLIVEIRA

A

       

A

         

MATHEUS OLIVEIRA HOLANDA

A

 

A

               

RAUL SIQUEIRA COSTA

 

A

 

A

             

DESPORTIVA FERROVIARA

10ª

11ª

CAIO HENRIQUE DIAS SOARES

 

A

                 

CAIO CARDOSO MARIANO

             

A

     

DIGO BARBIERI DE OLIVEIRA

   

A

               

NATAN DA FONSECA VENANCIO

   

A

               

PROJETO CRISTO REI

10ª

11ª

RAFAEL BAHIA TEIXEIRA

       

A

           

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

FABIO DE OLIVEIRA

   

A

               

JADERSON FELIPE DA CONCEIÇÃO SANTANA

 

A

                 

RAFAEL FERREIRA ROCHA

 

A

                 

ROGERIO GONÇALVES DE ANDRADE JUNIOR

 

A

A

               

RYAN PABLO MIRANDA DOS SANTOS

   

A

               

VILA VELHENSE FUTEBOL CLUBE

10ª

11ª

CRISTIANO OTTONI MAURILHO

         

A

         

MATHEUS DALAPICOLA OLIVEIRA

       

A

           

MAYCON DIAS DA SILVA

       

A

           

RAFAEL SILVA BITTENCOURT FERREIRA

                     

 

ARTILHEIROS SUB 14 ⇑ DESTACAR

GOLS

ATLÉTAS ARTILHIEIROS SUB 14

CLUBES

 

 

 

9

DIEGO NASCIMENTO DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

9

YAGO MARCOS CARDEAL

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

5

VILCEMAR AUGUSTO AKSAKI  MOTTA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

4

DIONATHAN SOUZA GOMES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

4

JHON LUCAS SILVA PEREIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

4

JOAO VITOR MENDES MACHADO OLIVEIRA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

4

MATHEUS DALAPICOLA OLIVEIRA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

4

RAPHAEL SILVA BITTENCOURT FERREIRA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

3

DIORAN LUCAS PEREIRA VIEIRA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

3

GUSTAVO ARAUJO MATOS

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

3

ISRAEL XABIER RIBEIRO

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

3

IVAN WEVERTON DOS SANTOS ARAUJO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

LUAN MATHEUS GUEDES MAGNO

CLUBE ATLÉTICO VIANA

3

MATEUS FRANCISCO OLIVEIRA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

PETERSON MORAES LOPES

CLUBE ATLÉTICO VIANA

3

YTHALO FRANKLIN BRAGANÇA ALVES

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

3

YURI DOS SANTOS CARDOSO

AJAX ESPORTE CLUBE

2

BRUNO BISPO DO AMOR DIVINO

AJAX ESPORTE CLUBE

2

CARLOS VINICIUS GONÇALVES COSTA

IDEAL FUTEBOL CLUBE

2

EDSON NUNES ROSSI

CLUBE ATLÉTICO VIANA

2

ERICK RODRIGUES DE OLIVEIRA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

2

FELIPHE DOS SANTOS NASCIMENTO

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

2

GUILHERME CANDEIAS CAPAZ

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

2

HEITOR DORNELAS PEREIRA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

2

KEYVSON FIGUEREDO BRAZ

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

LUCAS DOS SANTOS FERREIRA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

2

LUCAS GABRIEL SENA DURAIS

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

2

RAUL VANELI MOREIRA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

2

THIAGO RANGEL BATISTA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

2

TYAGO TEIXEIRA DE SOUSA

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

ARTHUR ELIAS FERNANDES RIBEIRO

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

AUGUSTO CESAR RODRIGUES LEITE

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

CAYO HENRIQUE COSTA SOUSA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

CRISTIANO OTTONI MAURILIO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

DANIEL PATRICK POTON

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

DIOGO BARBIERI DE OLIVEIRA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

GABRIEL DINIZ ALVES

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

HENRIQUE TEIXERA RIBEIRO

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

IGOR DOS PASSOS POLICARPO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

JADERSON FELIPE DA CONCEIÇAO SANTANA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

JHONATAN DA SILVA ROSADO

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

JOAO HENRIQUE SILVA FREITAS

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

JOAO VICTOS SILVA PASSOS

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

JONATHA SOUZA GOMES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

KEVIN CAMARA MOREIRA

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

LUIZ FELIPE RHEIN

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

MAICON DIAS DA SILVA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

MARCOS FELIPE DO NACIMENTO DOS SANTOS

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

MATHEUS CALIXTO JANUTH

ATLÉTICO CLUBE SOTELANDIA

1

MATHEUS OLIVEIRA HOLANDA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

MILTON CARLOS MONTEIRO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

NATHAN DOS SANTOS BARBOSA

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

RAFAEL DA SILVA CHAVES

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

RAUL SIQUEIRA COSTA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

RAYAN AUGUSTO FREITAS GOMES

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

RENNE SALLES KAMKE

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

RICHARD LEANDER VIEIRA DE JESUS

IDEAL FUTEBOL CLUBE

1

RICHARDI BARRETO DE OLIVEIRA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

RYAN AUGUSTO FREITAS GOMES

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

SIMEONE FERREIRA OLIVEIRA DE SOUZA

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

TIAGO SANTOS DE OLIVEIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

VICTOR N. SALLES DOS SANTOS

IDEAL FUTEBOL CLUBE

1

VILMAR SILVA SANTOS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

VINICIUS DE ANDRADE COLOMBO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

VINICIUS HERMINIO DO NASCIMENTO FALCAO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

WENDELL LUCAS FRAGOSO DO AMORIM

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

 

