(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

CARIACIQUENSE SUB 12/2016

ARTILHEIROS SUB 12 ⇑ DESTACAR

GOLS

ATLETAS ARTILHIEIROS SUB 12

CLUBES

 

 

 

23

RONALDO ANTHONY ROLIN FERREIRA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

9

ARTHUR MONTEIRO LIMA DA SILVA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

7

ARTHUR BERNARDO HENRIQUE MACHADO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

7

DIONATA FELIPE DE FREITAS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

7

GUILHERME DALIDER RODRIGUES

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

7

HENRIQUE VIEIRA MARQUES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

7

JOAO GUILHERME QUEIROZ DOS SANTOS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

6

DANIEL ANAEL DE ALMEIDA DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

6

GUILHERME SILVA DE MOURA

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

6

JOSUE RENAN LIRA RODRIGUES

CLUBE ATLEÉTICO CARIACICA

5

BRYANN CRISTIAN CAMPOS FERREIRA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

5

ERICK MATHEUS DA SILVA SANTOS

AJAX ESPORTE CLUBE

5

KAUA DA SILVA BENEDITO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

5

KAUA OLIVEIRA DE PAULA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

5

RYAN VICTOR SAMORA TAVARES

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

4

CRISTIAN PEREIRA DIAS

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

4

ENZO ALVES CALDEIRA DE REZENDE

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

4

FELIPE DE SOUZA PEREIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

4

ROBERTY SANTOS SILVA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

BRENO DA SILVA ESPANHOL

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

3

FLAVIO EMANUEL DINIZ CASTRO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

3

GABRIEL SILVA LEITE

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

3

GUSTAVO VALBUDA COSTA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

3

HEDRIK FELIPE DOS SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

3

KAIK COUTINHO RANGEL

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

3

KAUA BENTO DOS SANTOS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

3

KAUA PAULINO FRANCISCO

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

3

MAXWEL ANDRADE CORREA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

3

PATRICK RODRIGUES DA SILVA

IDEAL FUTEBOL CLUBE

3

ROBSON PAIVA SILVA

AJAX ESPORTE CLUBE

3

RUAN CHRISTIAN MACHADO DE BARROS

IDEAL FUTEBOL CLUBE

3

ZIDANNY RAMIRO SANTOS

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

2

ALEXANDER DA SILVA ESPANHOL

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

2

ARTHUR MACHADO CEREJO

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

2

CAUA DA SILVA BENEDITO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

2

DANIEL SANTOS SILVA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

ERIC COSTA CECILIOTE

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

2

GABRIEL PEREORA CATARINA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

GUSTAVO SAMUEL DOS SANTOS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

2

KAYK COUTINHO RANGEL

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

2

LUCAS DE ARAUJO MUNIZ

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

2

LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA FLAUSINO

AJAX ESPORTE CLUBE

2

PATRICK CAMARGO MENESES

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

2

PEDRO BOREL BARCELOS

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

2

WARLEY CAUA DA SILVA LIMA

IDEAL FUTEBOL CLUBE

1

ALAN FERREIRA SERRANO

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

ANDRE FELIPE NASCIMENTO SENA DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

ANDRE FERNANDO LIMA SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

ANDRE LUIZ BELINCA MALVESTI

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

ARTHUR GONÇALVES MARQUES

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

1

BRUNO SILVA DANTAS

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

CARLOS EDUARDO FERREIRA QUINTALIANO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

CAUA MIRANDA DE OLIVEIRA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

DANIEL RIBEIRO DE SOUZA

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

DAVI FERREIRA SANTOS

AJAX ESPORTE CLUBE

1

FILIPE GUISA FERREIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

GEOVANI VENTURA LAGO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

GUILHERME DE SOUZA ASSEF

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

GUILHERME HENRIQUE PASSOS CORREA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

GUSTHAVO SOARES DE SOUZA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

JHONNY DE ARAUJO CORREIA

AJAX ESPORTE CLUBE

1

JOAO PAULO VIEIRA VAZ

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

JOAO VICTOR DOS SANTOS BENTO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

KAIKE BRENO LOUREIRO NICHEL

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

KARLOS HENRIQUE PRATES DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

LUCAS MOREIRA

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

1

MARCOS VINICIUS DE CARVALHO CUSTODIO

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

MURILO LANDIN NASCIMENTO

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

1

NEEMIAS TRABACH COSTA

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

1

PAULO HENRIQUE DOS SANTOS BORNELA

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

PEDRO HENRIQUE CHAVES DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

PEDRO HENRIQUE DO NASCIMENTO DOS SANTOS

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

PEDRO HENRIQUE PEREIRA DA COSTA

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

RAFAEL LIMA FERREIRA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

RENAN NUNES LANHEILLAS

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

RICARDO GOMES SILVA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

RICHARD ALVES DA SILVA

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

1

RICHARDSON GASPARONE DE MIRANDA

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

ROSSANO SOUZA FARDIM

CRISTO REI FUTEBOL CLUBE

1

TAWAN FERREIRA SOUZA

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

1

THAYVERSON SOUZA RODRIGUES

AJAX ESPORTE CLUBE

1

THIAGO ROCHA SANTOS

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

1

VITOR SANTOS DE SANTANA

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

1

WENDLEY DE OLIVEIRA TAVARES

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

1

WEVERTON VITORIO RODRIGUES DOS SANTOS

CLUBE ATLÉTICO VIANA

1

YAN FELIPE DUARTE ROSSOW

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

1

YAN ZANONI CORREIA ZOPELARO

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

 