ATLETAS INSCRITOS ⇑ DESTACAR

AJAX ESPORTE CLUBE

Nº. CARTEIRA

ALAN LIMA OLIVEIRA

M30551

ALEXANDER OLIVEIRA DA SILVA

M30299

BRUNO BISPO DO AMOR DIVINO

M40406

CARLOS MANOEL TAVARES COELHO

M30552

GABRIEL MARQUES ROSELI

M30296

HENRIQUE VIEIRA FERREIRA

M14628

JHONATHAN PINHEIRO SILVA

M30298

JOÃO VITOR GOMES BUSATO

M14998

JORDAN SOARES SANTOS

M14648

JULIO CEZAR LOPES ANACLETO

M30300

KAIO DA SILVA BARBOSA

M40016

KARLOS HENRIQUE PAIXÃO DOS SANTOS

M40021

KELTON ROSELI MALTA

M14649

LESLEI CESAR DE SOUZA ALVES ROSA

M30297

RAIAN MARTINS DA ILVA

M40084

RHYAN ALVES BARBOSA

M30550

YURI DOS SANTOS CARDOSO

M40289

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

Nº. CARTEIRA

DANIEL PATRICK POTON -

M30038

DIOGO DE SOUZA PORTO

M14718

FABIANO JOSE RAMALHETE

M15050

HEITOR DORNELAS PEREIRA

M14715

JOÃO MARCOS DO NASCIMENTO VICTOR

M40702

JOÃO VITOR DUARTE ROSSOW

M14719

JONATHA SOUZA GOMES

M20034

LUCAS DOS SANTOS BRUM

M17125

MATEUS BRENO JORDEN ELISEU

M30546

MATHEUS DOS ANJOS RAMOS

M15005

MAURICIO DOS SANTOS SOUZA

M30468

RAFAEL SEVERGNINE MAIOLI

M40647

RAUL VANELI MOREIRA

M30119

RICARDO BARREIRO RIBEIRO

M30321

SAMUEL SANTOS ALMEIDA

M30467

SIMEONE PEREIRA OLIVIERA DE SOUZA

M40419

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

Nº. CARTEIRA

ADRIANO BATISTA COUTINHO

M40314

FELIPE TELES MIRANDA

M40299

FELIPHE DOS SANTOS NASCIMENTO

M40300

GUILHERME SANTANA FIAME

M40389

HENRIQUE ROCHA RODRIGUES

M30086

JOÃO VICTOR DA SILVA PASSOS

M30070

LUCAS GABRIEL SENA DURAIS

M40301

LUCAS PEREIRA DE JESUS

M30084

MARCELO FILHO DOS SANTOS LOPES

M40294

MATHEUS CALIXTO JANUTH

M30077

PHETERSON DA SILVA

M40695

TYAGO TEIXEIRA DE SOUZA

M20552

VILCEMAR AUGUSTO AKSAKI MOTTA

M15023

VINICIUS BRAGA CARVALHO

M30085

VINICIUS NASCIMENTO DA SILVA

M40295

YTHALO FRANKLIN BRAGANÇA ALVES

M40384

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

Nº. CARTEIRA

ALLISON ROSA DOS SANTOS

M20069

BRYAN MATOS LYRA

M20108

CAIO ROBERTO DA SILVA MESQUITA

M20086

CARLOS HENRIQUE LOPES JACINTO

M20060

DIEGO NASCIMENTO DA SILVA

M40461

DIOGO DE SOUZA PIMENTA

M20111

GABRIEL DINIZ ALVES

M40460

GABRIEL GOMES BARBOSA

M20070

GUSTAVO ARAUJO MATOS

M20109

GUSTAVO BERNARDO SILVA

M30412

HENRIQUE TEIXEIRA RIBEIRO

M40658

HIAGO DE ASSIS LIMA

M30409

ISRAEL XAVIER RIBEIRO

M20084

JEFERSON RODRIGUES NUNES

M20075

JHON LUCAS SILVA PEREIRA

M20507

JHONATAN DA SILVA ROSADO

M40455

JOSE FERNANDO PINHEIRO NUNES ARCANJO

M30096

KEVIN HENRIQUE RODRIGUES MEDEIRO

M20078

PAULO HENRIQUE BARCELLOS DOS SANTOS

M20101

RENAN ALVES NEVES VIEIRA

M30001

THIAGO SANTOS DE OLIVEIRA

M20104

VICTOR DUTRA DE JESUS

M40726

WEVERTON SERGIO DE MEDEIROS FERREIRA

M30002

CLUBE ATLETICO VIANA

Nº. CARTEIRA

ABRAÃO CORTES VARELA

M40175

AGNER SILVA OLIVEIRA

M15040

ALEXANDRE DA SILVA ROZA

M30484

ALLISSON REIS DE OLIVEIRA

M30487

ARTHUR ELIAS FERNANDES RIBEIRO

M14930

BRENO SOARES DE SOUZA

M14798

GABRIEL GUIMARÃES DOS SANTOS

M14953

GABRIEL RIBEIRO DE ASSUNÇÃO

M14801

GUILHERME LIMA TAVORA

M14972

GUILHERME ROCHA DIAS NUNES

M30573

GUSTAVO DIAS MORAES

M30160

GUSTAVO VICENTE OLIVEIRA

M30485

JOÃO VITOR MENDES MACHADO OLIVEIRA

M40525

KAUAN DOS SANTOS DA SILVA

M30488

LUAN MATHEUS GUEDES MAGNO

M30489

LUCAS DOS SANTOS FERREEIRA

M40579

MARCELO NUNES DOS SANTOS FILHO

M30483

MARCOS VINICIOS LIPPAUS DE OLIVEIRA

M40290

MATHEUS SANTOS MIGUEL

M30494

MIQUEIAS SILVA LYRA

M30572

PEDRO HENRIQUE TAVORA TECHIO

M40523

PEDRO HENRIQUR V ROCHA

M40213

PETERSON MORAES LOPES

M14799

RENNER SALEES KAMKE

M40251

RICHARD RAPHAEL PEREIRA DOS SANTOS ROCHA

M30486

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

DANIEL DUARTE GAMA

M30421

DAVID SANTOS SILVA

M30420

DIOGO LUIZ DE OLIVEIRA CASTELLO MACHADO

M40047

ESTEVÃO CABRAL OLIVEIRA

M30174

GABRIEL DA SILVA ROCHA

M40350

GABRIEL RAMOS AMORIM

M30097

GUILHERME DE ARAUJO

M30518

GULHERME KAZIK REPOSSI

M30175

JOÃO OTAVIO OLIVEIRA GAIOTTI

M30173

KAUÃ FLORINDO TAVARES DO NASCIMENTO

M30098

NATANAEL DOS SANTOS

M30172

RICHARD ROSA MORAES

M30506

RYAN FOUTOURA RIBEIRO

M30383

THIAGO ALVES RAMOS

M30099

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

AUGUSTUS CESAR RODRIGUES LEITE

M30066

BRENO MARTINS RODY

M30059

DIORAN LUCAS PEREIRA VIEIRA

M20214

FELIPE  MARTINS DA SILVA

M30456

GUSTAVO LUCAS PEREIRA MARQUES

M30063

HIGOR BASSANI PACHECO

M30454

IAN OLIVEIRA CORREA

M30062

IVAN EWERTON DOS SANTOS ARAUJO

M30455

JOÃO VICTOR DE SOUSA MARTINS

M30065

LUIZ FELIPE RHEIN RIEVERS

M14898

MATEUS FRANCISCO OLIVEIRA

M40507

MATHEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA

M30060

MATHEUS OLIVIERA HOLANDA

M20037

MILTON CARLOS MONTEIRO

M30064

RAUL SIQUEIRA COSTA

M30061

RONDINELI PEREIRA CARVALHO

M20131

WENDELL LUCAS FRANGOSO DO AMORIM

M20211

WILLIAN MONJARDIM PAIVA

M14968

DESPORTIVA FERROVIARIA

Nº. CARTEIRA

AUGUSTO DE SOUZA ALVES PEREIRA

M30365

BERNARDO BELONHAVALENTIM DE OLIVERA

M30254

BRENO FERNANDEWS DA MATTA SILVA

M30364

BRENO REIS NASCIMENTO DE JESUS

M30253

BRIAN LEE TEIXEIRA ROBEETS

M30255

CAIO CARDOSO FIGUEIREDO MARIANO

M30256

CAIO HENRIQUE DIAS SOARES

M30257

DANIEL DE CASTRO RODRIGUES

M30533

DEYVID WILLIAM CARAPINA DA SILVA

M30534

DIEGO ROGER DE SOUZA

M30390

DIOGO BARBIERI DE OLIVEIRA

M30389

ERIC RIDRIGUES DE OLIVEIRA

M30392

ERICK DE JESUS SOUZA SANTANA

M30252

FERNANDO MACHADO ARAUJO

M30538

FLAVIO DA SILVA NACIMENTO FILHO

M30363

GUILHERME CANDEIAS CAPAZ

M14895

GUILHERME LUIZ FAUSTHER MARTINI

M30537

JHONATAN BATISTA DE JESUS

M30251

JOÃO HENRIQUE SILVA FREITAS

M30395

JOÃO VICTOR KRAUZ FAIOLI

M30362

JOÃO VICTOR VERLY ALVES

M30536

KAUÃ MUNIZ DOS SANTOS

M30250

LAZARO EMANOEL NASCIMENTO FERREIRA

M30360

LEONEL JAGESKI PEREIRA CANDIDO

M30249

MARCUS VINICIUS ANGELO DA SILVA

M40087

MATHEUS HENRIQUE LIMA MOURA

M30393

NATHAN DA FONSECA VENANCIO

M30361

RAFAEL DA SILVA CHAVES

M30388

RIQUELME APRIGIO NERES

M30391

RONALD OLIVEIRA SANTOS

M30356

RYAN AUGUSTO FREITAS GOMES

M30535

RYAN CHAGAS FERREIRA

M40625

SAMUEL QUIQUITA DE OLIVEIRA DA ROCHA

M30394

SANDRO FERNANDO WALCHER DA COSTA GUEIRRO

M30358

THIAGO RANGEL BATISTA

M30359

VINICIUS DE ANDRADE COLOMBO

M30248

WILTON CARLOS GUASTI DA SILVA JUNIOR

M20558

YAGO MARCOS CARDEAL

M30357

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

Nº. CARTEIRA

ARTHUR BARAUNA FERNANDES LAMPERA

M30316

CARLOS VINICIUS GONÇALVES COSTA

M30458

GABRIEL FELIPE DOS SANTOS FAGUNDES

M30403

GUILHERME DE JESUS FELIPE

M20057

GUSTAVO HENRIQUE COSTA CARVALHO

M30404

HYAN RICARDO RIBEIRO ROMÃO

M30314

ICARO CALOXTO B SANTOS

M30528

JOÃO VITOR FELIX DOS SANTOS

M30432

KAILLANY CRISTINY MACHADO DE BARRO

M30317

LUIZ HENRIQUE GOMES DOS SANTOS

M30459

RENAN DA SILVA SIQUEIRA

M30433

RICHARD LEANDER VIEIRA DE JESUS

M30313

SAMUEL BRAUN ALBINO

M30526

VICTOR N SALLES DOS SANTOS

M20063

YAGO LUIZ FERNANDES AMORIM

M30315

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

Nº. CARTEIRA

DIEGO SILVA DE OLIVEIRA

M30211

DIOGO BEZERRA DE OLIVEIRA

M30562

EDGARD MEDEIROS DA SILVA

M30216

EMERSON SANTOS DE JESUS

M30230

GUILHERME AUGUSTO SANTOS DE OLIVEIRA

M30460

IAGO MATHEUS SCHOPP DOS REIS

M40014

JOÃO PEDRO ROCHA BONA

M30327

JOÃO VITOR DE OLIVEIRA DOS SANTOS

M30213

KEVIN CAMARA MOREIRA

M30561

LUCAS DOS SANTOS ALMEIDA

M30215

PABLO FRANCISCO PEREIRA

M30229

PEDRO LUCAS DE ALMEIDA NASCIMENTO

M30212

RAFAEL BAHIA TEIXEIRA

M30214

RAYNAN PAGUNG GOMES

M30231

THIAGO COUTINHO BLANCK

M30560

WILLIANDER MACEDO WANZELLER

M30559

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

CAIQUE DA COSTA SILVA

M30464

FABIO DE OLIVEIRA

M40504

JADERSON FELIPE DA CONCEIÇÃO SANTANA

M40451

JAYLTON HELMER DA ROCHA

M40447

LUAN MAAS DO CARMO

M30465

LUIS FILIPE CAVALCANTE DOS SANTOS

M14839

LUIZ GUSTAVO EPIFANIO SILVA

M40378

MATEUS DOS REIS ALEIXO

M20376

RAFAEL FERREIRA ROCHA

M30113

ROGERIO GONÇALVES DE ANDRADE JUNIOR

M20284

RYAN PABLO MIRANDA DOS SANTOS

M40450

SAMUEL DE JESUS PORFIRIO DAS NEVES

M14993

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ARTHUR SANTOS CEDAZ

M30436

CAIO DE SOUZA CRISPIM

M30283

CRISTIANO OTTONI MAURILHO

M40179

DANIEL FERNANDES MATHEUS

M30273

GEAN CARLOS DOS SANTOS ROSA

M30510

IGOR DOS PASSOS POLICARPO

M30288

JOÃO VICTOR FERREIRA MIGUEL

M30281

JONATHAN DA CRUZ SILVA JUNIOR

M30282

KEYVSON FIGUEIREDO BRAZ

M30284

LUAN ALEXANDRE COUTINHO AUGUSTO

M30274

LUCAS GABRIEL FERNANDES DA CRUS

M30275

LUCAS NASCIMENTO RODRIGUES

M30279

MARCELO W. R. DO NASC. GONÇALVES TEIXEIRA

M30289

MATHEUS DALAPICOLA OLIVEIRA

M30123

MAYCON DIAS DA SILVA

M30514

RAFAEL SANTOS NEVES

M30276

RAPHAEL SILVA BITTENCOURT FERREIRA

M30278

RICHARD BARRETO DE OLIVEIRA

M30280

VINICIUS HERMINIO DO NASCIMENTO FALCÃO

M30277

VINICIUS NASCIMENTO FONSECA

M30511

 

CLASSIFICAÇÃO FASE FINAL ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 14

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

CLUBE ATLETICO CARIACICA

09

04

03

00

01

05

03

02

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

08

04

02

02

00

07

05

02

ATLETICO CLUBE SOTELANDIA

07

04

02

01

01

04

03

01

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

04

04

01

01

02

02

02

00

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

03

04

00

03

01

04

05

-01

CLUBE ATLETICO VIANA

01

04

00

01

03

05

09

-04

 

CLASSIFICAÇÃO SUB 14/2016 ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 14

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

ATLETICO CLUBE SOTELANDIA

27

11

08

03

00

24

06

18

CLUBE ATLETICO CARIACICA

26

11

08

02

01

28

06

22

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

24

11

07

03

01

21

08

13

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

23

11

07

02

02

21

05

16

CLUBE ATLETICO VIANA

23

11

07

02

02

21

05

16

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

18

11

85

03

03

15

12

03

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

17

11

05

02

04

19

13

06

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

13

11

04

01

06

08

26

-18

AJAX ESPORTE CLUBE

06

11

02

00

09

09

29

-20

10º

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

03

11

01

00

10

04

22

-18

11º

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

03

11

01

00

10

02

24

-22

12º

UNIÃO  FUTEBOL CLUBE

00

11

00

00

11

01

25

-24

 

REGULAMENTO SUB 14/2016 ⇑ DESTACAR

REGULAMENTO DO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 14 DE 2016

 

CAPITULO I - DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

Art.1° O Campeonato Cariaciquense de Futebol de Categoria de Base de 2016, doravante denominado; CAMPEONATO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 14, será promovido pela LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, denominada LICADES, em conformidade com o disposto neste Regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, tendo como Entidade maior, a Federação de Futebol do Espírito Santo, com inicio no dia 02 de Julho do corrente ano.