ATLETAS INSCRITOS ⇑ DESTACAR

AJAX ESPORTE CLUBE

Nº. CARTEIRA

ALEXANDRE DE ALMEIDA COSTA

M30294

AMAURI CRUZ SILVA

M30549

BRUNO CANDEIA GONÇALVES

M30331

CARLOS EDUARDO BARBOSA DE SOUZA

M40012

CAUÃ GABRIEL CAMILATO

M30295

DAVI FERREIRA DOS SANTOS

M14636

DHOUGLAS DOS SANTOS PINTO DIAS

M15004

EDUARDO VAZ CARDOSO

M15052

ERICK MATEUS DA SILVA SANTOS

M40016

JHONNY DE ARAUJO CORREIA

M30333

LEANDRO ALVES PENA JUNIOR

M30332

LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA FLAUZINO

M40011

ROBSON PAIVA SILVA

M14960

THAYVERSON SOUZA RODRIGUES

M40265

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

Nº. CARTEIRA

EDUARDO DIAS PORTO

M15046

ENZO ALVES CALDEIRA DE REZENDE

M15047

FRANCO MATTOS  TOFOLI

M40425

GUILHERME AUGUDTO NOVELO MANSO

M14691

GUILHERME DE SOUZA ASSEF

M30037

GUSTAVO DOS SANTOS FOSSI

M30035

HENRIQUE VIEIRA MARQUES

M40643

IGOR CAMARGOS FERREIRA

M30036

JHONATAS NASCIMENTO

M30034

JOÃO PAULO VIEIRA VAZ

M14694

JOÃO VICTOR SILVA RODRIGUES

M30032

JOÃO VITOR CARVALHO BRAMATI

M14795

KAUÃ DA SILVA BENEDITO

M30031

KEVEN VIEIRA RIOS

M14703

LUCAS DE SOUZA ARPINI

M14688

MALACHI JOILL DE OLIVEIRA

M30545

MATHEUS DE SOUZA ARPINI

M40648

NICOLAS MORAES CALENTE

M30033

NICOLAS SOUZA GOMES

M14643

RUAN PABLO BARRETO LOPES

M14934

YAN FELIPE DUARTE ROSSOW

M14966

ZIDANNY RAMIRO SANTOS

M15049

ATLÉTICO CLUBE SOTELÂNDIA

Nº. CARTEIRA

ARTHUR ALVES DO NASCIMENTO

M14809

ALEXSANDER DA SILVA HESPANHOL

M30520

BRENO DA SILVA HESPANHOL

M30521

CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS PINHEIRO

M30071

GEOVANE CARLOS JESUS DUARTE

M30083

LEANDRO ESTEVÃO DOS ANJOS PAPP

M30075

RYAN  FELIPE OLIVEIRA GUEDES

M30235

THIAGO LOURES FERREIRA

M30079

CLUBE ATLÉTICO CARIACICA

Nº. CARTEIRA

ALICE DE SOUZA CARDOSO

M30009

AMANDA PEREIRA COUTINHO

M30006

ANDRE BRAGA DA COSTA

M20046

CARLOS PAULINO GOMES

M30004

CRISTIAN PEREIRA DIAS

M20056

FELIPE DA SILVA LOURENÇO

M20047

FELIPE DA SILVA PRATES

M02072

FILIPE GUISA FERREIRA

M15002

GUILHERME FELIPE DAS NEVES SOUSA

M30007

HUGO BASTOS DOS SANTOS

M15000

JOAO PEDRO MENDES FELIX

M15003

JOÃO VICTOR PAUZEN DAS NEVES

M30502

JOSUE RENAN LYRA RODRIGUES

M20041

KARLOS HENRIQUE PRATIS DA SILVA

M20057

KAUÃ MATOS DA SILVA

M40361

LUAN DE OLIVEIRA PANCRACIO

M14965

MATEUS EVANGELISTA DOS SANTOS

M30008

PEDRO HENRIQUE CHAVES DA SILVA

M30003

PEDRO HENRIQUE DA PAIXÃO CASTRO

M30005

RAFAEL LIMA FERREIRA

M30093

RICHARD ALVES DA SILVA

M40458

ROBERT VIANA DUARTE

M30010

WALEF OLIVEIRA TEIXEIRA

M30411

YAN ZANONI CORREA ZOPELARO

M30410

CLUBE ATLETICO VIANA

Nº. CARTEIRA

CAYO HENRIQUE COSTA DE SOUZA

M15041

DANIEL ANAEL DE ALMEIDA DA SILVA

M30481

DAVI EMANUEL DE OLIVEIRA

M30570

DIONATHA FELIPE DE FREITAS

M40527

GABRIEL GUIMARAES DOS SANTOS

M14953

GUILHERME HENRIQUE PASSOS CORREA

M14889

GUSTAVO SAMOEL DOS SANTOS

M30479

GUSTHAVO SOARES DE SOUZA

M14679

JOÃO GUILHERME QUEIROZ DOS SANTOS

M14802

JOÃO VICTOR  FIRME DOS SANTOS

M30482

JOÃO VITOR NASCIMENTO SIQUEIRA

M14970

LUIZ ROBERTO DE ALMEIDA FILHO

M30571

MAILON SANT’ANA SIQUEIRA

M30477

PEDRO HENRIQUE TAVORA TECHIO

M40523

VICTOR AURELIO ALVES DE SOUZA

M30480

YGOR VOLKERS BALESTRERO

M30478

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ARTHUR GONÇALVES MARQUES

M30101

JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA CAMPOS

M30102

KAUÃ FONTOURA RIBEIRO

M30100

KEVIN JESUS ORTIZ EPIFANIO

M20555

LUCAS BRAVIM MARINATO

M30167

LUCAS HENRIQUE VIEIRA LIMA

M14774

LUIZ AUGUSTO DORO GONÇLVES

M30517

MATHEUS FERRO VICTORINO

M14673

NEEMIAS TRABACH COSTA

M30103

VITOR DE ANGELI SALLES

M14954

VITOR SANTOS DE SANTANA

M30104

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ARTHUR BERNARDO HENRIQUE MACHADO