 

Parágrafo 1º A Competição será realizado nas datas, locais e horários fixados na tabela, devidamente aprovada pelo Departamento Técnico da Entidade, com a obrigação do seu cumprimento, sob pena da perda dos pontos e demais cominações legais.

 

Parágrafo 2º Participará da Competição de 2016, as seguintes Associações: Ajax Esporte Clube, Associação Atlética Aliança, Atlético Clube Sotelândia, Clube Atlético Cariacica, Clube Atlético Viana, Projeto Cristo Rei, Cruzeiro Futebol Clube, Democrata Futebol Clube, Desportiva Ferroviária, Ideal Futebol Clube, União Futebol Clube e Vilavelhense Futebol Clube.

 

Parágrafo 3º A taxa de participação será de Cento e Cinquenta Reais (R$ 150,00) por categoria, referente a taxa de Administração da Competição e conforme conhecimento dos responsáveis pelas Equipes participantes da Competição, a referida taxa terá que ser quitada antes do inicio da Segunda rodada da Competição.

 

CAPITULO II - DA CONTAGEM DE PONTOS

 

Art.2° A Competição será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se o seguinte critério:

 

a)         Vitória três (03) pontos.

 

b)         Empate um (01) ponto.

 

c)         Derrota zero (00) ponto.

 

CAPITULO III - DA FORMA DE DISPUTA

 

Art.3° O Campeonato será disputado em Três Fases distintas, conforme segue:

 

a) Primeira Fase = Classificatória

 

b) Segunda Fase  = Semifinal.

 

c) Terceira Fase    = Final.

 

Art.4º A Primeira Fase, será disputada com as Associações participantes jogando entre si e em turno único, obedecendo ao mando de campo conforme prescrito na tabela dos jogos e ou determinado pelo Departamento Técnico da LICADES.

 

Parágrafo Único Classifica-se para a Segunda Fase (Semi Final), as Seis (06) Equipes primeiras colocadas na Primeira Fase.

 

Art.5° Na Primeira Fase da Competição, havendo empate em número de pontos ganhos entre duas ou mais Associações, será adotado o seguinte critério de desempate.

 

a)         Maior número de Vitórias.

 

b)         Melhor saldo de gols.      

 

c)         Maior número de gols prós.

 

d)         Menor número de gols sofridos.

 

e)         Confronto direto.

 

f)         Menor número de Cartões Vermelhos.

 

g)         Menor número de Cartões Amarelos.

 

h)         Sorteio na Sede da LICADES.

 

Parágrafo Único Para efeito das Letras “F e G” do Artigo 6º deste Regulamento, serão considerados Cartões recebidos, pelos Atletas e advertências ou expulsões de qualquer Membro da Diretoria e ou Comissão Técnica da Equipe.

 

Art.6° A Segunda Fase (Semi Final), será disputada pelas Seis (06) Associações classificadas na Primeira Fase e os jogos serão todos contra todos em turno único classificando-se para a Final as Duas (02|) Associações |primeiras Colocadas nessa Fase.

 

Art. 7º A Terceira Fase (Final) será disputada pelas Duas (02) Associações Primeiras Colocadas na Segunda Fase, em jogo único e se após o tempo regulamentar a partida terminar em empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer o Campeão de 2016.

 

Parágrafo 1º A partir da segunda Fase, as Categorias Sub 10, Sub 12 e Sub 14, acompanham os jogos da Categoria Sub 16.

 

Parágrafo2º O local da partida Final será designado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos e poderá ser no Estádio Kleber Andrade.

CAPITULO IV - DAS INSCRIÇÕES E DA CONDIÇÃO DE JOGO DOS ATLETAS.

 

Art.8º Para participar da Competição, o Atleta deverá estar Inscrito por sua Associação no Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.9º A Inscrição para a Competição, será em Ficha de Inscrição, preenchida com todos os dados conforme solicitados, assinada pelo Atleta, pelo Presidente e/ou Diretor credenciado do Clube, pela Mãe ou Pai ou Responsável com autorização oficial.

 

Parágrafo 1º A Ficha de Inscrição deverá ser preenchida e impressa em papel A4, com o Nome completo, Nome da Mãe e Pai, Número do Documento de Identificação, mencionando o Órgão expedidor, Nome do Cartório de Registro, Número de Registro, Número da Folha e Número do Livro, o Município e data de Nascimento.

 

Parágrafo 2º No momento da inscrição é obrigatório à apresentação de Xérox autenticada do Documento utilizado na Inscrição, ou a xérox comum acompanhada do Documento original, duas (02) fotos 03 x 04 recentes (sem rasura) e Declaração Escolar emitida a partir de Maio de 2016.

 

Parágrafo 3º Só poderá participar das partidas da Competição de Futebol da Liga Cariaciquense de Desportos, Atletas que forem inscritos por suas Associações, até as Quartas Feira que antecede a realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Para a Primeira rodada em 02 de Julho, às Inscrições termina em 20 de Junho de 2016 e a data não será prorrogada e a Associação que não cumprir o exposto acima, será excluída da Competição.

 

Parágrafo 5º O limite máximo de Inscrições de Atletas será de trinta e cinco Atletas e as inscrições para a presente Competição terminarão na Quarta Feira que antecede a última rodada da Primeira Fase.

 

Parágrafo 6º Na Categoria Sub 14, só poderá participar Atletas Nascidos nos anos Dois Mil e Dois (2003) e Dois Mil e Três (2003).

 

Art.10º O Atleta que assinar a Ficha de Inscrição, por duas (02) ou mais Associações na mesma Competição, será suspenso até que uma das Associações solicite o cancelamento da referida Inscrição.

 

Parágrafo 1º Usar como própria a Carteira ou Documento de outro Atleta, para que dele se utilize, implicará aos infratores, a perda dos pontos da partida em disputa, em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de 02 x 00.

 

Parágrafo 2º Usar Documentos e ou Assinar a Ficha de inscrição em nome de terceiros, ou qualquer tipo de informação falsa referente aos dados do Atleta na inscrição do mesmo, além da perda dos pontos da partida em favor da Equipe adversária, implicará ao infrator, na ELIMINAÇÃO da Competição e o responsável pela Associação será denunciado na Justiça Comum e responderá por crime de FALSIFICAÇÃO de DOCUMENTO PÚBLICO, FALSIDADE IDEOLÓGICA e ESTELIONATO.

 

Art.11º Os Atletas de cada Equipe, dez (10) minutos antes da hora marcada para o início da partida, deverão assinar a súmula correspondente, após se identificarem perante o árbitro da Partida.

 

Parágrafo 1º A identificação será feita mediante a exibição da Carteira de Atleta (obrigatório) fornecida pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Parágrafo 2º Nenhum Atleta poderá assinar a Súmula, sem à apresentação da Carteira de Atleta, exceto com a autorização emitida por escrito e assinada pelo Presidente da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.12º De acordo com o Artigo 214º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, a Associação que incluir em sua Equipe, Atleta que não tenha condição de Jogo, será punida com a perda de Três (03) pontos, mais os pontos obtidos na partida que o Atleta tenha atuado de forma irregular.

 

Parágrafo Único Se as duas Associações incluírem em suas Equipes, Atletas que não tenha condição de Jogo, ambas serão punidas com a perda de Três pontos, que serão subtraídos da contagem Geral da tabela de Classificação da Competição.

 

CAPITULO V - DO NÚMERO DE ATLETAS POR PARTIDA.

 

Art.13º Nenhuma partida da Competição, poderá ser iniciada ou reiniciada com menos de Sete (07) Atletas por Equipe participante.

 

Parágrafo 1º Na hipótese prevista neste Artigo, o Árbitro aguardará até Trinta (30) minutos após a hora marcada para o início da partida, findo os quais, a Associação que tiver sua equipe regularmente presente, será declarada vencedora da partida pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º Se o fato previsto no Parágrafo anterior ocorrer com ambas as Equipes, as duas serão declaradas perdedoras pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 3º Se a partida for iniciada e uma das Equipes ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas, a partida será suspensa e a Equipe infratora será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 4º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão, se a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Art.14º A Associação, cuja Equipe ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas dando causa à suspensão definitiva ou a não realização da partida poderá ser ELIMINADA da atual Competição, se as justificativas apresentadas não forem aceitas pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.15º Sempre que uma Equipe estiver atuando com sete (07) Atletas e tiver um ou mais Atletas contundidos, poderá o Árbitro conceder um prazo de até trinta (30) minutos para o seu tratamento ou recuperação.

 

Parágrafo 1º Esgotado o prazo previsto neste Artigo, sem que o Atleta tenha sido reintegrado à sua Equipe, dará o Árbitro como encerrada a partida, e a Equipe infratora será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Parágrafo 3º A Equipe que iniciar a partida com número incompleto de Atletas, só poderá no decorrer da mesma, no máximo completar onze, não podendo realizar nenhuma substituição no decorrer do jogo.

 

CAPITULO VI - DAS PARTIDAS

 

Art.16° Na Categoria Sub 14, as partidas serão divididas em dois (02) tempos de Vinte e Cinco (25) minutos cada, com Dez (10) minutos de descanso.

 

Art.17° O horário para o inicio do desse jogo será na seqüência do jogo sub 12 e o Árbitro poderá dar uma tolerância de no máximo Vinte (20) minutos.

 

Parágrafo 1º Os jogos serão programados para os Sábados, ficando Facultativo à Entidade, marcar jogos nos Feriados e/ou Domingos, observando os horários acima.

 

Parágrafo 2º O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, de acordo com as necessidades poderá alterar o dia, horário e local dos jogos, respeitando uma antecedência mínima de setenta e duas (72) horas antes da data da realização da partida.

 

CAPITULO VII - DAS SUBSTITUIÇÕES

 

Art.18° Cada Equipe poderá fazer Onze (11) substituições, independente da posição, podendo ficar no banco de reservas, os Onze (11) Atletas devidamente uniformizados, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º No banco de reservas, além dos Onze (11) Atletas, será permitido, um (01) Técnico, um (01) Massagista e um (01) Diretor, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º Todos os membros da Comissão Técnica deverão estar calçando Tênis ou Chuteiras, não será permitido membros descalços, calçando chinelos ou sem camisa no banco de reservas e a Associação que não acatar essa determinação será punida com  perda de três pontos independente do resultado da partida.

 

CAPITULO VIII - DO ADIAMENTO, INTERRUPÇÃO OU DA SUSPENSÃO DA PARTIDA.

 

Art.19º Qualquer partida em virtude de mau tempo ou por motivos de força maior, poderá ser adiada ou suspensa pelo Árbitro, desde que o faça minutos antes e no local da mesma, dando ciência aos representantes das Associações disputantes.

 

Art.20º O Árbitro é a única autoridade competente, para decidir no campo de jogo por motivos relevantes ou de força maior, o adiamento, a interrupção ou a suspensão de uma partida.

 

Parágrafo 1º Uma partida só poderá ser interrompida ou suspensa quando ocorrer os seguintes motivos que impeçam a sua realização e ou continuidade:

 

a) Falta de garantia;

 

b) Conflitos ou distúrbios graves no campo ou Estádio;

 

c) Mau estado do campo que o torne impraticável ou perigoso ao prosseguimento do jogo;

 

d) Falta de iluminação adequada, caso os jogos sejam em horário noturno.

Parágrafo 2º Nos casos previstos nas letras A e B do Parágrafo anterior, a partida só poderá ser suspensa, se com trinta (30) minutos de interrupção, não cessarem os motivos que impediram a sua continuação.

 

Parágrafo 3º Quando a partida for suspensa definitivamente por qualquer dos motivos previstos nas letras A, B, C e D do Parágrafo Primeiro deste Artigo, observar-se-á o seguinte, em conformidade com a Legislação vigente:

 

I) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião desta a vencedora, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

II) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião perdedora, sua adversária será declarada vencedora, prevalecendo o placar do jogo no momento da suspensão.

 

III) Se a partida estiver empatada, a Associação que houver dado causa à suspensão, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Art.21º As partidas terminadas antes de esgotado o tempo regulamentar por qualquer dos motivos enunciados nas letras A e B do Artigo anterior, voltarão a ser jogada se nenhuma das Associações houver dado causa à suspensão no momento em que se deu o fato, cabendo ao Departamento Técnico da LICADES, designar dia, hora e local da nova Partida.

 

Parágrafo 1º Se a partida houver sido suspensa inclusive nos casos previstos, nas letras C e D do Artigo anterior, por motivos fortuitos, será completada em dia, hora e local indicados pelo Departamento Técnico da Entidade.

 

Parágrafo 2º Se a suspensão prevista no Parágrafo Primeiro deste Artigo, ocorrer após a realização de Setenta (70) por cento do tempo total de cada Partida, a mesma será válida, prevalecendo o resultado existente do jogo no momento em que se deu a suspensão.

 

Parágrafo 3º Nos casos previstos neste Capítulo deverá o Árbitro, narrar em seu relatório, às ocorrências em todas as circunstâncias, indicando os responsáveis quando for o caso.

 

Art.22º Só poderá participar da nova partida, os Atletas que tinham condições legais de jogo na data da partida suspensa, adiada ou anulada e que não estejam cumprindo pena imposta pela Comissão Disciplinar, ou suspensão automática na data da nova Partida, ficando também sem condições de jogo os Atletas que se transferirem para outra Associação.