M30057

ARTHUR MACHADO SEREJO

M30453

BRUNO SILVA DANTAS

M20114

DANIEL CARLOS SANTOS GONÇALVES DE MIRANDA

M30452

ERIC COSTA CECILIOTI

M20204

FAGNER DE OLIVIERA REZENDE

M30055

GUILHERME DALIBER RODRIGUES

M30056

KAIK COITINHO RANGEL

M30557

KAUAN OLIVEIRA DE PAULA

M20514

LEONARDO HECHER DE VARGAS

M30053

LUCIANO DE JESUS XAVIER

M14821

LUIZ FELIPE RHEIN RIEVERS

M14898

MARCIO ANDRE ALVES PEREIRA

M14894

MATHEUS RODRIGUES DAS CANDEIAS

M30052

NICOLAS MEIRELES DA COSTA

M14654

RICHARD PEREIRA MALAQUINI

M30058

ROBERTY SANTOS SILVA

M14969

RYAN VICTOR SAMORA TAVARES

M20212

VICTOR NOVAIS SARTI

M30054

DESPORTIVA FERROVIARIA

Nº. CARTEIRA

BRYANN CRISTIAN CAMPOS FERREIRA

M30385

CARLOS EDUARDO FERREIRA QUINTALIANO

M30345

FLAVIO EMANUEL DINIZ CASTRO

M30387

FREDDY NICHOLAS TEIXEIRA ROBERTS

M30247

GUSTAVO DE SÁ NUNES FORTI

M30346

GUSTAVO DEPTULSKI ROZALEM

M30347

GUSTAVO FERREIRA DE OLIVEIRA

M30348

JEFFERSON PEREIRA DA SILVA

M30349

JOÃO VITOR ANDRADE SANTANA

M30350

KAIKE DOS SANTOS MELO

M30246

KAYKE MARCELO ARAUJO DE SOUZA

M30530

LAZARO MARETO MOREIRA

M30531

LUIS OTAVIO DE JESUS CUNHA

M30351

MARCOS VINICIUS DE CARVALHO CUSTODIO

M30386

MARCOS WILHAM MEDEIROS WU

M30245

PATRICK CAMARGO MENEZES

M30352

PAULO HENRIQUE GOMES DE ALMEIDA

M30532

PEDRO BOREL BARCELOS

M30243

RIAN ROCHA PINHEIRO

M30354

RICARDO GOMES SILVA

M30355

RICHARD MIQUEIAS FREITAS DE OLIVEIRA

M30353

VITOR MARTINS DE SOUZA

M30244

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

Nº. CARTEIRA

ANDRÉ SILVA NOVAIS

M30429

DOUGLAS CULPERTINO BATISTA

M30525

GUSTAVO SOARES FERREIRA

M30307

HENRIQUE SILVA NASCIMENTO

M30310

JOÃO VICTOR LIMA BARBOSA

M30312

KAUA NASCIMENTO DO ROSARIO

M30309

LUCAS EDUARDO PEREIRA ARRUDA

M30431

LUIZ FELIPE GOMES DE JESUS

M30311

PATRICK RODRIGUES DA SILVA

M30430

RUAN CHRISTIAN MACHADO DE BARROS

M30308

WARLEY KAWAN DA SILVA LIMA

M30306

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

Nº. CARTEIRA

PAULO HENRIQUE DOS SANTOS BONELA

M30196

EDUARDO COSTA SOUZA

M30197

CAUÃ MOTTA RAMOS

M30198

LUIZ HENRIQUE BARCELLOS MUNIZ

M30199

JAN CARLO RODRIGUES TRINDADE

M30200

GUILHERME IZAIAS PRATIS DE MORAIS

M30202

JOÃO LUCAS ANTANA SILVA

M30203

DOUGLAS BROGES DA SILVA ADÃO

M30204

KAIKE DOS REIS NUNES

M30205

GUILHERME SILVA DE MOURA

M30206

ROSSANO SOUZA FARDIM

M30207

ISAAK FEU OLIVEIRA

M30208

YAGO HENRIQUE MENEZES NASCIMENTO

M30209

BRENO LOIREIRO NICHEL

M30210

KAUà PAULINO FRANCISCO

M30201

ARTHUR CANAL MAGALHÃES

M30322

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ALLAN FERREIRA SERRANO

M30226

ANDRÉ FERNANDO LIMA SANTOS

M14843

CAIO VINICIUS DE OLIVERIA VITORIA

M14842

CAUÃ MIRANDA DE OLIVEIRA

M30462

GABRIEL BALDON DA SILVA

M15018

GABRIEL ENDLINCH NEVES

M30566

GABRIEL LIMA SANTOS

M14828

GERSON DE JESUS DIAS

M30109

GUSTAVO VALBUSA COSTA

M14838

HARISTON FURTADO RODRIGUES

M30108

HEDRIK FELIPE DOS SANTOS

M30565

JACQUES SOARES PINHEIRO

M30110

LAUAN ARAUJO DA SILVA

M14992

LUIZ FERNANDO C DE SOUZA

M14947

MATEUS  RODRIGUES COSTA

M14834

MIGUEL DAMASCENO COELHO

M15012

PABLO HENRIQUE P. SANTOS

M15014

PEDRO HENRIQUE DO NASCIMENTO DOS SANTOS

M14841

PEDRO HENRIQUE FERREIRA DA COSTA

M14835

RONALDO ANTHONY ROLIM FERREIRA

M30112

VINICIUS DE OLIVEIRA EUZEBIO

M30463

WALAS HENRIQUE RAMOS DA SILVA

M30227

WENDELEY DE OLIVEIRA TAVARES

M30111

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

Nº. CARTEIRA

ARTHUR MONTEIRO LIMA DA SILVA

M30270

BRUNO HENRIQUE MARTINS DA SILVA

M30444

BRUNO NASCIMENTO DA ROSA

M30445

DANIEL RIBEIRO DE SOUZA

M30446

DANIEL SANTOS SILVA

M30272

EMMANUEL GILBERTO SOARES VANDERLEI

M30121

GABRIEL PERREIRA CATARINA

M30268

HELLISON  DAS NEVES

M30415

JOÃO VICTOR SANTOS BENTO

M30122

LUAN SOUZA DOS SANTOS

M30443

LUCAS DE ARAUJO MUNIZ

M30147

MARCEL DE PAULA SOUZA

M30435

MAXWEL ANDRADE CORREA

M30267

PETTERSON PEREIRA DA SILVA

M30509

ROGER AGUIAR FERREIRA MENDES

M30269

 

CLASSIFICAÇÃO FASE FINAL ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 12

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

13

05

04

01

00

13

03

10

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

11

05

03

02

00

11

03

08

CLUBE ATLETICO VIANA

07

05

02

01

02

07

07

00

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

06

05

02

00

03

07

04

03

CLUBE ATLETICO CARIACICA

06

05

02

00

03

06

15

-09

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

00

05

00

00

05

01

12

-11

 

CLASSIFICAÇÃO SUB 12/2016 ⇑ DESTACAR

CL

CLASSIFICAÇÃO SUB 12

PG

JG

VT

EP

DR

GP

GC

SG

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALIANÇA

31

11

10

01

00

30

05

25

UNIÃO FUTEBOL CLUBE

25

11

08

01

02

34

16

18

CLUBE ATLETICO VIANA

21

11

07

00

04

28

16

12

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE

21

11

06

03

02

33

11

22

VILAVELHENSE FUTEBOL CLUBE

21

11

06

03

02

21

08

13

CLUBE ATLETICO CARIACICA

19

11

05

94

02

16

10

06

DESPORTIVA FERROVIÁRIA

17

11

05

02

04

22

14

08

PROJETO SOCIAL CRISTO REI

17

11

05

02

04

17

12

05

ATLETICO CLUBE SOTELANDIA

06

11

02

00

09

05

38

-33

10º

ESCOLA IDEAL DE FUTEBOL

04

11

01

01

09

06

22

-16

11º

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE

04

11

01

01

09

07

27

-20

12º

AJAX ESPORTE CLUBE

04

11

01

01

09

13

44

-31

 

REGULAMENTO SUB 12/2016 ⇑ DESTACAR

REGULAMENTO DO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 12 DE 2016

 

CAPITULO I - DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

 

Art.1° O Campeonato Cariaciquense de Futebol de Categoria de Base de 2016, doravante denominado; CAMPEONATO CARIACIQUENSE DE FUTEBOL SUB 12, será promovido pela LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, denominada LICADES, em conformidade com o disposto neste Regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, tendo como Entidade maior, a Federação de Futebol do Espírito Santo, com inicio no dia 02 de Julho do corrente ano.

 

Parágrafo 1º A Competição será realizado nas datas, locais e horários fixados na tabela, devidamente aprovada pelo Departamento Técnico da Entidade, com a obrigação do seu cumprimento, sob pena da perda dos pontos e demais cominações legais.

 

Parágrafo 2º Participará da Competição de 2016, as seguintes Associações: Ajax Esporte Clube, Associação Atlética Aliança, Atlético Clube Sotelândia, Clube Atlético Cariacica, Clube Atlético Viana, Projeto Cristo Rei, Cruzeiro Futebol Clube, Democrata Futebol Clube, Desportiva Ferroviária, Ideal Futebol Clube, União Futebol Clube e Vilavelhense Futebol Clube.

 

Parágrafo 3º A taxa de participação será de Cento e Cinquenta Reais (R$ 150,00) por categoria, referente a taxa de Administração da Competição e conforme conhecimento dos responsáveis pelas Equipes participantes da Competição, a referida taxa terá que ser quitada antes do inicio da Segunda rodada da Competição.