 

CAPITULO IX - DOS UNIFORMES

 

Art.23º As Associações deverão usar os uniformes com as cores, escudo e símbolos que identifiquem seu clube e previstos em seu Estatuto Social, sob pena de ser denunciado à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, ressalvando o disposto quanto ao uso de publicidade.

 

Parágrafo 1º Caso à Associação participante tenha problemas referente a utilização do Uniforme Oficial, é necessário requerer junto à Liga Cariaciquense de Desportos a autorização para o uso de outro modelo de Uniforme.

 

Parágrafo 2º Os Atletas serão identificados por numeração obrigatória de um (01) a vinte e um (22), sendo destinados os números de um (01) a onze (11) aos que iniciarem a partida e de doze (12) a vinte e dois (22) para os substitutos (suplentes).

 

Parágrafo 3º As Associações deverão indicar o primeiro e o segundo uniforme de suas Equipes, à Equipe adversária até setenta e duas (72) horas antes da realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Em todas as partidas, salvo acordo entre as Associações disputantes, usará o uniforme número um (01) a Associação colocada à esquerda da tabela por ter o mando de campo, havendo necessidade de troca de uniforme, esta será efetuada pela Equipe visitante.

 

Parágrafo 5º É expressamente proibido o uso de uniformes com Propaganda Alusiva a Política Eleitoral. A desobediência implicará à Equipe infratora, as Punições conforme a Legislação em vigor, podendo até ser Eliminada da Competição.

 

CAPITULO X - DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

 

Art.24º A Associação que couber a organização da partida, além das demais medidas de ordem administrativa e técnica indispensáveis à segurança do espetáculo e a normalidade das Competições, compete:

 

I) Cumprir e fazer cumprir as determinações quanto à limitação de pessoas no Campo de Jogo, permitindo o acesso quando ainda não iniciado exclusivamente de credenciados.

 

II) Providenciar para que o policiamento do Campo seja feito, exclusivamente, por policias fardados ou por seguranças credenciados pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

III) Zelar pelos Campos (Estádios), bem como pela integridade física dos espectadores e demais pessoas que neles compareçam, ficando responsável, ainda, por eventuais danos de qualquer natureza, de forma a isentar de responsabilidade a Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.25º Compete ao Árbitro e a seus auxiliares (quando for o caso), ainda em relação à normalidade das partidas:

 

I) Providenciar para que, até cinco (05) minutos antes da hora marcada para o início da partida, todas as pessoas tenham deixado o campo de jogo.

 

II) Observar que, em hipótese alguma, o portador do crachá de identificação, poderá entrar em campo, desde o seu início até o término da partida, sob pena de ser retirado do campo (Estádio);

 

III) Observar que, no local destinado ao banco de reservas, só poderão estar, além dos Onze (11) jogadores, mais quatro (04) pessoas credenciadas pelas Associações disputantes: um (01) Treinador, um (01) Diretor, um (01) Enfermeiro ou Médico e um (01) Massagista;

 

IV) Providenciar para que, aos Oito (08) minutos de intervalo, os jogadores de ambas as Equipes, se apresentem para o segundo tempo da partida.

 

Parágrafo Único O não cumprimento das determinações relacionadas ao presente Artigo e pertinentes aos portadores de credenciais autorizam o Árbitro a solicitar apoio do policiamento ou de segurança, para a retirada dos mesmos, de Campo.

 

Art.26º Compete à Associação que tiver o mando de campo:

 

I) Providenciar com a devida antecedência, a marcação do campo de jogo, que deverá obedecer, rigorosamente, às disposições do item 2 da Regra 1 da Internacional Board, bem como a colocação das redes de meta;

 

II) Manter uma mesa com duas cadeiras na parte externa dos vestiários, para que a mesma seja utilizada, para que o Árbitro, juntamente com um Membro Diretor de cada Equipe, recolha às Assinaturas dos Atletas e fiscalizem as Carteiras de identificação dos mesmos.

 

III) Manter os Vestiários da Equipe visitante e dos Membros da arbitragem, em perfeitas condições de higiene.

 

IV) Manter no local da partida, até seu final, material e equipamento de primeiros socorros conforme abaixo relacionados:

 

a) Maleta de primeiros socorros;

 

b) Maca portátil de campanha;

 

c) Quatro (04) sacos de areia de 30 X 14 cm para imobilização de pescoço e extremidades;

 

d) Ambulância, ou transporte semelhante com tamanho suficiente para transportar um Atleta deitado;

 

e) O primeiro e segundo uniformes para efeito do exposto no Artigo 26º “Caput” do Capitulo X;

 

f) Compete a cada Associação participante da partida, manter no Campo de jogo, uma (01) bola em boas condições de jogo.

 

Parágrafo Único Se uma partida não se realizar por falta de bolas, implicará aos infratores a punição de multa no valor Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00) e perda de mando de campo de duas partidas.

 

CAPITULO XI - DA IMPUGNAÇÃO DA VALIDADE DA PARTIDA

 

Art.27º A Associação que se julgar prejudicada, poderá impugnar a validade de uma partida, no prazo de Setenta e Duas (72) horas a contar da data da realização da mesma na LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, por petição, que contenha razões da impugnação, em papel Oficio assinado pelo Presidente da Associação requerente, protocolado no Departamento Técnico da Entidade, mediante ao comprovante de deposito bancário em nome da Entidade, referente ao pagamento da Taxa de Impugnação, no valor de Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00).

 

Parágrafo 1º Se ficar comprovado a irregularidade, o infrator terá de ressarcir ao requerente o valor referente à taxa de impugnação no prazo de setenta e duas (72) horas a partir da data que foi proferida a decisão.

 

Parágrafo 2º O não ressarcimento da referida taxa no prazo conforme exposto no Parágrafo anterior, implicará ao infrator, na eliminação do restante da Competição e na exclusão da Competição no ano seguinte.

 

Parágrafo 3º Não será aceitos pedidos de impugnação dos resultados de Partidas, por Equipes que não estejam quites com suas obrigações com a LICADES.

 

CAPITULO XII - DAS PENALIDADES

 

Art.28° O Atleta punido com Três Cartões Amarelos, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente, independente da seqüência dos jogos na tabela.

 

Parágrafo Único Os Cartões não serão zerados de uma Fase para a outra.

 

Art.29° O Atleta punido com Cartão Vermelho (expulso), cumprira suspensão automática de uma (01) partida

 

Art.30º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticada por Diretores, Técnico ou Massagista, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da mesma, implicará à Equipe infratora a perda dos pontos da referida partida e a Equipe será ELIMINADA do restante da Competição.

 

Art.31º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticados por torcedores e ou pessoas estranha ao Campo de jogo, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da Partida, implicará à Associação infratora a punição de perda de mando de Campo.

 

Parágrafo Único As punições pelas agressões supra, independem da Praça de Esportes em que se realize a Partida.