 

CAPITULO II - DA CONTAGEM DE PONTOS

 

Art.2° A Competição será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se o seguinte critério:

 

a)         Vitória três (03) pontos.

 

b)         Empate um (01) ponto.

 

c)         Derrota zero (00) ponto.

 

CAPITULO III - DA FORMA DE DISPUTA

 

Art.3° O Campeonato será disputado em Três Fases distintas, conforme segue:

 

a) Primeira Fase = Classificatória

 

b) Segunda Fase  = Semifinal.

 

c) Terceira Fase    = Final.

 

Art.4º A Primeira Fase, será disputada com as Associações participantes jogando entre si e em turno único, obedecendo ao mando de campo conforme prescrito na tabela dos jogos e ou determinado pelo Departamento Técnico da LICADES.

 

Parágrafo Único Classifica-se para a Segunda Fase (Semi Final), as Seis (06) Equipes primeiras colocadas na Primeira Fase.

 

Art.5° Na Primeira Fase da Competição, havendo empate em número de pontos ganhos entre duas ou mais Associações, será adotado o seguinte critério de desempate.

 

a)         Maior número de Vitórias.

 

b)         Melhor saldo de gols.      

 

c)         Maior número de gols prós.

 

d)         Menor número de gols sofridos.

 

e)         Confronto direto.

 

f)         Menor número de Cartões Vermelhos.

 

g)         Menor número de Cartões Amarelos.

 

h)         Sorteio na Sede da LICADES.

 

Parágrafo Único Para efeito das Letras “F e G” do Artigo 6º deste Regulamento, serão considerados Cartões recebidos, pelos Atletas e advertências ou expulsões de qualquer Membro da Diretoria e ou Comissão Técnica da Equipe.

 

Art.6° A Segunda Fase (Semi Final), será disputada pelas Seis (06) Associações classificadas na Primeira Fase e os jogos serão todos contra todos em turno único classificando-se para a Final as Duas (02|) Associações |primeiras Colocadas nessa Fase.

 

Art. 7º A Terceira Fase (Final) será disputada pelas Duas (02) Associações Primeiras Colocadas na Segunda Fase, em jogo único e se após o tempo regulamentar a partida terminar em empatada, será cobrado tiro livres da marca do pênalti (penalidades), conforme regra geral para se conhecer o Campeão de 2016.

 

Parágrafo 1º A partir da segunda Fase, as Categorias Sub 10, Sub 12 e Sub 14, acompanham os jogos da Categoria Sub 16.

 

Parágrafo2º O local da partida Final será designado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos e poderá ser no Estádio Kleber Andrade.

CAPITULO IV - DAS INSCRIÇÕES E DA CONDIÇÃO DE JOGO DOS ATLETAS.

 

Art.8º Para participar da Competição, o Atleta deverá estar Inscrito por sua Associação no Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.9º A Inscrição para a Competição, será em Ficha de Inscrição, preenchida com todos os dados conforme solicitados, assinada pelo Atleta, pelo Presidente e/ou Diretor credenciado do Clube, pela Mãe ou Pai ou Responsável com autorização oficial.

 

Parágrafo 1º A Ficha de Inscrição deverá ser preenchida e impressa em papel A4, com o Nome completo, Nome da Mãe e Pai, Número do Documento de Identificação, mencionando o Órgão expedidor, Nome do Cartório de Registro, Número de Registro, Número da Folha e Número do Livro, o Município e data de Nascimento.

 

Parágrafo 2º No momento da inscrição é obrigatório à apresentação de Xérox autenticada do Documento utilizado na Inscrição, ou a xérox comum acompanhada do Documento original, duas (02) fotos 03 x 04 recentes (sem rasura) e Declaração Escolar emitida a partir de Maio de 2016.

 

Parágrafo 3º Só poderá participar das partidas da Competição de Futebol da Liga Cariaciquense de Desportos, Atletas que forem inscritos por suas Associações, até as Quartas Feira que antecede a realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Para a Primeira rodada em 02 de Julho, às Inscrições termina em 22 de Junho de 2016 e a data não será prorrogada e a Associação que não cumprir o exposto acima, será excluída da Competição.

 

Parágrafo 5º O limite máximo de Inscrições de Atletas será de trinta e cinco Atletas e as inscrições para a presente Competição terminarão na Quarta Feira que antecede a última rodada da Primeira Fase.

 

Parágrafo 6º Na Categoria Sub 12, só poderá participar Atletas Nascidos nos anos Anos Dois Mil e Quatro (2004) e Dois Mil e Cinco (2005).

 

Art.10º O Atleta que assinar a Ficha de Inscrição, por duas (02) ou mais Associações na mesma Competição, será suspenso até que uma das Associações solicite o cancelamento da referida Inscrição.

 

Parágrafo 1º Usar como própria a Carteira ou Documento de outro Atleta, para que dele se utilize, implicará aos infratores, a perda dos pontos da partida em disputa, em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de 02 x 00.

 

Parágrafo 2º Usar Documentos e ou Assinar a Ficha de inscrição em nome de terceiros, ou qualquer tipo de informação falsa referente aos dados do Atleta na inscrição do mesmo, além da perda dos pontos da partida em favor da Equipe adversária, implicará ao infrator, na ELIMINAÇÃO da Competição e o responsável pela Associação será denunciado na Justiça Comum e responderá por crime de FALSIFICAÇÃO de DOCUMENTO PÚBLICO, FALSIDADE IDEOLÓGICA e ESTELIONATO.

 

Art.11º Os Atletas de cada Equipe, dez (10) minutos antes da hora marcada para o início da partida, deverão assinar a súmula correspondente, após se identificarem perante o árbitro da Partida.

 

Parágrafo 1º A identificação será feita mediante a exibição da Carteira de Atleta (obrigatório) fornecida pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Parágrafo 2º Nenhum Atleta poderá assinar a Súmula, sem à apresentação da Carteira de Atleta, exceto com a autorização emitida por escrito e assinada pelo Presidente da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.12º De acordo com o Artigo 214º do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, a Associação que incluir em sua Equipe, Atleta que não tenha condição de Jogo, será punida com a perda de Três (03) pontos, mais os pontos obtidos na partida que o Atleta tenha atuado de forma irregular.

 

Parágrafo Único Se as duas Associações incluírem em suas Equipes, Atletas que não tenha condição de Jogo, ambas serão punidas com a perda de Três pontos, que serão subtraídos da contagem Geral da tabela de Classificação da Competição.

 

CAPITULO V - DO NÚMERO DE ATLETAS POR PARTIDA.

 

Art.13º Nenhuma partida da Competição, poderá ser iniciada ou reiniciada com menos de Sete (07) Atletas por Equipe participante.

 

Parágrafo 1º Na hipótese prevista neste Artigo, o Árbitro aguardará até Trinta (30) minutos após a hora marcada para o início da partida, findo os quais, a Associação que tiver sua equipe regularmente presente, será declarada vencedora da partida pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º Se o fato previsto no Parágrafo anterior ocorrer com ambas as Equipes, as duas serão declaradas perdedoras pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 3º Se a partida for iniciada e uma das Equipes ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas, a partida será suspensa e a Equipe infratora será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária, adjudicando-lhe o placar de pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 4º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão, se a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Art.14º A Associação, cuja Equipe ficar reduzida a menos de sete (07) Atletas dando causa à suspensão definitiva ou a não realização da partida poderá ser ELIMINADA da atual Competição, se as justificativas apresentadas não forem aceitas pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.15º Sempre que uma Equipe estiver atuando com sete (07) Atletas e tiver um ou mais Atletas contundidos, poderá o Árbitro conceder um prazo de até trinta (30) minutos para o seu tratamento ou recuperação.

 

Parágrafo 1º Esgotado o prazo previsto neste Artigo, sem que o Atleta tenha sido reintegrado à sua Equipe, dará o Árbitro como encerrada a partida, e a Equipe infratora será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Parágrafo 2º O resultado da partida será mantido se no momento da suspensão a Equipe adversária estiver vencendo.

 

Parágrafo 3º A Equipe que iniciar a partida com número incompleto de Atletas, só poderá no decorrer da mesma, no máximo completar onze, não podendo realizar nenhuma substituição no decorrer do jogo.

 

CAPITULO VI - DAS PARTIDAS

 

Art.16° Na Categoria Sub 12, as partidas serão divididas em dois (02) tempos de Vinte (20) minutos cada, com Dez (10) minutos de descanso.

 

Art.17° O horário para o inicio do desse jogo será na seqüência do jogo sub 10  e o Árbitro poderá dar uma tolerância de no máximo Vinte (20) minutos.

 

Parágrafo 1º Os jogos serão programados para os Sábados, ficando Facultativo à Entidade, marcar jogos nos Feriados e/ou Domingos, observando os horários acima.

 

Parágrafo 2º O Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, de acordo com as necessidades poderá alterar o dia, horário e local dos jogos, respeitando uma antecedência mínima de setenta e duas (72) horas antes da data da realização da partida.

 

CAPITULO VII - DAS SUBSTITUIÇÕES

 

Art.18° Cada Equipe poderá fazer Onze (11) substituições, independente da posição, podendo ficar no banco de reservas, os Onze (11) Atletas devidamente uniformizados, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º No banco de reservas, além dos Onze (11) Atletas, será permitido, um (01) Técnico, um (01) Massagista e um (01) Diretor, todos identificados na Súmula da Partida.

 

Parágrafo 1º Todos os membros da Comissão Técnica deverão estar calçando Tênis ou Chuteiras, não será permitido membros descalços, calçando chinelos ou sem camisa no banco de reservas e a Associação que não acatar essa determinação será punida com  perda de três pontos independente do resultado da partida.

 

CAPITULO VIII - DO ADIAMENTO, INTERRUPÇÃO OU DA SUSPENSÃO DA PARTIDA.

 

Art.19º Qualquer partida em virtude de mau tempo ou por motivos de força maior, poderá ser adiada ou suspensa pelo Árbitro, desde que o faça minutos antes e no local da mesma, dando ciência aos representantes das Associações disputantes.

 

Art.20º O Árbitro é a única autoridade competente, para decidir no campo de jogo por motivos relevantes ou de força maior, o adiamento, a interrupção ou a suspensão de uma partida.

 

Parágrafo 1º Uma partida só poderá ser interrompida ou suspensa quando ocorrer os seguintes motivos que impeçam a sua realização e ou continuidade:

 

a) Falta de garantia;

 

b) Conflitos ou distúrbios graves no campo ou Estádio;

 

c) Mau estado do campo que o torne impraticável ou perigoso ao prosseguimento do jogo;

 

d) Falta de iluminação adequada, caso os jogos sejam em horário noturno.

Parágrafo 2º Nos casos previstos nas letras A e B do Parágrafo anterior, a partida só poderá ser suspensa, se com trinta (30) minutos de interrupção, não cessarem os motivos que impediram a sua continuação.

 

Parágrafo 3º Quando a partida for suspensa definitivamente por qualquer dos motivos previstos nas letras A, B, C e D do Parágrafo Primeiro deste Artigo, observar-se-á o seguinte, em conformidade com a Legislação vigente:

 

I) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião desta a vencedora, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

II) Se a Associação que houver dado causa à suspensão for, na ocasião perdedora, sua adversária será declarada vencedora, prevalecendo o placar do jogo no momento da suspensão.

 

III) Se a partida estiver empatada, a Associação que houver dado causa à suspensão, será declarada perdedora pelo placar de Dois a Zero (02 X 00).

 

Art.21º As partidas terminadas antes de esgotado o tempo regulamentar por qualquer dos motivos enunciados nas letras A e B do Artigo anterior, voltarão a ser jogada se nenhuma das Associações houver dado causa à suspensão no momento em que se deu o fato, cabendo ao Departamento Técnico da LICADES, designar dia, hora e local da nova Partida.

 

Parágrafo 1º Se a partida houver sido suspensa inclusive nos casos previstos, nas letras C e D do Artigo anterior, por motivos fortuitos, será completada em dia, hora e local indicados pelo Departamento Técnico da Entidade.

 

Parágrafo 2º Se a suspensão prevista no Parágrafo Primeiro deste Artigo, ocorrer após a realização de Setenta (70) por cento do tempo total de cada Partida, a mesma será válida, prevalecendo o resultado existente do jogo no momento em que se deu a suspensão.

 

Parágrafo 3º Nos casos previstos neste Capítulo deverá o Árbitro, narrar em seu relatório, às ocorrências em todas as circunstâncias, indicando os responsáveis quando for o caso.

 

Art.22º Só poderá participar da nova partida, os Atletas que tinham condições legais de jogo na data da partida suspensa, adiada ou anulada e que não estejam cumprindo pena imposta pela Comissão Disciplinar, ou suspensão automática na data da nova Partida, ficando também sem condições de jogo os Atletas que se transferirem para outra Associação.

 

CAPITULO IX - DOS UNIFORMES

 

Art.23º As Associações deverão usar os uniformes com as cores, escudo e símbolos que identifiquem seu clube e previstos em seu Estatuto Social, sob pena de ser denunciado à Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva, ressalvando o disposto quanto ao uso de publicidade.

 

Parágrafo 1º Caso à Associação participante tenha problemas referente a utilização do Uniforme Oficial, é necessário requerer junto à Liga Cariaciquense de Desportos a autorização para o uso de outro modelo de Uniforme.

 

Parágrafo 2º Os Atletas serão identificados por numeração obrigatória de um (01) a vinte e um (22), sendo destinados os números de um (01) a onze (11) aos que iniciarem a partida e de doze (12) a vinte e dois (22) para os substitutos (suplentes).

 

Parágrafo 3º As Associações deverão indicar o primeiro e o segundo uniforme de suas Equipes, à Equipe adversária até setenta e duas (72) horas antes da realização de cada partida.

 

Parágrafo 4º Em todas as partidas, salvo acordo entre as Associações disputantes, usará o uniforme número um (01) a Associação colocada à esquerda da tabela por ter o mando de campo, havendo necessidade de troca de uniforme, esta será efetuada pela Equipe visitante.