 

Art.32º Comprovados os fatos, será levado aos órgãos competentes, para julgamento, podendo acarretar aos denunciados a perda dos pontos da Partida, Eliminação da Competição, sendo ainda imputadas às demais cominações legais, assegurando o direito da ampla defesa e do contraditório.

 

Art.33º Independente de ser, mandante ou visitante, a invasão de Campo durante o decorrer da partida, não serão permitidas e implicará aos infratores na punição de perda de mando de Campo.

           

Parágrafo Único A Associação punida com a perda do mando de Campo passará a realizar seus jogos nos campos dos adversários.

 

Art.34º A partida que deixar de ser realizado pelo não comparecimento do Árbitro, será realizada em uma nova data, designada pelo Departamento Técnico da LICADES.

 CAPITULO XIII - DA ARBITRAGEM

 

Art.35º A arbitragem das partidas dessa Competição, Organizada e Coordenada pela Liga Cariaciquense de Desportos, ficará a cargo dos Árbitros pertencentes à relação do Departamento de Árbitros da Entidade, aprovada anualmente pela Diretoria e ratificada trimestralmente, pelo referido Departamento.

 

Parágrafo 1º Os Árbitros, ao se apresentarem para o exercício de suas funções, deverão estar regularmente uniformizados e conduzindo, exclusivamente, o equipamento na forma estabelecida pelo Departamento de Arbitragem da Entidade Coordenadora da Competição.

 

Parágrafo 2º A responsabilidade pelo pagamento da taxa de Arbitragem, é da Liga Cariaciquense de Desportos, e deverá ser paga na sede da Entidade em Cheque nominal mediante à apresentação da Nota Fiscal, com a verba repassada pela Prefeitura Municipal de Cariacica, através de Convênios.

 

Parágrafo 3º A escolha, a indicação e a designação dos árbitros e seus auxiliares, será feita pelo Departamento de Arbitragem da Liga Cariaciquense de Desportos e ou pelo representante do Sindicato na Competição, não havendo veto de qualquer natureza.

 

Parágrafo 4º Não será designado para Árbitro e ou auxiliar, aquele que por qualquer motivo, estiver afastado do exercício de sua função no Departamento de Árbitros da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.36º O árbitro é o responsável pelo recolhimento das Assinaturas dos Atletas e os mesmos só poderão assinar a súmula mediante a apresentação da Carteira de Atleta da LICADES, fornecida pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.37º Logo após a realização da partida, o árbitro deverá elaborar a súmula e seu relatório técnico e disciplinar, em modelo próprio fornecidos pela Entidade coordenadora da Competição, e entregá-la no primeiro dia útil após a realização da partida em envelope fechado, em sua Sede.

 

Art.38º O árbitro que deixar de observar os artigos 35º e 36º deste Regulamento, estará automaticamente impedido de atuar em qualquer outra partida da Competição, independentemente das sanções previstas na Legislação Desportiva.

 

CAPITULO XIV - DOS TROFÉUS E DA PREMIAÇÃO

 

Art.39º A Premiação fica a cargo da Liga Cariaciquense de Desportos e serão distribuídos da seguinte forma:

 

01) Troféu para o Campeão e Vice Campeão.

 

02) Medalhas, para o Campeão e Vice Campeão.

 

03) Troféu para o Artilheiro Geral e para o Artilheiro da Final.

 

04) Troféu para o Goleiro da defesa menos vazada e para o Goleiro Campeão.

 

05) Troféu para o Técnico Campeão e Vice.

 

Parágrafo Único Para receber a Premiação, os Atletas deverão estar uniformizados e organizados em fila, casos contrário a premiação não será entregue no Campo.

 

CAPITULO XV - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art.40° Se uma partida terminar por motivos de caso fortuito ou força maior, por mau tempo, falta de luminosidade, tempestade ou qualquer outra falta de condições legais e, caso tenha transcorrido 2/3 (dois terços) da mesma, o resultado será mantido, salvo julgamento dos Órgãos de Justiça.

 

Art.41° A transferência de jogos referente ao exposto na tabela só terá seu horário ou data alterada por motivo de força maior ou através de oficio assinado pelas partes interessadas e com ate Dez (10) dias da data que anteceder a Partida.

 

Art.42° Os jogos serão realizados nas praças de Esportes das Equipes conforme segue:

 

Associação Atlética Aliança, em Aeroporto (Guarapari);

 

Atlético Clube Sotelândia, em Sotelândia;

 

Ajax Esporte Clube, em Jardim Botânico;

 

Clube Atlético Cariacica, em Nelson Ramos;

 

Clube Atlético Viana, em Viana Sede;

 

Cruzeiro do Sul Futebol Clube, em Flor do Campo;

 

Democrata Futebol Clube, em São Conrado;

 

Desportiva Ferroviária, a confirmar;

 

Ideal Futebol Clube, no Alagoano (Vitoria);

 

Projeto Cristo Rei, em Piranema e ou Flor do Campo;

 

União Futebol Clube, em Piranema

 

Vilavelhense Futebol Clube, no Campo do adversário.

 

Art.43º A Equipe que não se apresentar para a realização da Partida, no horário determinado na tabela dos jogos, conforme exposto no Artigo 17º deste Regulamento, cuja justificativa não for aceita pelo Departamento Técnico da Entidade Coordenadora da Competição, será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária e implicara à Associação infratora, na Eliminação do restante da Competição.

 

Parágrafo Único Se uma Associação for Eliminada do Campeonato, os resultados dos jogos anteriores serão mantidos e os jogos restantes, serão convertidos e Dois a Zero (02 X 00) em favor da Equipe adversária.

 

Art.44º As Equipes são obrigadas a participar de todos os jogos constantes na tabela, independentemente de estar ou não com chances de classificação.

 

Art.45° Cada Associação deverá tomar conhecimento do presente Regulamento e das Leis Desportivas vigentes, não podendo alegar em momento algum, por parte de quem quer que seja, Atletas, Diretores e ou Representantes, do seu desconhecimento, no todo, ou em parte.

 

Art.46° Este Regulamento foi elaborado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, com anuência do Presidente da Diretoria, ouvido Membros da COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA e PROCURADORIA da Entidade.

 

Art.47º  O Campeonato Cariaciquense de Futebol Sub 14, não vinculará o Atleta inscrito para a Competição ao Clube participante e ou a Liga Cariaciquense de Desportos, exceto àquele Registrado pela Associação participante, no Departamento de Registro da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.48° Faz parte integrante deste Regulamento, o Estatuto da LICADES, o Código Brasileiro de Justiça Desportiva, os Boletins Oficiais e as Resoluções.

 

Art.49° Os casos omissos a este Regulamento e aos Códigos Desportivos, serão analisados pelo Departamento Técnico e julgados pela COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA da Entidade.

 

Art.50º E por acharem de acordo, este Regulamento segue assinado por todos os representantes das Equipes participantes, juntamente com o Presidente e Secretário Geral da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

 

 

Cariacica/ES, 10 de Junho de 2016.