 

Parágrafo 5º É expressamente proibido o uso de uniformes com Propaganda Alusiva a Política Eleitoral. A desobediência implicará à Equipe infratora, as Punições conforme a Legislação em vigor, podendo até ser Eliminada da Competição.

 

CAPITULO X - DA ORDEM E DA SEGURANÇA DAS PARTIDAS

 

 

Art.24º A Associação que couber a organização da partida, além das demais medidas de ordem administrativa e técnica indispensáveis à segurança do espetáculo e a normalidade das Competições, compete:

 

I) Cumprir e fazer cumprir as determinações quanto à limitação de pessoas no Campo de Jogo, permitindo o acesso quando ainda não iniciado exclusivamente de credenciados.

 

II) Providenciar para que o policiamento do Campo seja feito, exclusivamente, por policias fardados ou por seguranças credenciados pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

III) Zelar pelos Campos (Estádios), bem como pela integridade física dos espectadores e demais pessoas que neles compareçam, ficando responsável, ainda, por eventuais danos de qualquer natureza, de forma a isentar de responsabilidade a Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.25º Compete ao Árbitro e a seus auxiliares (quando for o caso), ainda em relação à normalidade das partidas:

 

I) Providenciar para que, até cinco (05) minutos antes da hora marcada para o início da partida, todas as pessoas tenham deixado o campo de jogo.

 

II) Observar que, em hipótese alguma, o portador do crachá de identificação, poderá entrar em campo, desde o seu início até o término da partida, sob pena de ser retirado do campo (Estádio);

 

III) Observar que, no local destinado ao banco de reservas, só poderão estar, além dos Onze (11) jogadores, mais quatro (04) pessoas credenciadas pelas Associações disputantes: um (01) Treinador, um (01) Diretor, um (01) Enfermeiro ou Médico e um (01) Massagista;

 

IV) Providenciar para que, aos Oito (08) minutos de intervalo, os jogadores de ambas as Equipes, se apresentem para o segundo tempo da partida.

 

Parágrafo Único O não cumprimento das determinações relacionadas ao presente Artigo e pertinentes aos portadores de credenciais autorizam o Árbitro a solicitar apoio do policiamento ou de segurança, para a retirada dos mesmos, de Campo.

 

Art.26º Compete à Associação que tiver o mando de campo:

 

I) Providenciar com a devida antecedência, a marcação do campo de jogo, que deverá obedecer, rigorosamente, às disposições do item 2 da Regra 1 da Internacional Board, bem como a colocação das redes de meta;

 

II) Manter uma mesa com duas cadeiras na parte externa dos vestiários, para que a mesma seja utilizada, para que o Árbitro, juntamente com um Membro Diretor de cada Equipe, recolha às Assinaturas dos Atletas e fiscalizem as Carteiras de identificação dos mesmos.

 

III) Manter os Vestiários da Equipe visitante e dos Membros da arbitragem, em perfeitas condições de higiene.

 

IV) Manter no local da partida, até seu final, material e equipamento de primeiros socorros conforme abaixo relacionados:

 

a) Maleta de primeiros socorros;

 

b) Maca portátil de campanha;

 

c) Quatro (04) sacos de areia de 30 X 14 cm para imobilização de pescoço e extremidades;

 

d) Ambulância, ou transporte semelhante com tamanho suficiente para transportar um Atleta deitado;

 

e) O primeiro e segundo uniformes para efeito do exposto no Artigo 26º “Caput” do Capitulo X;

 

f) Compete a cada Associação participante da partida, manter no Campo de jogo, uma (01) bola em boas condições de jogo.

 

Parágrafo Único Se uma partida não se realizar por falta de bolas, implicará aos infratores a punição de multa no valor Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00) e perda de mando de campo de duas partidas.

 

CAPITULO XI - DA IMPUGNAÇÃO DA VALIDADE DA PARTIDA

 

Art.27º A Associação que se julgar prejudicada, poderá impugnar a validade de uma partida, no prazo de Setenta e Duas (72) horas a contar da data da realização da mesma na LIGA CARIACIQUENSE DE DESPORTOS, por petição, que contenha razões da impugnação, em papel Oficio assinado pelo Presidente da Associação requerente, protocolado no Departamento Técnico da Entidade, mediante ao comprovante de deposito bancário em nome da Entidade, referente ao pagamento da Taxa de Impugnação, no valor de Duzentos e Oitenta Reais (R$ 280,00).

 

Parágrafo 1º Se ficar comprovado a irregularidade, o infrator terá de ressarcir ao requerente o valor referente à taxa de impugnação no prazo de setenta e duas (72) horas a partir da data que foi proferida a decisão.

 

Parágrafo 2º O não ressarcimento da referida taxa no prazo conforme exposto no Parágrafo anterior, implicará ao infrator, na eliminação do restante da Competição e na exclusão da Competição no ano seguinte.

 

Parágrafo 3º Não será aceitos pedidos de impugnação dos resultados de Partidas, por Equipes que não estejam quites com suas obrigações com a LICADES.

 

CAPITULO XII - DAS PENALIDADES

 

Art.28° O Atleta punido com Três Cartões Amarelos, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente, independente da seqüência dos jogos na tabela.

 

Parágrafo Único         Os Cartões não serão zerados de uma Fase para a outra.

 

Art.29° Nenhum Atleta dessa Categoria poderá ser punido com Cartão Vermelho, ocorrendo uma situação de expulsão, o Árbitro deverá solicitar sua imediata substituição.

 

Art.30º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticada por Diretores, Técnico ou Massagista, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da mesma, implicará à Equipe infratora a perda dos pontos da referida partida e a Equipe será ELIMINADA do restante da Competição.

 

Art.31º Qualquer agressão contra Árbitro e ou seus Auxiliares, designados para a Partida, praticados por torcedores e ou pessoas estranha ao Campo de jogo, dentro ou fora de Campo, antes, durante ou após o término da Partida, implicará à Associação infratora a punição de perda de mando de Campo.

 

Parágrafo Único As punições pelas agressões supra, independem da Praça de Esportes em que se realize a Partida.

 

Art.32º Comprovados os fatos, será levado aos órgãos competentes, para julgamento, podendo acarretar aos denunciados a perda dos pontos da Partida, Eliminação da Competição, sendo ainda imputadas às demais cominações legais, assegurando o direito da ampla defesa e do contraditório.

 

Art.33º Independente de ser, mandante ou visitante, a invasão de Campo durante o decorrer da partida, não serão permitidas e implicará aos infratores na punição de perda de mando de Campo.

           

Parágrafo Único A Associação punida com a perda do mando de Campo passará a realizar seus jogos nos campos dos adversários.

 

Art.34º A partida que deixar de ser realizado pelo não comparecimento do Árbitro, será realizada em uma nova data, designada pelo Departamento Técnico da LICADES.

 CAPITULO XIII - DA ARBITRAGEM

 

Art.35º A arbitragem das partidas dessa Competição, Organizada e Coordenada pela Liga Cariaciquense de Desportos, ficará a cargo dos Árbitros pertencentes à relação do Departamento de Árbitros da Entidade, aprovada anualmente pela Diretoria e ratificada trimestralmente, pelo referido Departamento.