TABELA FASE FINAL ⇑ DESTACAR

1ª RODADA: 15 DE OUTUBRO

DEMOCRATA FC

01 X 02

AC SOTELANDIA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 02

DESPORTIVA FE

NELSON RAMOS

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

02 X 00

CA VIANA

NOVA CANAÃ

CARIACICA

2ª RODADA: 22 DE OUTUBRO

DESPORTIVA FE

01 X 01

DEMOCRATA FC

AEROPORTO

GUARAPARI

AC SOTELANDIA

01 X 00

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

CA VIANA

01 X 02

CA CARIACICA

ENG. ARARIPE

CAMPO II

3ª RODADA: 05 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

02 X 02

CA VIANA

DEMOCRATA FC

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 00

VILAVELHENSE FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

4ª RODADA: 12 DE NOVEMBRO

VILAVELHENSE

00 X 00

DEMOCRATA FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 00

AC SOTELANDIA

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

02 X 03

DESPORTIVA FE

ENG. ARARIPE

CAMPO II

COMPLEMENTAÃO DA 3ª RODADA: 19 DE NOVEMBRO

DESPORTIVA FE

01 X 01

AC SOTELANDIA

ENG. ARARIPE

CAMPPO II

5ª RODADA: 26 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

00 X 02

CA CARIACICA

SÃO CONRADO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

00 X 02

DESPORTIVA FE

NOVA CANAÃ

CARIACICA

AC SOTELANDIA

02 X 00

CA VIANA

SOTELANDIA

CARIACICA

FINAL: DIA 11 DE NOVEMBRO ÀS 14HS30MIN

CA CARIACICA

X

DESPORTIVA FE

ENG. ARARIPE

CARIACICA

 

TABELA SUB 14/2016 ⇑ DESTACAR

1ª RODADA:

02 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AC SOTELÂNDIA

06 X 00

CRUZEIRO FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

DEMOCRATA FC

03 X 01

AJAX EC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

02 X 00

UNIÃO FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

01 X 02

VILAVELHENSE FC

CENTRO

VIANA

AA ALIANÇA

08 X 00

CRISTO REI

AEROPORTO

GUARAPARI

IDEAL FC

00 X 02

DESPORTIVA

ALAGOANO

VITORIA

2ª RODADA:

09 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AJAX EC

00 X 03

AC SOTELÂNDIA

JRD BOTANICO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

04 X 01

AA ALIANÇA

 SOTELANDIA

 CARIACICA

CRUZEIRO FC

02 X 00

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

UNIÃO FC

01 X 03

DEMOCRATA FC

PIRAANEMA

CARIACICA

CA CARIACICA

09 X 00

CRISTO REI

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

01 X 03

DESPORTIVA

CENTRO

VIANA

3ª RODADA

16 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

IDEAL FC

04 X 02

AJAX EC

ALAGOANO

VITORIA

AA ALIANÇA

02 X 00

CRUZEIRO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

01 X 00

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

00 X 00

CA VIANA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 01

AC SOTELÂNDIA

NELSON RAMOS

CARIACICA

DESPORTIVA

04 X 00

UNIÃO FC

PIRAANEMA

CARIACICA

4ª RODADA

23 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

DEMOCRATA FC

01 X 01

AA ALIANÇA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA VIANA

02 X 00

CA CARIACICA

CENTRO

VIANA

AC SOTELÂNDIA

02 X 00

IDEAL FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRISTO REI

02 X 00

UNIÃO FC

PIRANEMA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

VILAVELHENSE FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

00 X 03

DESPORTIVA

JRD BOTANICO

CARIACICA

5ª RODADA

30 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

05 X 00

AJAX EC

CENTRO

VIANA

UNIÃO FC

CANCELADO

CRUZEIRO FC

PIRANEMA

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

DEMOCRATA FC

ALAGOANO

VITORIA

CA CARIACICA

01 X 00

AA ALIANÇA

NELSON RAMOS

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

02 X 02

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

DESPORTIVA

03 X 00

CRISTO REI

 FLOR DO CAMPO

CARIACICA 

6ª RODADA

06 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AA ALIANÇA

00 X 02

AC SOTELÂNDIA

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

01 X 01

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

CA VIANA

ALAGOANO

VITORIA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

02 X 00

UNIÃO FC

JRD BOTANICO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

01 X 02

DESPORTIVA

SÃO CONRADO

CARIACICA

7ª RODADA

13 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CRISTO REI

02 X 01

AJAX EC

JRD BOTANICO

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

01 X 00

DEMOCRATA FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CA CARIACICA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AA ALIANÇA

02 X 00

IDEAL FC

AEROPORTO

GUARAPARI

UNIÃO FC

00 X 02

CA VIANA

PIRANEMA

CARIACICA

DESPORTIVA

00 X 00

VILAVELHENSE FC

 ENG.ARARIPE

CARIACICA 

8ª RODADA

20 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

04 X 00

AA ALIANÇA

CENTRO

VIANA

CA CARIACICA

06 X 01

DEMOCRATA FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CRISTO REI

02 X 00

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

02 X 00

CRUZEIRO FC

JRD BOTANICO

CARIACICA

UNIÃO FC

00 X 02

VILAVELHENSE FC

PIRANEMA

CARIACICA

DESPORTIVA

00 X 01

AC SOTELÂNDIA

SOTELANDIA

CARIACICA

9ª RODADA

27 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

VILAVELHENSE FC

05 X 01

AJAX EC

JRD BOTANICO

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

CA CARIACICA

ALAGOANO

VITORIA

DEMOCRATA FC

00 X 00

CRISTO REI

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA VIANA

00 X 00

AC SOTELÂNDIA

CENTRO

VIANA

AA ALIANÇA

02 X 00

UNIÃO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

CRUZEIRO FC

00 X 02

DESPORTIVA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

10ª RODADA

24 DE SETEMBRO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

IDEAL FC

00 X 02

VILAVELHENSE FC

ALAGOANO

VITORIA

DEMOCRATA FC

02 X 00

CRUZEIRO FC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

02 X 00

AJAX EC

NELSON RAMOS

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

02 X 00

UNIÃO FC

SOTELANDIA

CARIACICA

CA VIANA

02 X 00

CRISTO REI

CENTRO

VIANA

DESPORTIVA

01 X 01

AA ALIANÇA

 

 

11ª RODADA

01 DE OUTUBRO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

VILAVELHENSE FC

00 X 02

DEMOCRATA FC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CA VIANA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

CRISTO REI

00 X 02

AC SOTELÂNDIA

SOTELANDIA

CARIACICA

UNIÃO FC

CANCELADO

IDEAL FC

PIRANEMA

CARIACICA

AJAX EC

00 X 02

AA ALIANÇA

JRD BOTANICO

CARIACICA

DESPORTIVA

01 X 02

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

 

CLUBES FILIADOS

Esporte Clube Vitoria
Esporte Clube Granito
Atletico Clube Sotelândia

VER TODOS OS CLUBES

© LICADES - Liga Cariaciquence de Desportos

Rua Santana Nº. 575 - São Geraldo - CEP 29146655 - Cariacica - Espírito Santo
(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

Desenvolvimento:
ComunicaSim!