 

Parágrafo 1º Os Árbitros, ao se apresentarem para o exercício de suas funções, deverão estar regularmente uniformizados e conduzindo, exclusivamente, o equipamento na forma estabelecida pelo Departamento de Arbitragem da Entidade Coordenadora da Competição.

 

Parágrafo 2º A responsabilidade pelo pagamento da taxa de Arbitragem, é da Liga Cariaciquense de Desportos, e deverá ser paga na sede da Entidade em Cheque nominal mediante à apresentação da Nota Fiscal, com a verba repassada pela Prefeitura Municipal de Cariacica, através de Convênios.

 

Parágrafo 3º A escolha, a indicação e a designação dos árbitros e seus auxiliares, será feita pelo Departamento de Arbitragem da Liga Cariaciquense de Desportos e ou pelo representante do Sindicato na Competição, não havendo veto de qualquer natureza.

 

Parágrafo 4º Não será designado para Árbitro e ou auxiliar, aquele que por qualquer motivo, estiver afastado do exercício de sua função no Departamento de Árbitros da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.36º O árbitro é o responsável pelo recolhimento das Assinaturas dos Atletas e os mesmos só poderão assinar a súmula mediante a apresentação da Carteira de Atleta da LICADES, fornecida pela Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.37º Logo após a realização da partida, o árbitro deverá elaborar a súmula e seu relatório técnico e disciplinar, em modelo próprio fornecidos pela Entidade coordenadora da Competição, e entregá-la no primeiro dia útil após a realização da partida em envelope fechado, em sua Sede.

 

Art.38º O árbitro que deixar de observar os artigos 35º e 36º deste Regulamento, estará automaticamente impedido de atuar em qualquer outra partida da Competição, independentemente das sanções previstas na Legislação Desportiva.

 

CAPITULO XIV - DOS TROFÉUS E DA PREMIAÇÃO

 

Art.39º A Premiação fica a cargo da Liga Cariaciquense de Desportos e serão distribuídos da seguinte forma:

 

01) Troféu para o Campeão e Vice Campeão.

 

02) Medalhas, para o Campeão e Vice Campeão.

 

03) Troféu para o Artilheiro Geral e para o Artilheiro da Final.

 

04) Troféu para o Goleiro da defesa menos vazada e para o Goleiro Campeão.

 

05) Troféu para o Técnico Campeão e Vice.

 

Parágrafo Único Para receber a Premiação, os Atletas deverão estar uniformizados e organizados em fila, casos contrário a premiação não será entregue no Campo.

 

CAPITULO XV - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art.40° Se uma partida terminar por motivos de caso fortuito ou força maior, por mau tempo, falta de luminosidade, tempestade ou qualquer outra falta de condições legais e, caso tenha transcorrido 2/3 (dois terços) da mesma, o resultado será mantido, salvo julgamento dos Órgãos de Justiça.

 

Art.41° A transferência de jogos referente ao exposto na tabela só terá seu horário ou data alterada por motivo de força maior ou através de oficio assinado pelas partes interessadas e com ate Dez (10) dias da data que anteceder a Partida.

 

Art.42° Os jogos serão realizados nas praças de Esportes das Equipes conforme segue:

 

Associação Atlética Aliança, em Aeroporto (Guarapari);

 

Atlético Clube Sotelândia, em Sotelândia;

 

Ajax Esporte Clube, em Jardim Botânico;

 

Clube Atlético Cariacica, em Nelson Ramos;

 

Clube Atlético Viana, em Viana Sede;

 

Cruzeiro do Sul Futebol Clube, em Flor do Campo;

 

Democrata Futebol Clube, em São Conrado;

 

Desportiva Ferroviária, a confirmar;

 

Ideal Futebol Clube, no Alagoano (Vitoria);

 

Projeto Cristo Rei, em Piranema e ou Flor do Campo;

 

União Futebol Clube, em Piranema

 

Vilavelhense Futebol Clube, no Campo do adversário.

 

Art.43º A Equipe que não se apresentar para a realização da Partida, no horário determinado na tabela dos jogos, conforme exposto no Artigo 17º deste Regulamento, cuja justificativa não for aceita pelo Departamento Técnico da Entidade Coordenadora da Competição, será punida com a perda dos pontos em favor da Equipe adversária e implicara à Associação infratora, na Eliminação do restante da Competição.

 

Parágrafo Único Se uma Associação for Eliminada do Campeonato, os resultados dos jogos anteriores serão mantidos e os jogos restantes, serão convertidos e Dois a Zero (02 X 00) em favor da Equipe adversária.

 

Art.44º As Equipes são obrigadas a participar de todos os jogos constantes na tabela, independentemente de estar ou não com chances de classificação.

 

Art.45° Cada Associação deverá tomar conhecimento do presente Regulamento e das Leis Desportivas vigentes, não podendo alegar em momento algum, por parte de quem quer que seja, Atletas, Diretores e ou Representantes, do seu desconhecimento, no todo, ou em parte.

 

Art.46° Este Regulamento foi elaborado pelo Departamento Técnico da Liga Cariaciquense de Desportos, com anuência do Presidente da Diretoria, ouvido Membros da COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA e PROCURADORIA da Entidade.

 

Art.47º  O Campeonato Cariaciquense de Futebol Sub 12, não vinculará o Atleta inscrito para a Competição ao Clube participante e ou a Liga Cariaciquense de Desportos, exceto àquele Registrado pela Associação participante, no Departamento de Registro da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

Art.48° Faz parte integrante deste Regulamento, o Estatuto da LICADES, o Código Brasileiro de Justiça Desportiva, os Boletins Oficiais e as Resoluções.

 

Art.49° Os casos omissos a este Regulamento e aos Códigos Desportivos, serão analisados pelo Departamento Técnico e julgados pela COMISSÃO DISCIPLINAR de JUSTIÇA DESPORTIVA da Entidade.

 

Art.50º E por acharem de acordo, este Regulamento segue assinado por todos os representantes das Equipes participantes, juntamente com o Presidente e Secretário Geral da Liga Cariaciquense de Desportos.

 

 

 

Cariacica/ES, 10 de Junho de 2016.

TABELA FASE FINAL ⇑ DESTACAR

1ª RODADA: 15 DE OUTUBRO

DEMOCRATA FC

05 X 02

UNIÃO FC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

00 X 05

AA ALIANÇA

NELSON RAMOS

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

01 X 01

CA VIANA

NOVA CANAÃ

CARIACICA

2ª RODADA: 22 DE OUTUBRO

AA ALIANÇA

00 X 01

DEMOCRATA FC

AEROPORTO

GUARAPARI

UNIÃO FC

01 X 04

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

CA VIANA

02 X 03

CA CARIACICA

ENG. ARARIPE

CAMPO II

3ª RODADA: 05 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

03 X 01

CA VIANA

DEMOCRATA FC

CARIACICA

AA ALIANÇA

02 X 00

UNIÃO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

CA CARIACICA

01 X 04

VILAVELHENSE FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

4ª RODADA: 12 DE NOVEMBRO

VILAVELHENSE

00 X 00

DEMOCRATA FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

CA CARIACICA

02 X 00

UNIÃO FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

01 X 00

AA ALIANÇA

ENG. ARARIPE

CAMPO II

5ª RODADA: 26 DE NOVEMBRO

DEMOCRATA FC

04 X 00

CA CARIACICA

SÃO CONRADO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

02 X 00

AA ALIANÇA

NOVA CANAÃ

CARIACICA

UNIÃO FC

00 X 02

CA VIANA

SOTELANDIA

CARIACICA

FINAL: DIA 11 DE NOVEMBRO ÀS 16HS00MIN

DEMOCRATA FC

X

VILAVELHENSE FC

ENG. ARARIPE

CARIACICA

 

TABELA SUB 12/2016 ⇑ DESTACAR

1ª RODADA:

02 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AC SOTELÂNDIA

00 X 02

CRUZEIRO FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

DEMOCRATA FC

09 X 01

AJAX EC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 01

UNIÃO FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

00 X 02

VILAVELHENSE FC

CENTRO

VIANA

AA ALIANÇA

04 X 01

CRISTO REI

AEROPORTO

GUARAPARI

IDEAL FC

00 X 02

DESPORTIVA

ALAGOANO

VITORIA

2ª RODADA:

09 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AJAX EC

02 X 02

AC SOTELÂNDIA

JRD BOTANICO

CARIACICA

VILAVELHENSE FC

00 X 01

AA ALIANÇA

 SOLETANDIA

CARIACICA 

CRUZEIRO FC

03 X 03

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

UNIÃO FC

01 X 02

DEMOCRATA FC

PIRAANEMA

CARIACICA

CA CARIACICA

01 X 02

CRISTO REI

NELSON RAMOS

CARIACICA

CA VIANA

02 X 00

DESPORTIVA

CENTRO

VIANA

3ª RODADA

16 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

IDEAL FC

03 X 01

AJAX EC

ALAGOANO

VITORIA

AA ALIANÇA

04 X 00

CRUZEIRO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

01 X 01

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

05 X 02

CA VIANA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

02 X 00

AC SOTELÂNDIA

NELSON RAMOS

CARIACICA

DESPORTIVA

01 X 05

UNIÃO FC

PIRAANEMA

CARIACICA

4ª RODADA

23 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

DEMOCRATA FC

01 X 02

AA ALIANÇA

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA VIANA

03 X 00 

CA CARIACICA

CENTRO

VIANA

AC SOTELÂNDIA

02 X 00

IDEAL FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRISTO REI

01 X 02

UNIÃO FC

PIRANEMA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 03

VILAVELHENSE FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

00 X 02

DESPORTIVA

JRD BOTANICO

CARIACICA

5ª RODADA

30 DE JULHO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

07 X 01

AJAX EC

CENTRO

VIANA

UNIÃO FC

02 X 01

CRUZEIRO FC

PIRANEMA

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

DEMOCRATA FC

ALAGOANO

VITORIA

CA CARIACICA

00 X 00

AA ALIANÇA

NELSON RAMOS

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

00 X 02

VILAVELHENSE FC

SOTELANDIA

CARIACICA

DESPORTIVA

01 X 00

CRISTO REI

 FLOR DO CAMPO

CARIACICA 

6ª RODADA

06 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

AA ALIANÇA

08 X 00

AC SOTELÂNDIA

AEROPORTO

GUARAPARI

VILAVELHENSE FC

01 X 01

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

CA VIANA

ALAGOANO

VITORIA

CRUZEIRO FC

01 X 03

CRISTO REI

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

02 X 08

UNIÃO FC

JRD BOTANICO

CARIACICA

DEMOCRATA FC

01 X 01

DESPORTIVA

SÃO CONRADO

CARIACICA

7ª RODADA

13 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CRISTO REI

02 X 00

AJAX EC

JRD BOTANICO

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

00 X 06

DEMOCRATA FC

SOTELÂNDIA

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 02

CA CARIACICA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AA ALIANÇA

02 X 00

IDEAL FC

AEROPORTO

GUARAPARI

UNIÃO FC

05 X 02

CA VIANA

PIRANEMA

CARIACICA

DESPORTIVA

02 X 03

VILAVELHENSE FC

 

 

8ª RODADA

20 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

CA VIANA

00 X 02

AA ALIANÇA

CENTRO

VIANA

CA CARIACICA

03 X 01

DEMOCRATA FC

NELSON RAMOS

CARIACICA

CRISTO REI

02 X 00

IDEAL FC

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

AJAX EC

04 X 01

CRUZEIRO FC

JRD BOTANICO

CARIACICA

UNIÃO FC

03 X 02

VILAVELHENSE FC

PIRANEMA

CARIACICA

DESPORTIVA

06 X 00

AC SOTELÂNDIA

SOTELANDIA

CARIACICA

9ª RODADA

27 DE AGOSTO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

VILAVELHENSE FC

00 X 02

AJAX EC

JRD BOTANICO

CARIACICA

IDEAL FC

00 X 02

CA CARIACICA

ALAGOANO

VITORIA

DEMOCRATA FC

00 X 00

CRISTO REI

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA VIANA

07 X 01

AC SOTELÂNDIA

CENTRO

VIANA

AA ALIANÇA

02 X 00

UNIÃO FC

AEROPORTO

GUARAPARI

CRUZEIRO FC

00 X 05

DESPORTIVA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

10ª RODADA

24 DE SETEMBRO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

IDEAL FC

00X 02

VILAVELHENSE FC

ALAGOANO

VITORIA

DEMOCRATA FC

06 X 01

CRUZEIRO FC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CA CARIACICA

03 X 01

AJAX EC

NELSON RAMOS

CARIACICA

AC SOTELÂNDIA

02 X 05

UNIÃO FC

SOTELANDIA

CARIACICA

CA VIANA

02 X 00

CRISTO REI

CENTRO

VIANA

DESPORTIVA

01 X 02

AA ALIANÇA

 

 

11ª RODADA

01 DE OUTUBRO

 

BAIRRO

MUNICIPIO

VILAVELHENSE FC

00 X 00

DEMOCRATA FC

SÃO CONRADO

CARIACICA

CRUZEIRO FC

00 X 01

CA VIANA

FLOR DO CAMPO

CARIACICA

CRISTO REI

05 X 00

AC SOTELÂNDIA

SOTELANDIA

CARIACICA

UNIÃO FC

02 X 00

IDEAL FC

PIRANEMA

CARIACICA

AJAX EC

02 X 03

AA ALIANÇA

JRD BOTANICO

CARIACICA

DESPORTIVA

01 X 01

CA CARIACICA

NELSON RAMOS

CARIACICA

 

CLUBES FILIADOS

União Futebol Clube
União Esporte Clube
Ajax Futebol Clube

VER TODOS OS CLUBES

© LICADES - Liga Cariaciquence de Desportos

Rua Santana Nº. 575 - São Geraldo - CEP 29146655 - Cariacica - Espírito Santo
(27) 3090.5366 - 9.9797.6903 • liga.esportes.cariacica@gmail.com

Desenvolvimento:
ComunicaSim!